惣右衛門さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

歌唱力半端ない。
アリがひたすらかわいい。
結局田舎の女の子が成り上がってくる系の話は好き。
スタンリー・トゥッチはプロフェッショナルなアシスタント役を演じるとピカイチ。(それしか見たことない笑)

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

やっぱりジム・キャリー大好き!
ブラッドリー・クーパーは良き親友を演じるとパーフェクツ!


元気が出る映画。最初のジム・キャリーは多くの人に当てはまるのではないか。これからの人生"Yes"の頻度を多
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.6

ここまでのシリーズものはなかなかない。
しかもそれを短期間でやっているというのがソウのすごいところ。
やっぱりホフマンさんの役次第でこの映画のクオリティーはもっとあがったんじゃないか…?

ソウ6(2009年製作の映画)

3.8

ジグソウの自分の信念、考え方を完全に貫き通す様は見てて清々しい。
あとはやり方次第(笑)
最後の怒涛のクライマックスが見どころ。

ソウ5(2008年製作の映画)

3.8

ソウの面白さ、復活!笑
2〜4の微妙さを乗り越えて、面白かったかな!
特にホフマンとジグソウの過去が印象的だった!

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

まず、80年代のこの雰囲気が好き。
音楽良い。
何気にレイ・チャールズが出てる。
アホな警察が面白い。
Everbody needs Somebody.

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

最初の解剖のシーンはグロいけど、グロさはOK。
3と同じ時間軸っていう設定は面白かった。
ネクストジグソウ?あの人でいいの?笑

ソウ3(2006年製作の映画)

2.3

グロすぎて話が入ってこない。
もはやゲーム性もありません。
ただグロいだけの映画に成り下がってしまった。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

『プラダを着た悪魔』のメリル・ストリープをアン・ハサウェイにして、アン・ハサウェイをロバート・デ・ニーロにした映画。

というと語弊があるかもしれませんが、だいたい雰囲気はつかめるでしょう。笑

やは
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます!
今年は去年よりもペースを上げて、映画を楽しんで行きたいと思います!

2018年、映画はじめは、ダヴィンチ・コードシリーズの第2弾!「天使と悪魔」!

前作の「ダヴィ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.4

小説を読んで数年経った今日、初めて見ました。ダヴィンチ・コードは僕が読んだ小説の中で最も早く読み終わってしまった本で、それだけ内容が僕にとって面白かったのでしょう。それと同様に、映画でも楽しめました。>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

良かった。
ダスティン・ホフマンすげえ〜
あれ演技なのかよ…

英語難度 ★★★★☆

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.2

良かった。

世界初、100人以上のアーティストによる動く油絵で構成された映画。
予備知識があったほうが鑑賞にはいいかも。
ゴッホの絵は美術館などで見たことがあり、その時に見た肖像画の人が実際にキャラ
>>続きを読む

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.3

『暴力×愛』
タランティーノ的恋愛映画。

脇役がすごい。(笑)
ブラッド・ピットあの役で使う?(笑)

デニス・ホッパーが尋問されるシーンが印象的だった。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

非常に評価が難しい!
この映画はベトナム戦争に関する映画で、訓練所のシーンと、それを終え、ベトナム戦争に従軍するシーンと二つに分かれています。
訓練所の時点では文句なしの5.0!
ブラックコメディは大
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

4.5

内容なんてどうでもいい!
殺人シーンが多様でカメラワークも斬新!!
混みいった伏線やストーリーはないのでシンプルなホラー映画として楽しめる!
この映画から影響されたであろう映画は計り知れない!

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

まあ、繋ぎの回かな笑
この手のタイプはワンパターンになりがちかも知れない。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

言わずと知れたホラー映画の金字塔、テキサスチェーンソー。
ホラー映画好きとしては見なくてはいけないと思い鑑賞しましたが、、

「全然怖くない!!!!」(^_^;)

このような映画をB級映画と呼ぶのか
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

なんじゃこの映画…
一言で言うと

『斬新』

よく考えれば、強盗一味のなかの内通者を巡り火花を散らすだけの設定。
設定はただそれだけ。なのにこんなにも面白くなるものなのか!!
ストーリーの構成だった
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

スタイリッシュでテンポの良い映画。
キャストが豪華すぎたせいか全体的には平凡に感じてしまった。
が、ジョージ・クルーニー、ブラピなどなどかっこよすぎた。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

【ダンケルクの戦い】
第二次世界大戦でドイツ軍に追い詰められたイギリス軍とフランス軍はダンケルクの海岸からドーバー海峡を渡り、イギリスに逃げるという作戦を決行した。フランスに取り残された40万人の兵士
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

雅治の家族がかわいそうでならない。
正義の描写が間違っていると感じた映画

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.6

テンポも早いし勉強していないと難しい作品ですね〜
合戦の様子とか全体が理解しにくかったのでなんか図とかで見せて欲しかったです…

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いや〜やっと見れました!
記念すべき100レビュー目の映画はパイレーツオブカリビアン!
僕の映画好きに火をつけてくれた作品なので、とても嬉しいです笑

今回の作品は今までのシリーズと比べて少しテイスト
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

『人を殺してどう感じるか?この世で最悪の気分だ。それで勲章などもっと悪い。』

ガンコ親父のウォルトは他人のなすこと全てに嫌気がさしていた。妻を亡くし、途方にくれる生活の中、隣人の息子のタオがウォル
>>続きを読む