にゃあさんの映画レビュー・感想・評価

にゃあ

にゃあ

映画(822)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

キャストの無駄遣い感…
ジブリ本編の割合が長すぎた気がする。
実写版のこれじゃない感が否めなかった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

グロいシーンもあったけど面白かった!
狂気感じまくった

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

幼少期グルーも鶴瓶さんなの面白い〜
それにしてもほんと安定にかわいいし面白いしミニオン好き

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

かわいいし癒される…
天海祐希さん声優ほんと上手。

恋は光(2022年製作の映画)

4.0

よくあるファンタジー系の若者の恋愛映画かと思ってたら全然違った。
いろいろ考えさせられた。
おもしろい。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

男の友情!って感じだった。
スポーツカーかっこよすぎだしサングラス似合いすぎだし瓶ビール美味しそうすぎ…

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった!
こういう役者魂感じる会話劇だとは知らずに見たから余計にかもしれない!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

マルチバースの映画って見終わると疑問点が数ヶ所残るイメージだけど、今作はそれがなかった気がする。
おもしろかった!

正欲(2023年製作の映画)

4.0

久々に邦画で当たりだった気がする。
演技も良い。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.0

あまり感動しなかった…なぜだ…笑
役者陣の声は上手だった!

ある男(2022年製作の映画)

3.5

それぞれの人の深い話をもっと見たかった。
映画じゃなくて連ドラで1人ずつ掘り下げてほしさを感じた。
それくらいそれぞれの役者さんが豪華すぎるし演技上手すぎる。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

おもしろかった!
キャストが隅々まで豪華すぎて、本当に配信映画か確認してしまった。笑

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

3.5

美男美女すぎて眼福だし主題歌も良すぎる。
それ以上でもそれ以下でもない。笑

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

永野芽郁ちゃんは良かったけどストーリーとしてはよく分からず。
重い系だと思って鑑賞したからかな?
雰囲気が想像と違った。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

レイだけ幼すぎない…?
滑舌も気になる…
アニメ見てたからどうしても淡白な内容に感じてしまった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

マッツミケルセンに違和感なし。
ジュードロウとのダブル主演かのような作品。
エディレッドメインの登場頻度低くない…?笑
普通に映像美だしおもしろかったけど!

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

想像より全然面白かった!
テンポ感も早くて見やすい。
カメラワークとか編集の感じが極主夫道…って思ってたけど同じ監督さんでした。笑

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

安藤サクラさんの演技本当好き…
上手すぎる…
山田くんもよかった…
キャスティング成功しすぎ

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

美しい世界観だった。
美男美女…!
RADも良い。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

シビアでリアルな内容だけど、コミカルにテンポよく展開するから楽しく鑑賞できた。
役者さんの演技も良い。

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

おもしろいけど普通。
もう一捻りくらい欲しさある。
何か少し物足りない感。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

想像よりも普通だった。
キラキラしたディズニーの世界観を期待して鑑賞してしまうと微妙かも。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!
久々に邦画でおおってなった気がする

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

永遠に胸糞悪い…
面白かったけど見終わった後の気分が…
これ映画館で見てたらどんな感情になってたんだろう

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

よかった!
チャーリーとチョコレート工場のようなダーク感はなく、そういえば監督とか全く違うよなあと実感。
時間の都合上吹き替えだったから、サントラで英語版の歌聞くのが楽しみ。

>|