惣右衛門さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いまさらながら初見。
スネイプ先生…
あなたはいつか物語の中心になると信じていたよ…
ダンブルドア校長が死ぬとは…

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

おもしろかった!
仕事に恋に熱中するキャリアウーマン。
仕事によって私生活がうまくいかないのはミランダもアンディも同じ。
ミランダがアンディに弱さを見せるシーンが印象的でした。
テンポが良く、楽しく見
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

同性愛、ダウン症などといった差別に焦点を当てた映画。
映画によって、差別される側の人から世の中を見ることができて、なんて不条理な世の中だろうと思い知らされました。
最後のルディの歌声が心に刺さります。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

また素晴らしい映画に出会うことができた…
これがスタンリー・キューブリックか…
音で脅かすホラー映画は数あれど、雰囲気で本当に怖がらせるホラー映画は少ない。
これが僕がホラー映画に求めていたものかもし
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

子供の頃に鑑賞しているので今回は英語の勉強も兼ね、英語音声、英語字幕で見ました。英語は前回トライしたバットマンのダークナイトよりかなり聞き取りやすかったです。

内容に関しては、やはりホグワーツの雰囲
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.2

〜帰りの飛行機で見たシリーズ③〜
そんなにちゃんとみてないので記録程度に…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

〜帰りの飛行機で見たシリーズ②〜
設定はとてもおもしろかったと思います。序盤にお金は手に入れて、あとは逃げられるかどうかというシンプルな設定。それなりに楽しむことができました。
しかし、納得ができない
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

〜帰りの飛行機で見たシリーズ①〜
おもしろかった。おもしろかったんだけど、謎すぎるところがチラホラと…
①雅治と二階堂ふみのラブシーンいる??
②雅治が死んじゃうのは流石に重すぎない?終わらせ方に迷っ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

〜飛行機の中で見たシリーーズ③〜
酷い。登場人物多すぎで、その一人一人に壮大なバックグラウンドをつけたせいでごちゃごちゃ、時間もこの手の映画にしては長く苦痛でした。
マーゴット・ロビーのマーゴット・ロ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.3

〜飛行機の中で見たシリーーズ②〜
世間で何かと話題になっているものは大抵自分には合わないのですが、これはよかった!!高得点!!RADWIMPSも物語の雰囲気とマッチしていてよかったです。
2回目を見た
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

〜飛行機の中で見たシリーーズ①〜
ダ・ヴィンチ・コードシリーズの3作目。
ラングドンシリーズは常に正義とは何か考えさせられるので好き。

メメント(2000年製作の映画)

3.9

あけましておめでとうございます!
2017年初の映画鑑賞はこの、クリストファー・ノーラン監督の「メメント」にしました。

あらすじはざっくり言うと、主人公のレナードが妻をレイプして殺した犯人の復讐を目
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

激動の時代を生きたフォレスト・ガンプの一生を描いた映画。

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

1.5

中学生くらいの時に映画館で見たかな。
原作から入った僕からしたら駄作。(笑)

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

プラドー役のマーク・ストロングが良い味出してた。
ラストは深い。
イギリス映画ということで質素な感じでした(笑)

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

oh my got…
すごい映画を見てしまった…

グロいと聞いていたのでめちゃめちゃビビりながら鑑賞開始。しかし見てみるとグロいシーンはほとんどありませんでした。

そして何と言ってもラストシーン。
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

3.6

非常に考えさせられる映画。
これが実話だと思うと本当に恐ろしい。
良作ですね。
クリスチャン・スレイターなんか見たことあるなと思ったら「薔薇の名前」にでてきたショーン・コネリーの弟子か!(笑)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

久しぶりの映画鑑賞。
いやーおもしろかった!
登場人物全員が個性にあふれていて、それぞれのストーリーが複雑に絡み合っていて…
評価はとりあえず4.0で。完全に理解はしていないのでまた見ます…

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.2

「羊たちの沈黙の3部作目でしょ?結局1作目が1番面白いんだよね〜」と言って侮ることなかれ。(自分も最初はそう思ってた)
いや、まあ確かに羊たちの沈黙にはかなわないけど、普通に面白かった。
構成は羊たち
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.0

あれえぇぇえええ
なんでこんなに評価高いんだろう
本当にすいません、全然面白くなかったです…
最後の「あんたと同じ人生さ」って言ってたところだけはよかったと思います。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.3

いやーおもしろかった!
最初から最後までずっとおもしろくて、無駄がほとんどなかったような気がします。
思ったよりドロドロじゃなくて、コメディ調なところも多かったのでかなり見やすかったです。
登場人物の
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

映画などで滅多に泣かない私が久しぶりに泣いてしまいました。
よく思いつくなあという設定。
自分の人生が生まれた時からカメラで撮られていて世界中で放送されていてそこから異変に気付いていき脱出するという物
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

噂どおりめちゃくちゃおもしろかった
序盤は結婚式と明るいシーンから始まり、後からじわじわと陰謀やらなにやらと…
マイケルがファミリーのドンとして成長していく様子がすごく良い。
そして最後はマイケルが遠
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

2.0

ちょっと前に見ました
あんまり面白くなかった気が…

薔薇の名前(1986年製作の映画)

3.7

キリスト教についてもっと詳しかったら深く理解ができてたんだろうなぁ〜

そこまで怖くはないです、ただ不気味。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.7

コミカルで見やすくて面白い
大泉洋と松田龍平のコンビがシュールw