ロマさんの映画レビュー・感想・評価

ロマ

ロマ

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.4

あまり怖くはなかったので、ホラー苦手な方でも楽しめると思う。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーはアニメ版とほぼ変わらず。
海中の映像もとても綺麗で、ハリーベイリーを筆頭に全員の歌が素晴らしい。
しかしリトルマーメイドを鑑賞していて、やはりどこかこれじゃない感はずっとあった。なによりア
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

救いのない展開だけど好き。
辛いことがあった時に見たくなる。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前半はハズレ引いたかなーと思いながら見てみましたが、後半は怒涛の展開で面白かった!
低予算だがよくつくられています。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

鬱屈として不気味な雰囲気。
アダがかわいかった。

メメント(2000年製作の映画)

4.8

面白い、どんでん返しが凄い。
これは確かに記憶を消してもう一度見たくなる。

カルト(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ホラーコメディとして楽しめた。
しかしまさか俺たちの戦いはこれからだエンドとは思わなかった(笑)

トーク・トゥ・ザ・デッド(2012年製作の映画)

2.0

ヒロインが幸薄すぎる
もう少し短くスッキリまとまっていた方が見やすいと思った

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんがとにかくかわいい!
ジンとウォッカがいつもにも増してポンコツすぎる
ラストもジンがナイスアシスト(笑)で助けてくれておもしろかったです

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

戦争の恐ろしさを痛感する
戦争自体は終わっても、こころは傷ついてなかなか治ることはないのだろうな

震える舌(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技が凄すぎる
破傷風の恐ろしさが分かる映画