Koppiさんの映画レビュー・感想・評価

Koppi

Koppi

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

約一年ぶりの映画。なかなか時間がなくて一気にはみられなかったけど、3回に分けて鑑賞。原作面白かったけど、ほぼ内容忘れてたから純粋に楽しめた。
いろんな意見がありそうだけど、私はこんな感じのみやすい映画
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

大好物のスポ根!と思ったけど、ラブストーリーなのね。
でも、いいんです内容は二の次で。ガッキーと瑛太って、それだけで十分楽しめます。さらに蒼井優ちゃんがいい味出してた〜〜

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

2.9

クリスマスっぽいものを見たくてprimeにて鑑賞。ご飯作りながらの流し見だったから、あんまり細かいとこ観れてないけど、全体的にボワ〜っとした感じ。
素敵な女優さんがたくさん出てくるわりにあまり良さを活
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

PCの画面をひたすら観続ける映画なんて、苦痛じゃないのかな?と思ったけど、フィルマークスでとても評判が良かったのと、無料チケットの期限があと一週間で切れることから鑑賞。
ちょっと寝不足で行ったせいも
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

まさに、スターの光と影。才能があってトップに立つ人は、孤独と隣り合わせなんだなー。それでもあれくらいスターになってしまうと、後戻りはなかなか難しいもんなんだな。
庶民としてはフレディの心境はなかなか理
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

ストーリーはさておき…
浜辺美波と北川景子と図書館の木漏れ日が美しい。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

filmarksで評価が高い作品は大体ハズレがないからと、ツタヤでたまたま見つけて前情報一切ないまま鑑賞。

最初は何だか地味な作品だなあーなんて思ってたけど、とても深い、良作でした。まさか実話だなん
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

お墓参りの前日に鑑賞。ご先祖様と、今の家族を大切にしたいものです。
死者の世界がとても綺麗だったから、映画館で見たかったなあ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

渡辺直美と小池栄子が最高!あの大人サニーの中にいても違和感ない直美ちゃんがすごい笑
たぶん世代的にちょっと上なんだけど、当時ルーズにラルフローレン、やってたなあ!って懐かしくなった。
とはいえ、部活に
>>続きを読む

県庁の星(2006年製作の映画)

3.0

こんなにも短期間で人って変われるんだろうか。。
とか、思ってしまった。

ラストの店長はナイス^_^

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

こういうのはやっぱり映画館で観た方がいいね。まだまだ続きそう。

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.5

当時映画館で観たときはちょっとホラーチックで怖かったことしか覚えてなかったけど、見直してみると結構ストーリー面白かった。ラストがいい。雪平の名言!

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.2

ドラマの安藤が好きだったから少しさみしい気もしたけど、最初から最後までハラハラドキドキで楽しめた。

アンダルシア 女神の報復(2011年製作の映画)

3.6

主要な人物たちはだいたい闇を抱える孤独なひとで、ちょいちょい出てくる天然な戸田恵梨香にホッとする。
行ったことない海外の風景を見られるのは楽しい。

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.4

スポ根好きにはたまらないやつ。練習で、10人が並んで走るシーンがなんとも美しい。あまりリアリティはないのかもしれないけど、案外こういう奇跡ってスポーツではありうるもの。
いつも箱根は途中からになっちゃ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

久々の映画!
これは、本当に最高!!素晴らしい!
それに尽きる!

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

突然の網膜剥離によって視力が普通の人の5パーセントになってしまった青年の、夢を追ったサクセスストーリー。

悲劇的なシーンもあるけど、感傷に浸る暇なく主人公が果敢に挑戦する姿と、それを応援する家族や同
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

歌もストーリーも、ワクワクして楽しくて、とっても良かった!お姉ちゃんのバレエの発表会に、妹が密かに参加してるシーンがすき。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

東野圭吾、天才。
新参者シリーズはドラマから映画から全部見たし、ほぼ原作も読んでたけど、これは読んでなかった。
松嶋菜々子の演技、最高でした。
あの子役の子もすごかった!
とにかく切なくて胸が締め付け
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.4

確かに笑える。
でもどうしても、これ以上やめて〜!って、ヒヤヒヤしながら観てしまう。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.3

とっても悲しいことがあって、家に帰れなくて観に来た。
たくさんの愛で溢れていて、今の自分に染みた。観に来てよかった。
夫婦愛について考える一日。
この映画に助けられた。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.2

学園ものなんだけど、恋愛要素はほとんどなくて、くだらなくて肩の力が抜ける映画。役者さんとキャラクターがすごく合ってる!
あの拍手がツボ。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

アリバイのあたりが、じいちゃんズやるなってなる。
小気味いい作品で、気軽に楽しめた。

昼顔(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの時は独身だったから、わりとさわちゃん寄りだったなあ。
結婚してから観る昼顔は、自分の心持ちがだいぶ変わってた。

妻も怖いけど、あれだけ周りを不幸にしたにもかかわらず、不倫を正当化して純愛に酔
>>続きを読む

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

3.0

なんとなく、テーマが繋がってないような、切り貼りした感。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

清らかな映画。その一言に尽きる。
生徒の歌でグッとこないわけがないよ!
選曲も懐かしくて切なくて…
心がスーッと透き通るような映画。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

観終わった後、なにこれ⁈どう解釈したらいいの⁈ってなる感じ。でも、メッセージがダイレクトじゃないぶん、リアルな感じがして嫌いじゃない。
とにかくもっくんのダメ男ぶりが光る。とてもいい人とは言えないけど
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一言でいうと、ほのぼの。
出会ってから一年半までのストーリーはすごく好きだった。
残念なのはラストの再会シーンから。
なんだか急に現実に戻された感。
理由も言わずに突然去るなら、そうせざるを得なかった
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

すずちゃんと中城あやみがとにかくかわいくて、目の保養。
バラバラなチーム、鬼コーチとの確執、存続の危機、からの…
スポ根好きにはたまらないストーリー。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

ラストの実際の映像でグッときた。
Googleマップてすごいな…

>|