なこなこさんの映画レビュー・感想・評価

なこなこ

なこなこ

映画(265)
ドラマ(2)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.0

一生が一瞬で終わってしまうのが恐怖すぎる
ちゃんと話の設定がしっかりしてたから最後まで面白かった

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

アニメのイラストと実写が一緒になってるのが不思議な感覚になった
アニメ見てたから久しぶりにトムジェリ見れて可愛かった

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

どんでん返しがあるって分かっててもちゃんと最後まで見てしまうし面白い

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.1

やっぱり規模が大きいからすごい見応えがあって面白い
次も絶対見に行く

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

2.8

想像以上に面白くて見に行って正解
なかみ役のイメージがちょい違う気もしたけどストーリーは最高

怪物(2023年製作の映画)

3.0

登場人物それぞれの視点でストーリーが展開されてて、どんどん謎が明らかになるのがすごく面白い

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

相変わらず人間越えなコナンくんだったけど、今までの映画の中でダントツで人間らしいかっこよさが出ててまじでかっこよかった

哀ちゃんはまじで可愛いし、最後のシーンが哀ちゃんらしくて可愛かった

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.5

あんまりスッキリしない結末で、ちょっと分かりにくい設定だったかな
でもアクションシーンは好き
自分が普段小説読まないからしっくり来なかったのか....

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

原作漫画読んでて、やっと見に行けて感無量
おもしろかった!
原作に負けず劣らずのビジュアルで素敵

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.0

おもしろすぎ!
進められて半信半疑で見たけど最高でした

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.8

永野芽郁の調子こいてんじゃねーよ聴けて嬉しい
珍しい役柄で面白かった

ノイズ(2022年製作の映画)

2.6

衝撃の展開すぎて、神木くん悲しかった
残された2人めっちゃ罪悪感半端ないよね
お母さん可哀想

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

2.7

普通に男の大人が自分の家に住み始めたら恐ろしくね?
外人心広すぎるて
でもスポーツ男子かっこいい

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.5

弟がこじらせすぎててジワる
でも、ギャップが萌えた

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.2

独特な内容だったけどやっぱり小松菜奈は演技が上手い。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.6

一般的に嘘をつく事は悪いことだけど、嘘をつかせた周りにも原因があると思う。
でも、結果嘘をついてよかったことだってあるから難しい

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.0

設定が非日常すぎて感情移入できないかと思ったら普通に面白かった

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ良かった
王様達、やる事大人気ないと思ったら結局ハッピーエンドをもたらす感じさすが王様

2人がお似合いすぎて可愛すぎた

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.2

時代とか人それぞれで問題があるけどいじめとか虐待とかそういうことをする人が一生おる限り同じこと繰り返すんだなって思ったら同じ人間であることが恥ずかしくなる

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

今年1作品目
日本の探偵ものと違って2転3転と展開していくのがすごく面白かった
倒叙ミステリーかなって思ってたけど違った
倒叙ミステリーって言葉最近知って使いたかったから使ってみた

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.4

根本的に戦争するとかナンセンスすぎる
出てる俳優陣が豪華でめちゃくちゃ見応えがあった
Mrsも良すぎる
めっちゃ感動した😭👏✨

>|