MOMOさんの映画レビュー・感想・評価

MOMO

MOMO

セリーヌとジュリーは舟でゆく(1974年製作の映画)

3.6

前半は眠かったけど、後半カラクリがわかってくると面白かった

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.3

初ウォンカーウァイ作品!
私には合わないかと思ってたけど、面白かった!
しかし、トニーレオンが不憫
赤と緑が印象的

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後引き離されるシーンで大号泣
最後は一緒に暮らせるようになるんじゃないかという期待をしながら観てたけど、そんなに甘くなかった
ただエンドロール前にもあったように現在進行形の問題だからこそこの終わり方
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

フランス映画だけどハリウッド映画っぽいなと思ってたらだんだん不穏な雰囲気が漂ってきて、最終的に主人公が死んだ…ハリウッドじゃなかった…ハリウッド映画はここで主人公を殺さないです…
最後の展開は鬱だった
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.8

アンバーとノアが最高

後からジワジワ良かったなって感情が起こる映画

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

マイクミルズ監督の20th century womanは好きだったけど、今回のカモンカモンはそこまでハマらず…私女性主人公の方が好きなの多いな



少し眠かったから頭がはっきりしてる時にもう一回観た
>>続きを読む

気狂いピエロ 2Kレストア版(1965年製作の映画)

3.6

初ゴダール

画面に映る色合いが全て好きだった
出てくるファッションもメイクもインテリアも景色もいい

好きな部分もあったけど、自分はハマれず...また年を重ねてみたら違うのかも

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃちゃんとしたブラックコメディでした

エンドロールの最後の最後まで映像あるからちゃんと最後まで観た方がいい

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

5.0

私のオールタイムベストであるレディバードからインスピレーションを受けた作品、私が好きじゃない訳ないよね!最高!
17歳の瞳に映る世界やセックスエデュケーションで中絶するまでの過程を描いた作品は見たこと
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.5

なんかわからないけどめちゃくちゃ好きだったなぁ


そしてレオニーのファッションとインテリアが最高

Girl/ガール(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バレエってより性別を意識するものだから辛いだろうな…
最後髪切ってたからバレエは辞めたのかもしれないけど清々しい顔で歩いててかっこよかったしほっとした。



切除のシーンは観てるだけで痛かったので目
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

1作目よりもホラー要素は薄めなのでホラー苦手な私にとってはありがたかった。でも、あの仮面は本当に怖い

あと、最後の仕打ち罰にしてはキツすぎないか…?笑

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

前情報なにもなしで観れてよかった作品

しかし、怖かった….

聖トリニアンズ女学院 史上最強!?不良女子校生の華麗なる強奪作戦(2007年製作の映画)

3.5

爆アゲティーン映画って感じで久しぶりにこういうの観るのも悪くなかった
しかし、このポスターダサすぎ

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.9

公開当時上映館が少なすぎて見逃してたのをようやく鑑賞

心が温かくなる映画

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

原作が大好きだったから実写化のニュース見た時どうなるんだろうと思ったけどこれは成功実写化でした!!!

ファクトリー・ウーマン(2010年製作の映画)

3.8

一昨日は「未来を花束にして」で女性の参政権を求める活動の映画を観たので今日は男女同一賃金を求める活動をした工場の女性たちの話を観た
友達と良質フェミニズムエンタメ共有月間してるのでフェミニズム映画沢山
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

心にグサグサくるね…刺さりまくる….


中学生 エイスグレード
高校生 スウィート・セブンティーン・モンスター
    ブックスマート
    レディ・バード
20-30代 フランシス・ハ

って感
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.0

エンドロールで世界の女性参政権が認められた年が流れるところで日本の女性参政権は記されてはなかったけど、1945年ってこうみると改めて遅すぎるな

言葉よりも行動をという言葉は納得できる点もありつつ、私
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.9

前々から観たかったのようやく観れた!

最後泣いたよ….これが実話なの凄いな…

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.9

前々から観たかったけど、ベイビーブローカー観て余計観たい熱が出たので深夜に見始めたけど、深夜に嬉々として観るには重かった。

光州事件って世界史でちょろっと習っただけでよく知らなかったけど、本当に悲惨
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

5.0

最近の中でどんぴしゃ自分の中での大ヒット

本当に好きな映画になった

PASSION(2008年製作の映画)

3.7

嫌いじゃないけど、好きでもなかった。
少し眠くなってしまった。年を重ねてまた観たら観方が変わるかも

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

良いんだけど途中ちょっと間伸びするかも

評判が良すぎたので期待しすぎた感はある。

>|