マックスさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アテナ(2022年製作の映画)

3.7

冒頭から一気に戦争状態。
長回しのシーンの連続で
撮影スタッフ大変だったんでしょうね。
ちょっと酔ってしまうような
感覚に陥りました。
音楽も効果的で、
緊張感を持たせています。

先進国でこんなこと
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.8

娘さんが、
いちばんいい演技してました。
社会環境を踏まえての
犯人設定は
重みがあります。

ただ、ネットで探せばって
誰にでもできるって
簡単に言うけど
普通の人がシート爆弾なんて
作れないと思う
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

なるほどタイトルにぴったりの映画。
冒頭の展開から
なんとなく沈黙する人たちの
想像ができたけど
どんでん返しが続いて、
まさかの真相・・・
これは読めませんでした。

科学的考察は深くないので
湯川
>>続きを読む

ヒルコ 妖怪ハンター(1991年製作の映画)

4.2

すごく面白かった!
約30年前の作品だから、
特撮は安っぽいけど
ヒルコすごく怖い。

ストーリーも馬鹿げてるけど
友情、愛もありラストまで、
しっかり繋げてます。

沢田研二さん若い。
主人公の男の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

ちひろさんの自分をさらけ出して
表裏なく人と付き合う姿、
素敵だと思う。
こういう人が身近にいたら、
苦しい時に甘えたくなってしまいます。

ただ、ストーリーとして観ると
ちひろさんの背景や登場人物た
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ぶっ飛んでます。
マルチバース、パロディ、愛
たくさん詰め込まれてて
正直ついていけませんでした。
3回観ても理解できる自信が
ありません。

下品なお笑いも満載で
すごい作品だとは思うけど
こういう
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.8

1900年初頭のイギリスが舞台。
高評価とあらすじに興味が引かれ
観始めましたが、
特にこの時代に興味があるわけでなく
眠気を心配しましたが
途中からぶっ飛びました。

登場人物たちの
良心をとことん
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.7

主役の女優さんとてもきれいでした。
ありそうでなかったストーリー。
邦題の「クリスマスの侵略者」は
ちょっと違和感あり。
完全にいっちゃってますので
「クリスマスの狂気」くらいでもいいのでは。
我なが
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.0

最後までびっくり。
伏線のための伏線、
どこまで深読みすれば
いいんだろうという
混沌としたストーリー。
それでも意外と
登場人物と展開の繋がりは
分かりやすくて、
話に没頭できました。
それでも長い
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.7

ユーチューブを舞台に
人間の醜さを
これでもかというくらい
放出していました。

ムロツヨシさん、
岸井ゆきのさん、
本当演技上手だと思う。
心の底からの
その時の喜び憎しみを
感じました。
とても観
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

とってもシンプルなストーリなのに
胸が激アツになりました。
魂のぶつかり合いに
圧倒されました。

楽器はサックス、ピアノ、ドラム
この三つだけなのに、
楽器の魅力をフルマックスで
引き出しています。
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.7

予告から
正義を行う強い主人公と
ユーモア溢れる仲間達の
ストーリーを想像しました。

たしかにそうだけど、
仲間達は予想より遥かに個性的。
だからか正義がおかしな方向に
いっちゃってました。
たしか
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

岡田さんのアクション、
存在感はイメージどおりでしたが、
坂口さんの狂犬ぶりもなかなかでした。
爽やか好青年の役が多いのに
違和感なく演じていました。
流石です。

組織の登場人物が多くて、
話につい
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.8

日本のやくざを登場させて
始める必要あったのかな?

メインはタイで
二人の韓国人がこれでもかというくらい
暴れまくってました。
とっても腐敗した国の設定?で
これを観たら
タイは絶対行きたくないと
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.2

びっくりするくらい面白かった。
現在の少子化に悩む日本では
考えられないような状況ですが、
いざとなったら、
あり得るかも。

世界設定も興味深いですが、
ストーリー展開も秀逸です。
ラストは、予想も
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.3

天国のような景色、
温かくて心優しい島の人たち、
あやかの出産、
期待の星のたけひろの挫折、
地域医療の問題など
せっかく話が深まる題材が
たくさんあったのに
まとめきれなかった感じ。

いかにも中盤
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

テーマから地味な展開で
眠気に襲われるのではと心配しましたが、
冒頭の窓をたたき割るシーンから
一気に引き込まれました。
こんな大変な仕事が
ボランティアなんて。
有村さん、
華奢でも寄り添う気持ちの
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.3

こんなゲームやったら
あかんでしょう。
提案した奥さんに
イラっときた。

そして当然ながら
ドロドロの
オンパレード。
人の想定される裏の顔を
ほとんど出した感じ。
ここまで出しといて
ラストはあれ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

歴代のオールスター登場なのに
なぜか盛り上がれなかった。
作品上、
それぞれにスポットを当てる必要は
あったかもしれないけど、
結果的に、クリス・プラット
ほとんどセリフなかったような。
もったいない
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

ふざけすぎも
ここまでやると突き抜けてる!

