どいりょさんの映画レビュー・感想・評価

どいりょ

どいりょ

映画(159)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

-

映画館で初めて寝ました。
面白くないとかではなく、寝不足による睡眠です。
面白い映画だと思います。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

音楽と映像がすべて
ストーリーは謎が多くてもやもやする

映画館で見ないと価値が薄れる
そんな映画でした。

ゴジラvsコングも観たかったけど「怪獣は興味ない」の一言でした。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.4

こんな状況でどうやって妊娠したんや
どうがんばってもギシギシ音が結構すると思うんやけどね
お父さんがありえんくらいの早漏ならありえるか。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

ハクの本名いままでミギハヤミコハクヌシと思ってました。
ニギハヤミコハクヌシらしいですね
僕的にはミギハヤミのが言いやすい

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

こーゆーなんも考えんでただ面白くて激しいの好き
自称映画評論家さんたちはこーゆー映画嫌いなんかなー

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

期待した通りのかっこよさ
最後の試合の時子供どこに置いとったんやろか、耳は結局どうやったんかな

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

一話完結してくれんのかい!
続きむっちゃ気になるけど明日にはどーでも良くなるくらいの内容でした。
てことで2は見ないと思います

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

姉が面白いシーンを何回も巻き戻して見て、最終的にはスマホでそのシーンだけ撮り始め、なぜか僕に送りつけてきました。
それだけ面白かったのでしょう

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

ラストで感動できませんでした

あと、顧客カードの住所見て来るのいかん。ブスやったら捕まるわ

デメキン(2017年製作の映画)

3.0

原作のまーかっちゃんが隠れてシコるとこがないです卍卍まじ卍卍

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.4

自分たちで地球滅ぼしそうになって
スペシャリスト達に助けてもらい
やったー地球無事だー
って映画だと、個人的に思いました

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

クイーンの曲とか2.3曲しか知らんけど
かっこいいなーって思った!
ライブシーンが良かったなー
出っ歯しか共通点がなかった。

映画館で見なかったら評価3.8かな

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

会話が面白い、ところどころのユーモアがツボやった
グルートが親指もってきたのは特にツボ

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.7

硫黄島からの手紙の米国視点

戦争メインやなくて英雄がどーのこーのって話しでした
あと時系列が飛びまくります

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

4.1

これが実話。
前半普通のボクシング映画かと思ったら
後半でまさかの展開。
単純なんです、僕はこの展開が好き

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

音楽と合わせとるのは良かったが
最後の方の話の流れがしっくりこなかった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

むっちゃ笑った
いままでの映画で一番わらったかも

隣の人とか普通に高笑いしよったのがおもろかった

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

彼女が見たいというので
ドラマも見てないけど行きました
それでも感動できたし胸熱でしたが
右隣の方の鼻水すする音が激しすぎて嫌でした
劇場へ行く際はティッシュ、ハンカチ忘れずに

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

物足りないってストーリーでした
ひいじーじに惚れました

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

ウルヴァリンシリーズ1つも見ずに鑑賞
この一作だけでも充分に楽しめた
ローガンすごいかわいそうでした

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

B級かと思ったけど、そーではなかった
戦闘シーンの迫力がすごくよかった

エンドロールの先まで見て!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

早口すぎて疲れるし
どーでもいいこと言い過ぎ

無人在来線爆弾に3.5点

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.1

少年達の青春が良かった
とことん怖いの見たい!って人は楽しくないやろーなーってくらいの怖さでした

それ、が見える子供に見て欲しいけどR15

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

なんかしっくりこない
最後の問題もなんか欲しかった

ラストの伏線回収は素晴らしい

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

くまてつと九太の仲良い感じが
うまく描かれている

クライマックスであろう鯨のとこから一気に冷めた

カーズ(2006年製作の映画)

3.9

これ見てからクロスロード見ればよかった
ばり後悔したわ

おれが車になるとしたら
たぶんメーター
りゅうやもメーター

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

1作目見とけばよかった。
映像が綺麗すぎる
マックィーンの車体の滑らかさとかテカリ具合がかっこいい

あと、オリラジ藤森の吹き替えが上手くてびっくりした