ひでGさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.3

本当は別作品を観る予定でしたが、一気に観る時間がギリギリだったので、いつもNetflixの初期画面で見ていた本作をチョイス。(いつも目にする「終わらない週末」も今週末あたり見るかも、、)

さて、配信
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.7

平日休みの朝、公開時から気になっていた日本映画をゆったりと観ることができました。良作でした。

個人的なことですが、成人している僕の子ども達は皆独身だ。それに対して、妻方のお母さんや妹は、「早く結婚で
>>続きを読む

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

3.2

映画ことわざ 「ポツンと一軒家にマ・ドンソク!」(意味、絶対近寄ってはいけない。)
僕は日曜8時は、リアルタイムで大河ドラマを見たいんだけど、妻が「ポツンと一軒家」を見ているんです。
で、いつも思って
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

公開前の宣伝では、「アカデミー賞候補!」みたいな売りだったのに、蓋を開けてみると、評判が芳しくなかった本作。配信されていたので、軽くチョイス。

んん、あかんわ、、この感じなんか乗れないし、好きくない
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

2.7

がっかり映画パート1
今は、殆ど見ないけれど、プロレスはかつて見ていたので思い入れは多少ある。
アリ戦もリアルタイムで見たし、その翌日、学校で「つまんなかったなあ〜」て話した記憶もある。だから、レスラ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

いやあ〜面白かったです。「面白い」は、たくさんの意味を持っている褒め言葉ですが、この面白さは、映画(物語)が常に私達の先、先に進み、それを必死に追いかけて、追いかけている途中に見たことのない風景や感じ>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.3

同行の撮影隊の手持ちカメラやスマホで撮られた深夜、森林の中の逃亡。
最近観たどんな実写映画、サスペンス映画より、心臓がバクバク、脂汗がドクドクと出てきそうな感覚に陥った。

脱出というシュチュエーショ
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

3.8

お恥ずかしい話ですが、監督名をポン・ジュノと早とちりしてました💦

改めてホ・ジノ監督の作品名を見てると、
「恋愛映画」が多いことに気付きました。未見ですが、「八月のクリスマス」や「四月の雪」はタイト
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

韓国のドキュメンタリーを朝一番で観る予定が雨で、、延期☂️
じゃあって事で、劇場でも公開中のNetflix配信映画を、お部屋の照明も消して、集中して一気に観ました。(少しでも劇場に近付けたくて)
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

よーやく観れた!よーやくたどり着いた!(って配信だけどね😅)
公開時から話題や評判は十分聞いていました。
菅田将暉と有村架純の等身大の恋愛て別離
実際の映画や小説のタイトルが次々に出てくる坂元裕二さん
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.8

意外に観ていなかった名作シリーズ。
今更の「グッドフェローズ」
昨年も大作で傑作の「キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン」を80歳を超えて撮っている、キャリアの長いスコセッシの中期の名作。スコセッシ作品
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

「病み上がりには、ホラーを!第2弾!」
熱も下がり、起きていても苦じゃなくなった日曜の朝、第1弾の「エイリアン3」があんまり怖がらせてもらえなかったので、
昨年公開したばかりのエース登場!

お人形が
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.4

「病み上がりには、ホラーはいかが?」

5年振りの高熱がよーやく下がって平熱になった土曜の朝、何故か、急にホラー系が
観たくなってきました。(現在水曜)

脳内で病原体というホラーと戦っていた記憶が残
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

2100本記念レビュー!
観たのは数日前だったのですが、先週末から発熱し(コロナ、インフルではなかったのでホッ😌)書けませんでした。気が付いたのですが、微熱があっても映画は観れますが(内容によりますが
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.6

2099本目のレビュー
レビューの後ろに「ひでGアワード・配信他版」を載せましたので、よかったら見てくださいね。

昨年秋に公開されたものがもう配信で流れている。毎週コンスタントに劇場に行けないので、
>>続きを読む

イカとクジラ(2005年製作の映画)

3.6

名作「マリッジストーリー」で一気に名を馳せたノア・バームバック監督作品。
そっか、離婚を題材にしている点で、どっかで観たことある気がしていたんだ。
ノア・バームバックは、「バービー」で脚本も書いている
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

大災害(多分かなり広い規模の)により、壊滅したソウル市内にたった一つ残ったマンションでの物語。
この時期に観ようと昨年末から決めていましたが、んんん、、元日の地震による惨状が日に日に広がっている年の初
>>続きを読む

桜色の風が咲く(2022年製作の映画)

3.7

約一年前の作品だが、全く知らなかったが、タイトルにつられて、Eテレでの放映を録画して夫婦で視聴。
普通に良い映画だったと思います。

以前、直接聾盲者の方のお話を直接伺ったことを思い出しました。「大変
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

