きりおすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きりおすさんの鑑賞したドラマ
きりおす

きりおす

映画(334)
ドラマ(69)
アニメ(0)

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.0

・ちょうど中弛みしたタイミングでローガンが登場して盛り返してくれて良かった。団結してた奴らがバラバラになっていく過程が面白かった
・オチが微妙なんてことにもならずに、どんでん返しも白けなかったのも◎
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

・湊かなえの「告白」を思い出した。すっきりしない終わり方だったけどシーズン2は見ないかな
・ナヨナヨしててすぐに感情的になるクレイにイライラ。ストーリーの進行的に仕方ないんだけど、早くトニーの言う通り
>>続きを読む

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.0

・エブエブの100倍好き。全部通して見終わると「まあ所詮ドラマの話」って思うのに、一つ一つの場面とか感情は「あり得そう、わかる」って感じさせるのが秀逸
・てか今のアメリカだったら最初の運転時の口論の時
>>続きを読む

0

ペイン・キラー(2023年製作のドラマ)

3.0

・Netflixはこういうシリアス路線のドラマも上手だから好き。アメリカ人の感想を聞いてみたい
・フェンタニルも早く一掃されてほしいけどあれだけ蔓延してたら何年かかるんだろう
・サックラー家の人たちは
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

・半分ぐらいまでけっこう冗長に感じたな。終わり方もあんまり好きではなかったからシーズン2は見ないかな
・ヴァーニャの能力とか発動タイミングがイレブン(エル)に似てる。ナンバーワンはマーベル感がすごい。
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

・ファイナルシーズン配信前についに視聴開始
・基本は史実ベースだし過激な演出もできないから淡々とじっくり進むが、それでも引き込まれる。誰も悪者ではないのに関係者それぞれの思惑や葛藤が入り混じることで起
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.0

・変なこだわり持たずに他社制作作品も配信してくれてありがとうネトフリ。WOWOWもよくコロナ中に撮影したな
・とは思いつつ、序盤だけ過激で後は尻すぼみな印象。韓国ドラマに比べると復讐の描き方はだいぶ違
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

・ブレイキングバッドとは似て非なるストーリー。本作品の方が家族が巻き込まれてしまっている分より感情移入した。ただ、マネロンの仕組みがイマイチ理解できなかった
・途中まで髭もじゃ男2人の区別つかなかった
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

2.0

・イギリス人の友だちに勧められて見たけど残念ながら凡庸なスパイもの。ep6の終わり方は良かったから、全10話ぐらいにしてくれてたら没頭できたかもしれないのに
・制作費は世界各地でのロケ費に消えていった
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

・もちろんマスクガールが主人公だけど、周りの人の感情を丁寧に描いていたのが◎
・時系列は左右するけど登場人物を絞っているからストーリーを追いかけやすかった。中盤が最も面白く、序盤と終盤は若干盛り上がり
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

・一応最後まで見切ったけど、地上波で放送してもあまり大差ないような内容で拍子抜け。全然続きが気にならずにダラダラと完走
・結局何を伝えたいのかわからず、コメディにしては笑えるところもそこまでなかったよ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.0

・てっきり諸々シーズン3以降で深掘られていくものだと思っていたから最後の急展開には超びっくり!
・1人1人の背景を1話ごとにオムニバスっぽく取り上げているから進みは遅くも感じ、早く次が気になる、観たい
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

・脱出を企てない平和な女性版プリズンブレイクってとこかな。個性的なキャラ達が素敵
・ラストシーンは衝撃だったな
・ただ、ずっと刑務所内だけでストーリーを展開していくのはなかなか厳しい気がするけどどうな
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

・自分で直接手を下さずに、自己保身のための醜い争いを引き起こすことで周りを駒として使って復讐を進行するの賢い。囲碁というよりチェスとか将棋の方が近い気するけど。ラブシーンが後半まで出てこないし過剰でも>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

・女性が計画的に過去の復讐を執行するという意味で先に視聴した御手洗家、炎上すると同じだけど、それを上回る面白さで一気見してしまった。。とりあえずシーズン2が気になる!
・伏線がいっぱい張られているし、
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

5.0

・原作マンガに忠実で基本1巻を1話に収めている脚本が素晴らしい。セリフまでかなり再現されていることに驚き!
・たった8話なのに濃密なストーリー、登場人物の数もちょうど良い。終わり方だけもう少し工夫の余
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

5.0

・下手なホラーなんかより全然怖いし、もう12年前で自分の中でも記憶が薄れつつあることも恐ろしい。役所広司の吉田所長と竹野内豊の前島さんが役としても役者としても素晴らしすぎるし、淡々と8話が進み、悲劇で>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

