モフモフモサモサさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

モフモフモサモサ

モフモフモサモサ

映画(922)
ドラマ(287)
アニメ(0)

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.7

時代劇で男装女子物…一番苦手な韓ドラのジャンルですが、それなりに面白く最後まで見ることができました。

別のドラマ「ボーイフレンド」で男性主人公ジニョクの女友達ヘインを演じたチョンソニ嬢が本作ヒロイン
>>続きを読む

2

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.3

フォローしてる方々の評価が比較的高い…。

友達の好きな人を好きになった男女、別の言い方をすると三角関係の一人の男性と別の三角関係の一人の女性がその関係から外れて出会い、互いに惹かれ合うのをすんごいス
>>続きを読む

6

パク・ハギョンの旅行記(2023年製作のドラマ)

3.5

教職につく女性ハギョンが、ふと消えたいと思った時に行くたった1日の旅…のお話。題名の通り。

各話30分の全8話。オムニバス形式で毎回誰かと出会って、何かを食べてしかも劇的な出来事もなくてゆる~い進行
>>続きを読む

0

ウチに住むオトコ(2016年製作のドラマ)

3.7

とある事情で家に帰ったら、年下の男が義理の父親になっていたらなんてお話のラブコメ。
ここでの評価は普通みたいですが、自分的には楽しめました。

ラブライン自体も安定の王道でブレないヒロインに好感持てま
>>続きを読む

0

おかえり~ただいまのキスは屋根の上で!?~(2020年製作のドラマ)

3.5

もう韓ドラの人間同士じゃない恋愛パターンは驚かないつもりでしたが有りそうでなかった(人間になった)猫とはね。

猫の体質がそのまま人間のときにも反映されて、食べ物だったり疲れてよく寝るとか人よりも寿命
>>続きを読む

0

美味しい初恋~ゴハン行こうよ~(2018年製作のドラマ)

3.6

飯テロドラマ爆誕。でもシーズン3。
シリーズ初鑑賞なのです。

デリバリーピザやチキンですら美味しそう〜🤤
全14話中、食事部分だけで2、3話分くらい有りそうですね。それくらい食事重視のドラマで日本で
>>続きを読む

0

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

3.5

お話は黄泉がえりをベースとして、かつ韓ドラあるある満載でしたが、ラストはヒロイン以外が皆丸く収まっただけに、余計に彼女の切なさが際立ってました。

ラストは願望と受け取ってます。

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.8

山ピーさんが出てる海外ドラマ。

吹替版だったので山ピーさん自身が吹き替えされてました。なので英語台詞が聞けず。

そんな事はどうでも良く、南極基地でおきた不穏な感じと言えば、てっきりSFで遊星からの
>>続きを読む

2

風間公親-教場0- 特別編(2023年製作のドラマ)

2.6

で、何?って感じの特別編ではなくて総集編。

少しだけ追加した堀田真由殿のレゴブロックエピソードなんて本編に入れとけと言っておく。知りたいのはそこではなく、「妹」って何?でしょう。

本編見たらば本作
>>続きを読む

0

Dr.チョコレート(2023年製作のドラマ)

3.5

子供がブラックジャックみたいな医者という設定からしてアリエネギシで漫画的展開でしたが何か楽しく全話みてしまいました。

で、実は西野七瀬殿を追っかけるドラマだったという。エピローグの15分が西野七瀬プ
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

3.4

ほぼリアルタイム。
こう進むのかなと思ったらそのとおりに進む超王道なラブコメ。

二人のやり取りか微笑ましい。

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.9

大酒飲み女性3人組のお酒にまつわる喜怒哀楽な物語。

ひたすら飲んで喋るだけの進行と思ったらば、陽だけでなくて抱える負の感情を吐き出したり悲しい出来事もあるけれど、酒のんで全部吹っ飛ばす痛快さもあって
>>続きを読む

2

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.6

ほぼリアルタイム視聴。
前作のスペシャル2作は鑑賞済み。
物語はそのエピソード0。

で、終わってないじゃん!
あれですか、映画に続くとかじゃないですよね?頼むTVスペシャルでお願いします。

出演者
>>続きを読む

0

スナイパー時村正義の働き方改革(2020年製作のドラマ)

3.5

登場人物2名(スナイパーと人事部女子)。
各30分、全3話。サラッと見れます。

昼夜を問わず働き続けて国家を守るスナイパーに働き方改革を強制執行する話。

冗談抜きで今の時代のそれに当てはまる話で、
>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

3.3

最後まで、いいえ…いつまでも幸せな気持ちでいさせてと率直に思う。評価分かれそう。
切ない物語は好きなんですが、自分はあんまりでした。

響く台詞はいくつかありましたが。
覚悟したヒロインの言葉
「あな
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.3

ほぼリアルタイム視聴。
ディスります。好きな方スミマセン。

面白くなりそうで見始めましたが、
最終話で面白くならなかったドラマ(と思う)。

終わり良ければ全て良しを真逆で行くドラマ。
(サッドエン
>>続きを読む

2

オー!ヨンシム-帰ってきた初恋-(年製作のドラマ)

3.6

投稿者8人目…少な。

奇しくもサムマイウェイの2番手女子を演じたソン・ハユン殿のドラマを同時に2作鑑賞の1つ。

調べたらば、ホントに昔やってたらしい「14歳のヨンシム」という漫画原作アニメの主人公
>>続きを読む

0

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.2

最近見た映画のAIの母体は人型(ミーガン)でしたが、本作は冷蔵庫内蔵型。

フザケてんのかと思ったらば案外真面目にサスペンス風味(3割)といつもの過去の悲劇と恋愛物が融合した少し異色なお話でした。
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

