イバさんの映画レビュー・感想・評価

イバ

イバ

映画(704)
ドラマ(11)
アニメ(0)

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.1

サスペンスでありミステリーであり、
時代劇であり。歴史実録のたった数行を基に作られたストーリーは、様々な要素を含みながらも素晴らしいバランスで完成している。
韓国フィルムメーカーたちの力量を見た気がし
>>続きを読む

METライブビューイング2023-24 ダニエル・カターン「アマゾンのフロレンシア」(2023年製作の映画)

4.2

行方不明の恋人を探してアマゾン川を遡る歌姫の心の旅を描く、ロマンティックオペラ。

96年ぶりに上演されたスペイン語オペラだそうで、舞台もアマゾンなので全く違和感なく、むしろしっくりきました。
アマゾ
>>続きを読む

METライブビューイング2023-24 アンソニー・デイヴィス「マルコムX」(2023年製作の映画)

3.6

METライブビューイング3作目の作品。
デンゼル・ワシントン主演映画『マルコムX』の存在は知っていましたが、観たことがなかったため「マルコムX」がどのような人だったのか、METでは実在の人物をどう描く
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作のどこまで映像化するのか気になってました。序章の序章でしたが、長編作品なので仕方ないかな、十分かなと思われるとこまで映像化されてました。
アクションが見やすくまたカットもかっこいい。北海道の厳しく
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

原作を読んでいて実写版を楽しみにしていました。原作とオリジナル要素が違和感なく繋がり実写版は原作よりもエモーショナルな印象でした。脚本家・野木亜紀子と監督・山下敦弘の相性がだいぶよかったとも感じてます>>続きを読む

METライブビューイング2023-24 ジェイク・ヘギー「デッドマン・ウォーキング」(2023年製作の映画)

4.1

昨年から見始めた映画館上映のオペラ。
『デッドマン・ウォーキング』は映画化もされた実話を基にした作品。
修道女と死刑囚の心の動きを、シンプルな舞台装置を軸に映像と歌声で描いていきます。
3時間越えの長
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

主人公ウィリー・ウォンカの吹き替えを、好きなアーティスト花村想太(Da-iCE)が担うと知り、とても楽しみにしていました。
花村は10年以上の歌手としてのキャリアに加え、ミュージカルの舞台にも立ってお
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.1

加瀬亮演じる織田信長が最高でした!

武家と成り上がり者たちの温度差や、外側から見ると滑稽に見える攻め込む理由など、クスッと笑えるところが多かったです。
また、時代劇映画が少なくなっている昨今、テレビ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画苦手なのですが、アニメ作品なら観れるだろうということで、ティーザービジュアルや公式SNSを観るなどして公開まで楽しみにしてしていました。

村の因習や怪奇など昭和を感じさせる描写が多く、特に
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.4

自分が『映画』にハマったきっかけになった作品であり、アジア映画の面白さを知った作品。
2作目・3作目は運良く公開当時に映画館で観れたのですが、1作目は映画館で観ることができなかったため、4Kになって劇
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦後復興期をゴジラが襲う…という絶望しか感じられない設定に心惹かれ、とても楽しみにしていました。

観た結果、近年の「ゴジラ」作品では一番面白かったです。
要因は「観やすさ」。
近年公開されたハリウッ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

主演と監督、あらすじを観て絶対観たいと思っていた作品。
なるべく動画や作品に関する情報を入れないで観ました。
ストーリーは自分としてはちょっと甘いかな、と思う部分もありましたが、最後、子供達が笑顔だっ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

2.8

予告編の煽り文句がネタバレです。
予告編は見ないでください。

本編は2転目ぐらいが一番面白かったですね。
演出の間やセリフがあまり好みではありませんでした。
とりあえず前情報をあまり入れずに観た方が
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かったぞ!?

正直期待してなかったんですが、フライトパニックパートはずっと緊張しっぱなしだし、不時着後の反政府組織との攻防は手に汗握るし。
多少「なんでそんなことあるのか?」と思うこ
>>続きを読む

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

2012年、500年前に行方不明になっていたリチャード3世の遺骨を発見したのは研究者ではない女性だった…
という話を知り、その話を基にした作品ということで興味を持っていました。

主人公のモデルになっ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

1作目から変わらない「弱きを助け強悪を挫く」マッコールさんの姿に、涙腺が緩みました。
友を失って居場所を見失っても、人々の日常を守りたいという姿勢はずっと変わらない。そのマッコールさんも人々に助けられ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.0

2007年に起きたタリバンによる韓国人23人の拉致事件をベースにした、救出劇。
アフガニスタン政府、自国政府、自国民、現地在住外国人、タリバンと救出のために策を練っても様々な要因により交渉は難航。その
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

公開直前のスペシャルドラマは見逃しましたが、ドラマは全て視聴していました。菅田将暉演じる主人公・九能整のこと、永山瑛太演じる犬堂我路のことを知ってれば問題ない内容でほっとしました。

