nzmeloveさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nzmelove

nzmelove

映画(307)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

コピーも本物も同じ生き物、最後にピカチュウがサトシに駆け寄るシーン、感動!今のちびっこは、これが初めてのミュウツーの逆襲になるけれど、親世代もわかる、ポケモンの歴史ってすごい

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

最後は驚きの結末だったけど、こうあるべき!っていう思いに囚われると心の迷子になっちゃうんだな。それから離れることは、昔のウッディからしたら考えれられないけど、好きな人と一緒に過ごすことも、いいことなん>>続きを読む

透明人間(2018年製作の映画)

3.5

不思議。無垢な赤ちゃんには見えるのかな。ありがとうって言われないのは、寂しいことだと思った。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.1

心がほかほか、あんな結婚いいな骨董のストーリーも日本古来の謎めいた感じも良い
貧乏神も腐っても神様。。誰にたいしても分け隔てなく接したいものですね

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

4.5

毎日を丁寧に生きたくなる映画。麦ちゃんの可愛らしい感じが、すき。

ダンボ(1941年製作の映画)

3.0

ダンボの周りの大人は悪いやつばかり。人間も動物も。今の世の中にもある仲間はずれ、が繊細に描かれていて、深かった。!実写も見てみよう。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

見終わると幸せな気持ちになる🍀
好きなことを楽しめるのが一番。楽しめるのが好きなこと、かな。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

今日はイギリスの童話day!クスッと笑えるところがたくさん!!マクレガーのお兄さんと戦うところがおもしろい☺️

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

I'm busy-busy-busy doing nothing.
何もしないことが最高の何かに繋がる、って忙しい毎日の癒しになる言葉!

ニューヨーク・バーグドルフ 魔法のデパート(2012年製作の映画)

4.0

表には出なくても、細かいとこにプロの仕事が詰まってる!さすがニューヨーク!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.0

青春!高校に戻りたくなる。学生のうちに近江神宮行っとけばよかった。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.5

子ども心を思い出して幸せになる🍀風船で空を飛ぶとか、昔懐かしい!あんなファンタジーなお風呂、入ってみたいな。メリーポピンズのお洋服がカワイイ。ロンドンの景色も素敵!

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.8

控えめな秘書が、実力を弾けさせて成功していくお話。明日から自分もバリバリ働きたくなる!!

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.2

たまにみたくなる映画。ディカプリオの黄金期!あと一秒早かったら、あと一秒遅かったら、、。運命は過酷。でもそれが運命。

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.8

プロの仕事ぶり。自分が好きな服着て明日もデスクワーク頑張ろう!と思える。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

自宅に帰って本物をYouTubeで見たときの、再現度の高さに驚愕!!

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

5.0

大学時代の英語クラスで、シャドーイングのため、あるシーンだけ見た映画。あれから何年、改めてみると色んな人の人生が色んな所で絡まって、次第にほどかれていく素敵な話だった!

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

4.5

人を立てる役になりがちな人って、断るのが辛い。共感できるところたくさんあった!自分が素でいて笑える人と一所にいるべき!元気が出るハッピーな話✨

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

エディカッコいい、衣装が素敵。ハリポタの後半見直したくなった。次も楽しみ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

2018/10/03
めんどくさいのが、愛、なのかな!寧子の危うさは、人間誰しもが持っているもので、寧子はたまたまそれが外に溢れでているんだと思った。淋しさを抱えた津奈木と、悲しみを抱えた寧子だからお
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

笑い疲れた!こどもも大声で笑ってたのが可愛い。ムロさんのパロディ部分は期待以上!!
吉沢さん今日で好きになった。それに意外と感動シーンもあった!

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

5.0

ジャックジャック可愛い!前作も面白かったけど今回の方がすこぶる面白い!!いやぁ~いろんな笑いの要素があって、アクションもスリルもあり。最高だ

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

ずっと感動でじーんとした。少年だけの話かと思いきや、彼の周りの人たちそれぞれが抱えるストーリーが描かれていて、立場や考え方が違う人みんな共感できると思った。みーんな何かしら大変なんだな!相手より大きな>>続きを読む

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

5.0

傷ついても最後はハッピー。ジョージア見たいに、素直に、笑顔で行きたいと思った!ロビー格好いい…途中、色んなことに悩むジョージアのシーン、泣けた。音楽もブリティッシュイングリッシュも映画の雰囲気も最&高

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

3.0

色んな悩みがあって、モヤモヤするときにああやって一緒に旅に出てくれる人がいたらいいな。二人の付かず離れずの距離感にドキドキ、ちょっと、青春!最後のシーン、何となくジーンときた。不思議!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.5

アメコミは普段遠ざかってるけど、勧められて鑑賞。軽いコメディの要素もふんだんにあって初心者でも面白かった!ネギみたいなちっこいキャラ可愛い

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

4.0

上映前に、漫画家のヤマザキマリさんのトークセッションで心に残った言葉。
人が経験しないような出来事を体験すると、人は他の人にはない感受性、ものの考え方、感情を持つようになる。ミルフィーユみたいに重なっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

赤ちゃんがかわいい!おっさんになったり、赤ちゃんに戻ったりする後半が面白かった!ベイビー株式会社の様子は微笑ましくて、笑いすぎて顔の筋肉が疲れるくらい。