1話最後でまじー⁉からの生まれ変わりと言うかタイムリープというか。主人公曰く、ではなくて懺悔だそうです。
財閥グループの世襲制から外れた財閥家の末息子になってからの無双這い上がり物語
>>続きを読む

2

優秀巫女カ・ドゥシム ~ソンヨン高校ゴーストバスターズ~(2021年製作のドラマ)

3.4

キム・セロン嬢、映画「アジョシ」の女の子が大きくなって!そっかぁ、頑張って巫女になったんだね(全然違う)。

あとナム・ダルムくん、君も大きくなって。

あ、ドラマの内容は…他の方のレビューを見ていた
>>続きを読む

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

3.8

不倫離婚物なのにドロドロなくてむしろ爽やか。ハノラ役のチェ・ジウ殿が輝いてました。しかも今まで見たこの方の出演作の中で1番(冬ソナ未鑑賞、当社比)、

良かったです。

パワハラ旦那にも関わらず、世間
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

見終わってわかるのはバディ物のくくり、で犯人探しだけという単純明快さがなくて、かつ一筋縄ではいかないミステリー。

5話から一気に物語が加速して7話で、え!?もう、事件解決すんの?って思ったらそんな訳
>>続きを読む

8

マイユニコーンガール(2020年製作のドラマ)

3.3

中華ドラマ2作目。

あり得ない設定と凄まじく少女漫画的(読みませんが)な展開のお話でした。

ヒロインが男装女子ですが、男装の方(男装、ショートカット)が可愛く見えました。

あと見てるこちらが恥ず
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.7

8年前のドラマを今頃鑑賞。
雑なあらすじは、…言うまでもなくタイトルまんまのテレビ業界のお仕事ドラマ&ちょっとラブ。

ラジュンモ役の人、映画「猟奇的な彼女」相手役の人ですね。久々にお目にかかりました
>>続きを読む

2

いちげき(2023年製作のドラマ)

3.7

年始放送録画を今頃視聴。
永井義男氏の原作未読(題名が違うようです)、フリージア等で有名な松本次郎氏の漫画版は既読(こちらは同じタイトルでいちげき)。脚本が宮藤官九郎氏ならば見ない訳にはいかない。
>>続きを読む

0

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

3.5

原題のキツネ嫁星…仁川国際空港のことだそうです。夜の空からの見るとキツネの顔みたいに見えるみたいです(ネット情報)。

ロウン氏とイ・ジェフン氏。どちらがカッコ良いですか。ロウン氏かなぁ。男性から見て
>>続きを読む

6

キング ~Two Hearts(2012年製作のドラマ)

3.6

2012年に、現況とは違う設定ながらに、
色々とよくできたなぁと思うわけです。

ラブライン以外も政治的な部分が結構面白くて、しかも戦争突入一歩手前で解決方法は、やっぱりラブ注入。

あとクラブエムの
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

3.6

本家の韓ドラも鑑賞済み。
韓ドラ20 話をコンパクトに10話にまとめてますが比較的上手くいったリメイクだと思います(個人的見解)。

あちらのファン・ジョンウムさん演じるヒロイン ヘジンのなんかうるさ
>>続きを読む

2

視覚探偵 日暮旅人(2015年製作のドラマ)

3.6

当時リアルタイム視聴でしたが、最近配信で見直しました。原作既読。

とある事情で、五感のうち視覚以外を失いかつ感情や想いが視覚的に見える能力をもつ男性 日暮旅人の探し物屋としての物語。

これは韓ドラ
>>続きを読む

2

コリアン・オデッセイ 花遊記/ファユギ(2017年製作のドラマ)

3.5

西遊記をベースにしたラブ強めでファンタジーな現代劇。
CGが異様にちゃちい…のは、気にしない。

で、愛してるけどあなたのソレは本気じゃないから声に出して言わない…お前のことが好きだけれどお前がつけた
>>続きを読む

2

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.6

日本の漫画のサイコメトラーエイジみたいな感じ。

サイコメトラーとしては、最初はポンコツ。からの成長物語のような流れかと思ったら…間違いではないけれども…、

で、またまたピンクジャケだけれどもラブコ
>>続きを読む

0

愛の温度(2017年製作のドラマ)

3.6

愛は選択と言う女性と
愛は運命と言う男性。

そんな二人が、
出会ってから未満までと、
付き合いはじめてと、
その関係に危機を迎えてと、
そんでもって乗り越えるときの
その気持ちの機微をすんごい丁寧に
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.7

日本の小説が原作のようですが、未読です。

うん、なかなか、それなりでした。
安楽死という難しいテーマを扱ってます。

ヒロイン カンシオンのぶれない一途な気持ちが良き。ただしこれも韓ドラ特有のなんか
>>続きを読む

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.7

当時リアルタイムで見てましたが、動画配信してたので再視聴。

影のある過去を持つ物静かな男性と同じく悲しい過去を持つけどチャキチャキな女性が、それらを乗り越えて前へ進むラブ・ストーリー。

明るくて芯
>>続きを読む

2

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.5

お互い好き同士なのにすれ違う想いと気持ち。
そう、それが切なさなのね。

ネット記事では色々と言われていたようですが、自分は結構好きです。

広瀬すず殿について、自分が見たこの方が出ている映画ではつら
>>続きを読む

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.6

ズレたレビューです、
あしからず。

「その感情に名前をつけて」

物語中盤で、メインの二人のセリフでなくて、院長先生が深夜先生に鈴先生への想いについて問いかけた言葉ですが、なんか刺さりました。

>>続きを読む

0