111さんの映画レビュー・感想・評価

111

111

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


絵がとてもいい。とにかくワクワクする色使いと夏休み感。

ストーリーはあまり刺さらなかった。

不思議の国のアリスみたいだなーと感じた。

お母さんしれっと地獄は何故なんですか?
幼い子ども残して先
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャッカリのこと絶対みんな好きでしょ?

話の流れは王道。
だけど、絵本みたいな心温まるシーンがとても心地よかった。

ロズがハイテクで見てて楽しかった。野生のロボットってキャッチフレーズが良いよね!
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

榮倉奈々のどんぐり投げ、最初は鬱陶しさがあったのに、子どもがやった時に、榮倉奈々の面影が愛おしくて仕方なかった。

自分が運命だと思った相手と別れた後に出会った相手と支え合って、家族になることは、妥協
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

えっ!終わり?


すだまに、働かなくて家で好きなことしてなと言われたい。

お互い同じ価値観で始まって、夢より責任を取った、すだまは立派だし、有村架純の変わってくすだまを間近に見て、昔みたいに楽しく
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。

こんな世界観大好き、ハーマンかわいいし、機械のデザインにセンスを感じる。錆びた感じがいんだよねー。

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かっこいい、けどなんか話がもっさりしてる。

すっきりしない感じ。多分みのりの地に行けなかったからかな。

あと股間から生えた木の果実はあんまり美味しそうに見えない笑

キャラの見た目とかバイクや車や
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

展開がわかる。

序盤のタカとムファサが仲良くなるのが早すぎだし展開に追いつけないところがある。


ムファサの声優が声が高めで鼓舞するシーンがイマイチ迫力がない。

歌もバイバイって感じ

岩が現れ
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

サイコ・ゴアマン

好きなタイプの映画、これ好きって言っとけばセンスあると自分や周りに思い込ませることが出来る作品。

何も展開がないありきたりな映画になるくらいならこれくらいぶっ飛んで欲しい。

>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小動物が増え過ぎた。ぶたさんは島待機で良かったけど、

めっちゃいい!面白い!

マウイの陽気なキャラ。モアナのザ主人公って感じ!

海の綺麗さと恐ろしさ。
世界が広がり繋がる面白さ。
歌も良かった。
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム的に薄着な方が目には良いからだろうけど、

なんで、薄着なんだよ。

ドローン強すぎる

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中、見てる側も本当にドラマか現実か分からなくなるように作られてる。

オタク気持ち悪く描くのが上手。

見ててすっきりするわけではないから、あまりスコアは高くない。一度で十分かな。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的に歌の割合が多い様に感じた。3:7でセリフと歌みたいな感じ。

ここぞという時にめっちゃいい歌があれば良くて、普通に話せばいいのにと思った時点で自分の負けなんだけどさ。

ストーリーが王道だから
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い

アンディーのアップグレードでの変わりっぷりが最高にカッコいいし、先の展開が気になります!

ゾンビ系とかパニック系によく妊婦出てくるけど今回もそう。

やってること進んでる様で進んで
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白いけど、
叫びすぎな気はする。

途中、猿の惑星を思い出した。

右手だけ機械つけるのカッコいいけど、耐久力凄すぎだろ。ほとんど防いでた。

脊骨の鞭と橋がカッコよくて印象的!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり、思春期来なかったけど、今と人格は全く別だから、壊れて新しくなって自分が形成されていくんだなと思い出した。

その歳しか出来ない友達って疎遠になるけどそれでいいし、成長できる。

心配とか色ん
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しみにちょっとイライラ

劇場版 オーバーロード 聖王国編(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画見た後、告白したら彼女出来ました。
アインズ様万歳🙌

それ込みで星5です。

4DX2Dって3Dじゃないんだね。

バトルシーンで座席が動いて楽しかった。

トランスフォーマー/ONE(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
センチネルプライム人相が悪すぎて絶対悪役だってすぐ分かってしまう。