主人公の九能整に
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.4

ボクシング映画はそんなに観ないんですが、イメージとして、主人公は家庭環境に問題があってかつ本人も素行が悪いけど、ボクシングと出会って変わるために頑張る、みたいな作品が多かった気がします。
こちらの映画
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

3.3

友人から勧められてた作品ですが、今回劇場公開されると知って初めて鑑賞しました。
「京劇スターの主人公の人生を描いた作品」という知識だけあったのですが、思いの外、歴史大河的作品でした。
中国の近現代史を
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かったです。スパイアクション作品としてもサスペンス映画としても一級品だと思います。初監督作品で尚且つ自分で主演となると綿密なスタッフ・キャストとの連携が必要だったと思いますが、イ・ジョ>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

「シンデレラ」などに出演しているヘンリー王子役のニコラス・ガリツィンが好きで楽しみにしてた作品。
原作未読ですが、ロマンス重視なのか、二人の感情の揺らぎが丁寧に描かれていたと思います。ハッピーエンドで
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.5

同性婚が可能になった台湾。死者と生者が行う冥婚も同性婚が可能なはず、という孫を亡くしたおばあちゃんの願いから始まる不思議な爆笑ストーリー。
コメディ映画ながら、同性婚が可能になったとはいえなくならない
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

日本のホラー映画は苦手だったんですが、GENERATIONS観たさに鑑賞しました。
けっこうツッコミどころ満載で、怖いと思うシーンは思いのほか少なく、楽しめました。
ただ怖い時は怖い…カセットテープと
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.3

試写会にて先行視聴。
原作未読。
久々のジャパニーズゾンビ映画を楽しみにしてました。前回観たジャパニーズゾンビ映画は「アイアムアヒーロー」。その頃からゾンビの造形がレベルアップしててCGも一部除いて違
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

まずは吹替で鑑賞。
字幕がないのでアクションシーンも観やすかったですし、馴染みのある声ばかりなので映像に集中できました^^
先端テクノロジーを使った諜報活動シーンはワクワクしますし、作戦が上手くいかな
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山田裕貴が好きなので目当てで行ったらほとんど出番がなかったし、続編ないと作品として問題ありになる終わり方だった。
山田裕貴がみたいんだ!!!山田裕貴の万極が観たいだ!!
続編期待!!

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.2

原作未読ですが、前作の「運命」からの展開を楽しみにししていました。
正直、手放しで面白いとはいえません。
まず集団戦のアクションが迫力を感じなかったこと、面白いと思えなかったことがあります。かなり期待
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画「トランスフォーマー/ビースト覚醒」吹替版を試写会で鑑賞!
子供の頃に「ビーストウォーズ」をかなり楽しく観ていた人間としては(名前は変わったが)コンボイ、チータス、エアラザー、ライノックスの登場シ
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.3

気軽に見れる時代劇。
いいですね〜
軽いけど演技できる人たちが揃ってるし、安心して笑えます^^
以前お堅すぎる時代劇を観た時に地理情報が少なすぎて、現代人には不親切って思ったのですが。
今作ではその点
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

若く見せる映像技術がかなり進歩してて驚きました。

全体としては、王道な流れが安心して観れて良かったな、と。
ただ大作なので、平凡な作りにせずにもう少し捻りが欲しかったのが正直なところです。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

字幕版を鑑賞。
映像と歌、良かったです。
あと肝心のアリエル。ディズニーが歌が上手じゃないキャストを選ぶとは思ってないけど、「好み」という主観の問題がいつもあるんですが、今作は自分の好みの歌声の持ち主
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

前作がかなりの衝撃だったので、今回も楽しみに鑑賞。
正直自分はスパイダーバースの仕組みを理解できていないけれど、なんとなく把握できたし、何よりもやはり映像が素晴らしい。こんなにたくさんの絵柄、映像表現
>>続きを読む

METライブビューイング2022-23 テレンス・ブランチャード「チャンピオン」(2023年製作の映画)

4.1

初めてのオペラ作品。以前から「METライブビューイング」という形でオペラが映画館で鑑賞できるのは知っていたのですが、少し敷居が高い気がして、鑑賞せずにいました。
今回たまたまTwitterで「チャンピ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.8

監督を満を持してマイケル・B・ジョーダンが務めるということで、かなり楽しみにしていました。
公開前に「日本のアニメに影響を受けていた」と話していたように、ファイトシーンではその片鱗が伺えました。ハリウ
>>続きを読む

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.3

北ベトナムの富豪のもとへ嫁いできた14歳の第三夫人を主人公に、彼女を取り巻く愛憎や悲哀、希望を、美しく官能的につづったドラマ。
自然だけでなく人々の生活風景の映像が美しく、惹きつけられました。
当時1
>>続きを読む

>|