なにこの面白さ。
心の底から笑ってしまいました。
この台本で、よく予算ついたよなと
思ってしまいました。

フランスって寛容なんだなあ。
おかげでこんな楽
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.7

どうして韓国映画って
こんな面白いんだろう!?

だいたい予想できる展開だけど
他国に冷たくされても
非難ばかりせず
自分の国の問題だと捉えて
しっかり向き合っているところが
よく出来ていると思いまし
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ・ドンソクのどや顔と張り手は圧巻。
腕見せてるだけで
敵なしのオーラがでてます。
韓国の映画って、
どれをみても悪役が
決まり過ぎてます。
凶暴さと狂人のオーラがすごく
登場シーンはいつもハラハラし
>>続きを読む

星守る犬(2011年製作の映画)

3.3

テレビで放映されてたので流れで視聴。

ん~なんだか~
流石の西田さんの演技は
素晴らしいと思うけど、
家族と向き合ってこなかった結果で
こうなっているのに、
それを可哀想、
犬が最後まで連れ添ってく
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

ぶっ飛んだOL戦争。
殴り合いはリアリティーゼロ
おふざけ全開なのに
顔は血みどろ。

永野芽郁さんが
こんな形で参戦するとは
意外でした。
遠藤憲一さんはじめ男性陣も
振り切った演技で活躍していて
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

予告編から人が椅子になるなんて
ファンタジー過ぎではと
ちょっと敬遠していましたが、
レビューの評価が高めなので
映画館で鑑賞しました。

観始めたら突拍子のない展開は
この監督の得意なところですし
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

主役の伊藤さん、
主人公のハダシに
怖ろしくマッチしている。
好きだーの連発と
廃車の秘密基地なんて
昭和を感じますが
あくまで今の時代の設定で
その違和感が
観てて楽しかった。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.8

当時の原田さんの活躍は
すごく記憶に残っています。
会社にあった原田さんのポスターが
奪い合いになっていました(笑)

その裏方で、
こんな心打つ出来事があったんですね。
田中圭さんはどんな役でも、
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

最初の怪しい箱から
爆弾でも入っているのかと
ハラハラしたけど
全般的にエンターテイメント作品。
終始楽しく鑑賞できました。

エドワード・ノートンが
出演しているだけに
主軸から外せず話が進んでいき
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.2

ロサンゼルス暴動は
当時ニュースで何となく見た覚えはあったけど、
教育現場でもこんな大変なことになっていたんですね。

エリン先生のバイトを二つ掛け持ちしてでも
子供たちを支援してあげようという志は凄
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

近所で上映してた時は
スルーしていたのですが、
あまりに評判が良いので気になり
家から一時間の都市部まで行って
鑑賞しました。
平日なのに満席でびっくりです。

肝心の作品は、
アクション、ダンス、ロ
>>続きを読む

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

3.1

期待値高くし過ぎたかな。

さぞや凄いカーアクションで、
スーパー改造車が登場するのかと思ったら、
車のバンパーに、
どでかい鉄を付けただけ。
ストーリーも真犯人の銃弾が残った車を
証拠として差し出す
>>続きを読む

噴火山 ファカアリ島、緊迫の救出劇(2022年製作の映画)

3.3

自分の身近なところでも
御嶽山の噴火があって
たくさんの方が亡くなりました。
自然を侮っては
いけませんね。

冒頭に観光資源で
成り立っているような
地域だと話していたけど
世界中にこのような
危険
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

圧倒的映像美!
地球外の惑星の話だけど
地球の大自然の素晴らしい映像を
ドキュメンタリーで
終始観ているようでした。

惑星探査ができるくらい
テクノロジーが進んだ人類のはずなのに
大型船のシフトレバ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.1

ドラマ版未鑑賞のせいか
盛り上がりについていくことが
できませんでした。
しかも長い。
ちょっとウトウトしてしまいました。

それでも最初の犯行の説明は
もうちょっとフォローしてほしかった。
ごちゃご
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

シベリア抑留について、
極寒の地で本当に悲惨な状況だったんでしょうね。
自分なら3日で脱走しようとして
銃殺されていると思います。
そこに11年・・・
重い題材ですが、
人としての生き方や愛などの
>>続きを読む

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.7

パッケージからB級映画を想像していたけど
あれ結構映像しっかりしてる。
B級とA級?の間くらい。

キリスト教徒の匂いをかぎ分ける、
頭3つ、身長60mなどなど
ファンタジーの連続ですけど
ハンターが
>>続きを読む