りんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りんさんの鑑賞したアニメ
りん

りん

ライジングインパクト シーズン1(2024年製作のアニメ)

3.9

やばいガチでおもろい
数年ぶりにワクワクするスポコン見てる

0

小市民シリーズ(2024年製作のアニメ)

2.3

ほんまにごめんだけどまじで理解力が追いつかない、深夜の私の頭には難しい……

0

天空侵犯(2021年製作のアニメ)

3.0

バカバカしいのに続き気になってどんどん見ちゃう、これがテンポが良いってことなんだろうな

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.3

おもしろいが、海外を視野に入れすぎている
音楽がアニメと合ってない
多分第2のゴジラにしたいんだと思う

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

2.8

原作が大好き過ぎたぶん、ちょっと解釈違い
宮野真守の感じがちょっと私の中では違うかな〜あれは木村良平とかで良かったかも
とりあえずまだ3人しか出て来てないから続けてみるよん

0

喧嘩独学(2024年製作のアニメ)

3.1

1話面白かった
バディ×YouTube×成り上がり
菱田さんだし多分めちゃくちゃ絆の物語になる予感!!あのゲス金髪もどうなるか楽しみだな〜

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

3.3

内田雄馬だと思って読んでたら内田雄馬でアニメ化された、解釈一致の作品
とりあえずかわいいし割と絵が綺麗
先輩が出てくるのが楽しみだな〜

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.8

何を観させられてるの!?って感じだけどテンポが良くて面白い、岸本卓しか勝たない
やっぱり内海さんだとfreeみを感じるところが多いな〜

0

外科医エリーゼ(2023年製作のアニメ)

2.5

まあ、漫画が面白かったしストーリーは面白い。石川界人の声を聴くためにみている
赤尾さんの作品はやっぱりこういうのが得意そうな感じがする

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

3.8

めちゃくちゃ良かった
寄生獣初めて見たけど、アニメにして正解
平野綾の名演技の圧勝、制作陣も素晴らしかったな

0

亜人(2016年製作のアニメ)

3.6

結構すき
3Dこの頃は珍しくてヌルヌルで笑ってたけど、アニメの完成度自体はめちゃくちゃ高いしストーリーもやっぱり面白い
今でもたまに見返してる

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.1

面白い、あらすじを説明しろと言われても難しいけどなんかテンポの不思議さだったりとか良い

0

僕らの雨いろプロトコル(2023年製作のアニメ)

3.0

え、酷評されてる割には悪くないんじゃない……?と思った
リメインとちょっと似てるかも
声優豪華だけど、癖が強すぎるな……木村良平の高校生はもうさすがに難しいのか……って思った瞬間だった

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

2.7

絵は上手いしジャンプ〜って感じの話だから大衆受けはするかもだけど、私には合わない
まあ普通に面白いけど、光すぎて続き見るかと言われると……って感じ

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

2.5

物騒な物語かと思ってみたら全然シュールコメディで拍子抜け
原作知らない私でも、あれこれ坂本ですが描いた人かな……?って分かるくらい似てる
嫌いじゃないけど多分見続けるほどでは無い

0

カミエラビ(2023年製作のアニメ)

2.3

1話だけ見た
話は面白いかもだけどCGがヌルヌルすぎる、もう少し金かけたら良かったと思う

0

はめつのおうこく(2023年製作のアニメ)

3.3

面白い
シリーズ構成がうまいのか、続きが見たくなる
石川界人が闇堕ちしてる

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 1st Season(2023年製作のアニメ)

3.3

1話だけ見たけどめっちゃテンポいい!!さすがジャンプラクオリティ
継続します
→→1話完結だからなんとなく見続けるの難しい

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

3.9

すんごい!!描写も作画も美しすぎる!!
何故か東京喰種を思い出すから、そっちも合わせて見返すと楽しい

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.2

続編もの除くと今季1かなあ
絵も配役もいいし何よりも台詞回しの独特さがめちゃくちゃすき、素晴らしい
何よりも八代拓の真髄を見ている感じがしてとても嬉しい

0

THE MARGINAL SERVICE(2023年製作のアニメ)

1.2

なーんかどこかで見たことのある設定詰め込んだ感じ!伏線沢山あるけどあんまり大したことなさそう……
宮野真守がおもろいから見てるけど、声優が豪華なだけかな……

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

ほーーーーんとにおもろい!!!今季1!
アニメからみはじめたんだけど、展開も読めないし描写は美しいしテンポも良いしほんとにすごい!!
声優も下手な人誰もいないから、没入できる。
主人公の男の子の能力の
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.1

1話見た!
友達のオタクとみたんだけど、「うわ……お金と時間かかってるね…………」しか言えなかった
作画エグすぎるくらい綺麗だし、音楽にも声優にもお金かかってるな〜って感じ!
元々原作勢なんだけど、絵
>>続きを読む

0

青春×機関銃(2015年製作のアニメ)

3.1

結構すき
中学の時にめちゃくちゃハマった王道系の男装女子漫画のアニメ化
たちばなかっこよかった記憶しかない

0