やすさんの映画レビュー・感想・評価

やす

やす

映画(76)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

オレの獲物はビンラディン(2016年製作の映画)

2.5

吹き替えで鑑賞。
サングラスのニコラスケイジが大塚明夫の声とバッチリ噛み合っていた。
ニコラスケイジのイカれた役がとても面白い。
周りの人間がいい奴すぎる。

空港での神とのやりとり
「ゲイリー、小包
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.0

悪友のような関係から最後は親子になって、ほっこりした。ほどよくワクワクドキドキできて、気楽に観れる良い映画。

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.5

嘘をつけなくなった弁護士。ジムキャリーの過剰演技が多くて、好き嫌いは別れそう。ただハートフルなお話で安心して観れるハッピーエンドだった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

アメコミファンじゃないと楽しめないのかな?ってぐらい内容が薄い。そのうえ長い。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

2.5

エドワードノートンが珍しく普通に人格者というか、まともな役。
真実の行方でノートンにハマったので、そこが少し物足りなく感じた。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.0

キルスティンダンストってじわじわと綺麗さが出てくる。(最初に観たのがスパイダーマンのMJやから余計に)
設定がオモシロイし、ジムスタージェスもキルスティンダンストも好きなので観れたが、短編映画でも良か
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

何をリュックに詰め込むか?
独身貴族の決意からの彼女宅は、いたたまれなくなった(∵`)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.0

どんどんオシャレで綺麗になっていくアンハサウェイが見どころ。
あと彼氏がとてもイケメンでした。
気軽に観れて、少し前向きになれるかもっていう映画

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.2

ベタなアクション、モンスターパニック系。気楽に観れるけどわざわざ観るほどの何かはなかった。

転々(2007年製作の映画)

3.0

吉高由里子の壊れた感じがイイね

オダギリジョーのナレーションがなんだか落ち着くんだよなぁ

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.0

やっぱり三木聡ワールドいいなぁ。のんきな感じでちょくちょく刺さる事を言う。
疲れた時に見ると癒される。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

二回映画館で観たが、二回目はラストの坊主アンハサウェイ再来になぜか笑いが止まらなかった(∵`)
人間讃歌で本当に良い映画、子供の頃に観たかった。
老けメイクのヒュージャックマンも渋い。舞台俳優の本領発
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

1.5

アビズー言いながら縦ノリしてるユダヤ人はなんなんや?
子供の服装が可愛かった。
教科書のようなホラー映画。
可もなく不可もなくって感じ。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.0

マルコムの娘がワガママで邪魔すぎ、サラも好奇心だけで動いて覚悟なさすぎ。てかサラの行動のせいで危なくなったのに、その後当たり前のよう仕切りすぎ。ちょっとは反省しろよ。マルコムだけがしっかりしてるのに、>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.8

「それで質問は何?」
「忘れた」

このシーンがとても良い

制作会議?みたいなところの
やたら犬を使って感動作にしたがる奴と、それに対して「なんて良い話なんだ」「見ろ、鳥肌が立ってる」などとやたら持
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

1.5

ロストワールドがイマイチやった人はこれもイマイチちゃうかな?
パークでのシーンも少なく、全体的に夜や雨など、暗い画面が続いて単純に見辛かった。終盤ティーレックスが敵役を食べたのも、とってつけたようなフ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

少し物足りなさもあったけど、良いハッピーエンドだ。警察の2人のなんだかんだ優しい感じが微笑ましい。スペンス役の人の演技がなんか好きだなぁ。マークハミルのクマの声がイイね。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

ニコラスケイジが良い。クロエが普通の女の子の様に誕生日に犬が欲しいと言った時の戸惑った表情が秀逸。

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.5

ライアンの変化は見応えあった。が、自分の中でこういった役はジェイクギレンホールがズバ抜けすぎていて、ジェイクの方が良かったんじゃないかと思いながら見てたなぁ。
過去のトラウマのせいでこんなんなってもう
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後に「会えなきゃこんにちはとこんばんはを」と番組内の名ゼリフを使うのはユーモアがあり、スカッとした。視聴者達は歓声を上げたが、その後すぐさま視聴者である警備員が「TVガイドを」と。結局はある種の嘲笑>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.0

ライアンゴズリングの退場が思ったより早かったが、その後の部分もすんなり引き込まれた。家族の為とは言え、強盗を繰り返すライアンゴズリング。警察の腐敗と、それを利用して出世するブラッドレイクーパー。きっと>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンの大人びた表情がいい。ゲイリーオールドマンが1番印象に残った。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

2.5

これチャンが主人公やわ
ライアンゴズリングは母から解放されてよかったし、チャンに断罪してもらえて良かったんだろうなぁ
映像が綺麗で、内容もシンプルだが、すんなりと心にくる映画ではないかな、、

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

1.5

ただただクスリでラリってる人達の映画。映像はオモシロイけど中身は無い映画に思えた。テリーギリアム、ジョニーデップ好きでないと鑑賞時間が無駄に感じるかも。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

4.0

ホテルでの、主人公と女医との間で現実と妄想の主張が変わってきたシーンのやりとりがオモシロい。
送り込む時代に誤差ありまくりな科学者達もワラえた。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

極上のSFサスペンス
ウィットワーが可哀想すぎる、、
車工場からの逃走がカッコいい

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

嫁の浮気調査に全力で職権濫用していく様がオモシロい。
スウィートルームでのダンス中1度コケたシーンはマジでコケて、シュワちゃんも駆け寄ろうとしたが、そのまま続けた方が役に合うと判断してあのシーンが出来
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

4.5

政界版アウトレイジ。
ライアンゴズリングの表情での演技が凄い。特に「一流」になってからの表情が、、

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

4.3

所々ウェスアンダーソン作品ぽい可愛らしさがある。のんきな空気とナンセンス感は三木聡作品を思わせる。
スケート場の女が怪しいなーっと思ってたらそうゆうことやったんか!

「ずっと、、言うの忘れてた。さよ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.0

謎の死体VS解剖医という設定がおもしろい。死体の恐ろしさと尊さ、グロと美しさのバランスが良い。展開としてはまぁ普通のB級ホラーな感じか。

予告犯(2015年製作の映画)

3.0

筒井哲也好きなので見ました。原作に割と忠実で、海岸でのシーンは映画オリジナルだが、良いアレンジです。生田斗真はあまり派手じゃない役柄の方がハマる気がする。事情聴取時の荒川良々の演技が凄すぎる!

脳男(2013年製作の映画)

2.5

新米のタフさがむしろ可哀想だ。
ラストの展開は「真実の行方」が好きなので、予想できる展開。
生田斗真はカッコいい。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.5

戦争が生んだ悲劇の日々からの逃避。彼女にとってはハッピーエンドなのか。誰にも知られない彼女だけのハッピーエンド。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

不屈の名作
男やったらBGM聞いただけでワクワクするよなぁ(超個人的意見)

>|