タイトルがユニークで気になっていたので、サクッと配信からチョイス。
予備知識はなく視聴。

映画となった「LENT」を昨年観たが、このミュージカルの凄さをそれまで全く知っていなかった。

ブロードウェ
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

4.2

今年の映画観初めは武蔵野館。予告編とFilmarksユーザーさんのレビューと
あとは映画ファンとしての勘でチョイスしました。
結果は、素晴らしい出逢い!今年もまた
多くの良き映画との出逢いが待っている
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

公開時からチェックをしていたが、配信でじっくり観ることができた。
こちらの理解力や集中力の低下なのか、
昨年も一度観ただけでは良さや面白さがよく掴めない作品が多かった。
幸いそれらが配信されることも多
>>続きを読む

眠狂四郎 殺法帖(1963年製作の映画)

3.3

今朝、Netflixなどを見るためのリモコンが見つからず(こーゆーのって何だ〰️って所にあるんだね😅)仕方なく、DVD機内に入っていた「眠狂四郎」シリーズを観ることにしました。

本シリーズも市川雷電
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

3.5

シモーヌ・シニョレ主演の同名作もあると思ったら、そのリメイクでした。
老婆と不良少年の交流のお話、かつても
同じような題材の作品はいくつかありましたが、本作は、この2人の魅力が特に素晴らしく、惹きつけ
>>続きを読む

巴里の空の下セーヌは流れる(1951年製作の映画)

4.0

元日から恐ろしい警戒音が鳴り、お屠蘇気分も吹っ飛んでしまいましたね。(飲んでませんが、)
先は分かりませんが、今年も映画にチカラを貰いながら、「PERFCT DAYS」の平山さんのように、日々を懸命に
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

大晦日、2023年最後のレビューです。皆さん、お世話になりました。24年もどうぞ宜しくお願いします。

本レビューのおまけとして、後半に
「ひでGアワード」を発表しています。僕が今年映画館で観た作品の
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

上映会も含めて映画館鑑賞、今年の締め作

僕は運命論者ではないですが、本作を含めて55本の最後の2本が「PERFECT DAYS」と本作だったことは、2023年、現在の自分にとってとても意義深い出逢い
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

今、リバイバル上映しているんですね。
2001年作。この映画は弟の強い推しで、
兄弟で一緒に観た記憶があります。20年以上前の事ですね。懐かしい〜

大ヒットし、「アメリ現象」なるブームも起き、オドレ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

配信公開時から観た方が絶賛していた理由が分かりました。
まさに衝撃の20分!観た人の心に直接ぶち込んでくる作品です。

長編「SKIN」の前日譚だが、あの少年が長編の全身タトゥーのブライオンに直接繋が
>>続きを読む

オーディブル: 鼓動を響かせて(2021年製作の映画)

3.5

配信は、話題作やアクション映画の中にひっそりとこーゆー地味系のドキュメンタリー作品が紛れて入っているのがありがたい。
本作は39分の短編。公開はどういうかたちだったんだろう。なかなかドキュメンタリーを
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.7

上映中の作品を自宅で鑑賞。何とも贅沢というか、これでいいのかなって思いもありつつ、なるべく集中できるように、休みの朝に観ました。

冒頭、レナード・バーンスタインが大きな演奏会の指揮者の代役を急きょや
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

イブの午前中、浦和美園イオンで鑑賞。ほぼ満席!サイコーのクリスマスプレゼント🎁
本当に観て良かった。気持ちの細部、毛細血管までが満たされた〜と思える名作でした。

日々の繰り返しにこそ、大切なことがあ
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.9

今秋に公開された作品がもうアマプラに。
僕がNetflixに加入してから急にアマプラのラインナップが良くなった気がします😅(世の中自分中心に回ってます💦)

ほつれる、、確かに、ほつれるというか
逆に
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

4.0

Filmarksのファンミーティングで、百瀬監督と西村プロデューサーのお話を聴きました。
ダンディでお話が巧みな西村プロデューサーと穏やかな優しさに溢れている百瀬監督。お二人のアニメ映画にかける想いの
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

日曜の朝、僕の誕生日🎂の朝、
何か観よう。バースデーに相応しい?1本は何かな、アマブラとネトフリを交互に覗き、閃いた!これっ、バースデーにぴったりや!

スウェーデン映画「幸せなひとりぼっち」のハリウ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

アマプラに比べてNetflixはオリジナル作品が量も質も秀でいている。
その中でもアカデミー作品・脚本賞にもノミネートされた話題作。
期待いっぱいで鑑賞しましたが、期待を超える傑作!だと思いました。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

ごめんなさい。この鑑賞時、体調の問題か、集中が切れていたのだと思います。
アマプラで観直したら、全然違った映画に映りました。
何とも言えない観終わった後の感覚、可哀想だけど、怖い、怖いけれど可哀想、、
>>続きを読む