地下50階にいるビー、いいキャラ!ずっと一人だったからあんなにお喋りなのかな笑

レースのシーンは、スターウォーズのアナ
>>続きを読む

カンフー・パンダ4 伝説のマスター降臨(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

歴代カンフーマスターや敵が帰っていくシーンがとても良い。敵にもカンフーという武術への尊敬はあるんだと温かい気持ちになった。

カメレオン意外と弱い。

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずに見れる。
お父さんの愛が温かい。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノムの能力と見た目が好きだけど、主人公のキャラとストーリー的には普通だった。3本目だからしょうがないかも。

敵モンスターがカッコよくない!他ヴェノムの能力、固そうなやつ、熱そうなやつ、合体ネバネ
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ好みの映画だった!

この映画が良質になった瞬間は確実にアレックスが裏切った瞬間だと思う!

彼女と一緒にこの先居られないないなら家族を取るという人間の醜さと欲が出ちゃった瞬間をブワァって感じ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに ~最終章~ ファイナル ハッキング ゲーム(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「スマホを落としただけなのに」
ではなく
「イヤホンを潰されただけなのに」
という映画です。騙されないでください。
嘘です。
「浦野ラブストーリー・ザ・ファイナル」という映画でした!


誰がバタフラ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、新規メンバーがちょっと馴染まない印象だった。新しく出てきた女の子キャラは特に必要がないように感じた。

昔からゴーストバスターズ的な存在がいたことは、テンション上がった。
だけど、炎の
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ながら見した。

なんかワイワイしてる感じが良かった。

内容は特に覚えてないけど。

ULTRAMAN: RISING(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメーションスタイルは良かった。

戦闘シーンも綺麗。

ストーリーは少し惜しい。

アイアンマンを意識してる様に感じた。

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤の面白さは凄い。これプレデター?ってなった。

だけど地球じゃない辺りから雲行きが怪しくなり、ぐんぐん面白くない展開に。

あの、変人殺人鬼絶対に必要なかった。

プレデターvsプレデターは良かっ
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

巻き戻るから口説くなりがち。

追いかけるシーンばかりで画面も揺れるため、急かされてる感じがストレス溜まった。

すっきりせずに最後らへんでバタバタ皆んな死んでいくから消化不良。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い。

ゴーストバスターズ再集結!!

次の世代に繋げつつ、昔のファンも手放さない素晴らしいストーリー。

映像が綺麗になって、時代が追いついた感じいい。

一回捕まるところとかゴーストバ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1のメンバーが見れただけでも良かった。

車や装備がパワーアップしてた。

笑えるシーンは少なくなったかも。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

モンハンやったことないけど、モンスター少なくないですか?4種類くらいしか出てこない。

喋れない設定だから仲良くなるまでに、ぐだぐだになっちゃったよな。

あとは派手な武器の技とか強くなる過程がうっす
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

鍵の神がめっちゃツボ!

ゴースト関係の装置とか凝っていて凄い面白い。

皆んな頭いいけど、実技がポンコツな感じが面白いし、神の前でも動じない、流石コメディ。

シリーズを見たいと思え
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

神父さんかっけえー。
髭に恰幅がいいのが良い。
スクーターで駆けつけるのも◎

ベテランと新米コンビいいね。
相棒みたいになるの良かった。


教皇最後乗っ取られたでしょ。
急に元気になったし、口から
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見る前から面白いやろ!って思った。

実際、めちゃくちゃ面白い。

ウルヴァリンとデットプールのコンビ。同じ能力だけど個性でここまで見え方が違うし、どっちもかっこいい。

この戦いを見に来たんだろ?か
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これ系の集まるやつは、集まったメンバーに共通点があるけど、今回は同じ中学の生徒だった。正確には、その学校に行きたい子達なのかな?

時系列が違うことは、事前に知っていた為、驚きは少なかった。

狼に食
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

短編映画みたいな、世界観の自由度があった。
マーティが、カッコ良すぎたな。
普段ラリってて役立たずそうなのに、皆んなの様子がいつもと違うと気付いたり。優秀だった。

社会的には、怠惰で役立たずだけど、
>>続きを読む