MrTomatoheadさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MrTomatoheadさんの鑑賞したドラマ
MrTomatohead

MrTomatohead

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

かなり良かった!
オムニバス形式のラブコメで、キャストが豪華なのはもちろんのこと、妙に展開の面白いストーリーを作るなぁと思ってたら、やっぱりジョンカーニー様でした、、、。

彼の多くを語らずして感動さ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

5.0

兄リンカーンを刑務所から出すべく自ら収容され、脱獄を計画する主人公マイケルスコフィールドと愉快な仲間たちの脱獄劇。
このシリーズは確実に吹き替えで見た方が良い!
というのもセオドアバッグウェルの声優若
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.7

オープニングクレジットの名前を元素記号で表現するのはなかぬかセンスあるなぁと感じた。

ただハードル上げすぎたせいかかなりの肩透かし感は否めない。

肺がんを患った高校の化学教師ウォルターが麻薬クリス
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.8

相変わらず複雑。

まさかの妹との推理バトルが展開され、最後の最後までホームズ一行を苦しめたモリアーティもなかなかしぶとい。

新たな解釈での現代版ホームズはかなり楽しめた。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

エンドゲーム後、ワンダはどうなったのか。
案の定現実改変して幸せに暮らしていた。

そう、今まで凄惨な経験しかしてこなかったワンダが幸せなのよ!
ワンダがちゃんと生活して幸せに過ごしている映像が観れて
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

今週のハント!
みたいな1話完結のシーズン1よりは少し流れがあるシーズン2!

よりサービス精神が旺盛で懐かしの???、???などなど登場してラストなんてローグワンからの十八番、CGI!!!
これだけ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<セカンド・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.8

いよいよAIが人間への大復讐を始める!!!
1話の冒頭。
馬に跨り人間たちを片っ端から撃ち殺していくドローレスがまるでキルビル!!!
鬼の形相のドローレスがなかなかツボに入ってしまった。

そして何よ
>>続きを読む

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

5.0

ザ・SFって感じの入り方、まず昇天しちまう。
複雑な設定かつ群像劇ということで頭をフル回転させながら観なきゃいけない。
んで後々分かることになるんだが、、、時系列までもが複雑に絡んできていたとは思わな
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

3.7

episode.1
蛾眉村。
いきなり柴咲香って。笑
ガッツイシマッチュウ、ダイニホンアカマダラキュウケツツノムシ、さりげないジャブがじわじわと効いてきてる。
ガッツイシマッチュウに関しては映画でも出
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.3

episode.1
六つ墓村。
上田次郎が物理学の知識で大活躍!
なんだけどラストが駆け足、、、。

episode.2
未来予知。
手品対決がおもろい。
相変わらずのダサい方言がおもろい。

epi
>>続きを読む

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.8

VS.瞬間移動能力!!!
この回はなかなか面白かった。
クエッ!!!

テレビ版ラストから起承転結の物語が始まって、今作はラストから1年後の話。
新たなメンバーも加わり濃い展開に。
今まで使ってこなか
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

3.8

ま、前日譚だからそりゃおもろいよな。
なぜ当麻の右腕が、とかニノマエの恨みが、とか気になってたところ教えてくれたからありがたい一作となってる。

いんやぁ、それにしても、、、戸田恵梨香様がぁ、、、きゃ
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

4.4

コメディ色があって普通におもろい。
なにより戸田恵梨香が可愛すぎて、、、。
あのハスキーボイスたまらんなぁ。
っていうか、散々霊能力者はこの世にはいないと言ってきた矢先、、、のこのドラマだからそこも含
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

3.3

なんかカメラワークとかが一作目感があって、懐かしさ感じる。
気のせいかも知れんが、、、。

国生さゆりの吹っ切れ具合が最高におもろい。

上田のドーピングからの小屋破壊シーンは楽しい。

めちゃくちゃ
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル2(2010年製作のドラマ)

3.7

一夜村!
契り祭り!

愛する者の体の一部を紙に包んで契り岩に結ぶ。
片方が契りを破棄したら、、、死ぬ!?

劇場版2で跡形もなくなった池田荘が改築!
いやなんも変わっとらんのかい!!!
セキュリティ
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル(2005年製作のドラマ)

3.8

スペシャルドラマとは言ったものの、がっつり映画の尺とクオリティで、もちろんおもろい。

パレオパレオ〜!からのテリーいたう。笑

んでそうそう、俺の知ってる矢部の相棒はこのモサモサの人だったんだよなぁ
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.3

このシュールさ!
たまらんのよねぇ。
オープニングの卵の色に驚いたのを覚えてる。どゆことどゆことどゆこと!?って。
ちゃんと観たのは初めてである。

堤幸彦の独特な演出もまたトリックでしか観れない、、
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

3.8

第一話のスピード感!
最高の引き込み方してくる。

ど素人もいれば、黒人脚本家、アジア系監督、同性愛者、とシンプルに成り上がる戦いをする者と複雑な戦いをしなければならない者と様々な視点から夢を追いかけ
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.4

勧善懲悪!
もしやこれは国内ドラマで1番面白いのかもしれない。

あまり演技力という点でどうこう言いたくはないんだけど、ここまで顔芸だのオーバーだのと揶揄されてる中で大ヒットしたのは、むしろ清々しいく
>>続きを読む

0

ゲットダウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

犯罪と貧困の街で叫ぶ若者たちのsoul!
電車の落書きがまさかのtitle call!
彼らが作るミュージックはso cool!

おれの語彙じゃゲットダウンはできないなぁ、、、泣

主人公の類稀なる
>>続きを読む

2

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン1のオナニーエンドからのシーン2はオナニー中毒かいな。
オーティスがどんどん学校でも色を出してきて、それに伴って思春期というのか当たり散らすところも出てくる。
んでもって無事童貞卒業はできたけ
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

3.8

セックスをテーマにした青春ドラマ!
今までの青春ドラマとは違う、全世界の人が抱える悩みでめちゃくちゃ触れづらいテーマがコミカルで感動的な仕上がりになってる。

しかも、え!?
モロ出てるやないかい!!
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ついにターガリエンであることを知るジョン!
徹頭徹尾彼の姿勢がほんとに美しい。

ホワイトウォーカーとの戦い前夜、ほとんどの伏線を回収し、みんなの心の準備を映していく。
最高なのが、ブライエンが騎士と
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

しょっぱなアリアの大虐殺からオープニング、かぁぁぁぁ、たまんねぇ。
オープニングのウィンターフェルに狼の紋章がついてるのも久しぶりでうるっときた。

サムはシタデルでの雑用に明け暮れながら、まさかまさ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ま、ジョンは復活するだろうとは思ったけど、儀式が髪切るだけて!!!
腹立つアリサー処刑。
最後までムカつくアリサーだった。
ただ、スターク家がまた再開できてほんとよかった。サンサとジョンの抱擁は感動も
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.6

ファンタジーだねぇ。
指輪物語がさらに掘り下げられてる感じで細かい。
アクションが全然ないけど各家の王位争奪戦が徐々に始まるこの空気感が伝わってワクワクが止まらない。

ポロポロおっぱい出てくるけど、
>>続きを読む

0
>|