・スポ根系かなと思いつつ、(果たしてどの程度のリアリティなのかはわからんが)角界のドロドロした部分も見せようとしているのが◎ そして、好評ならシーズン2に繋げられるような上手な終わり方やな
・相撲を題
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

・序盤から既に過去一のワクワク。これまでの話は全てフリに過ぎなかったのかっていうレベル。暴力とか銃だけでなく、一応まだ化学を用いて危機を脱するのはグッド。初期設定のガンについては完全に消えてしまったと>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

・序盤から既に過去一のワクワク。これまでの話は全てフリに過ぎなかったのかっていうレベル。暴力とか銃だけでなく、一応まだ化学を用いて危機を脱するのはグッド。初期設定のガンについては完全に消えてしまったと>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

3.0

・物語的には一番盛り上がるはずなのに、なぜか全然ハマらず。ある程度予定調和で先が見えちゃってたからかな?ウォルターとジェシーがとにかくウザすぎるってのも理由かも。それに対して、ガスとマイクは冷静沈着で>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

・ストーリー展開のスピードが絶妙。早過ぎず、中だるみもなく。なおかつ登場人物の数と新キャラ登場のタイミングが程良い。第10話のハエの件はマジで不要だなあ、もしかしてここから微妙になる感じ?と一瞬でも思>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.0

・相変わらずウォルターは一方的で高圧的な態度でウザい。自分がジェシーだったら真っ先に関わりたくなくなるなあ。結局才能を活かしきれず、シュワルツ夫婦への劣等感を抱き続けているのが根底なんだよね
・同情の
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.0

・ウォルターの冷静風を装ってすぐに頭に血が上るシーンは見ててイライラする。けど、逆にそれが人間らしくて良いのかも。ジェシーも頭弱いし
・とりあえずシーズン2までは続けて見てみるか

【評価基準】友達に
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

・色々と大きい伏線回収してマジで展開が読めない。あと2話をどう描いてS5に繋げて完結させるんだろ。最初の2話ぐらいは風呂敷広げすぎて微妙かなと思った自分が愚かでした。それぞれ並行して動いている各グルー>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

【2周目の感想】
・ホッパーとビリーがかっこいいのと、エルの女の子としての思春期の描写がいい感じなのがハイライト
・てか高校生が車を運転したり銃をぶっ放したりできるストーリーが成り立つのってアメリカな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

【2周目の感想】
・途中006との件は要らない気もしたけど、エルの成長が見れるのは良かった
・大人たちの気持ちの変化、特に頑固で不器用なホッパーの親心と恋心が上手く描かれてる
・見返すと割とわかりやす
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

【2周目の感想】
・バーバラってウィルの次にいなくなったのにそこまで取り上げられてなくてかわいそう…
・E6でエルがマイクを助けるシーンが最高
・子を想う母を描きたいのは理解できるんだけど、ウィルのお
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

・毎日誰かしらオーストラリアの友人が「見た?」と聞いてくるぐらい流行っており期待値高めだった分、がっかりというかそこまでハマらず。まあ言うてカイジだし。
・ただ、世界的ヒットに昇華させるだけるだけの力
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

・シーズン1に引き続きバランスの良いストーリー構成と謎解きとスピード感。最後に全てが明らかになったわけではないけど、変にだらだら長くなるよりかは全然良いと思う
・前シーズンとは少し異なり、「根っからの
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由-シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

・ストーリー展開はそこまで激しくはないんだけどテンポ良く進む絶妙なスピードと奥行きが◎
・おっちゃん刑事の進め方はちょっと強引で大して頭良くないし私生活にも問題あり。けどそんな欠点がある人間らしさが憎
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

2.0

・ストレンジャーシングスとダークの中間っぽかった。いい度合いというよりは中途半端
・臨死体験のシーンの描き方がスピリチュアル過ぎて苦手。ダンスも含めて、"西洋から見た東洋っぽい世界観"に見えたのも低評
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.0

・最近流行り?のダークヒーロー系。小さい盗みテクはチートだし、多少のパワープレイもあるけど基本的には知力勝負メインの好きなタイプの作品。テンポ良く観れたのも高評価(その反面、細かい部分であれ?と思うこ>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.0

・最近流行り?のダークヒーロー系。小さい盗みテクはチートだし、多少のパワープレイもあるけど基本的には知力勝負メインの好きなタイプの作品。テンポ良く観れたのも高評価(その反面、細かい部分であれ?と思うこ>>続きを読む

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

5.0

・Netflix未加入のときに何となくこの作品の宣伝は覚えてて相当力入れてるんだろうなあと、ずっと気になっていたデヴィッドフィンチャー×ケヴィンスペイシーの組み合わせ。馴染みの薄い政治モノだけど、重く>>続きを読む

0
>|