うしさんの映画レビュー・感想・評価

うし

うし

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

娯楽映画として100点満点。満足感がすごい!初めてやったゲームはゲームボーイのマリオだし、スーパーマリオ、マリオパーティー、マリオカートとマリオのゲームと共に育ってきた身としては楽しすぎる映画。
ギミ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズは3になっても安定してて面白かった!!暗くて悲しい終わりになるかもしれないと覚悟して観たけど、よかったみんないる。ジョークも掛け合いもいつも通りたくさん笑って泣いて素晴らしかった。
ガー
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーなんでもいいからとにかく酷いことが起こらずに登場人物みんな幸せに最後まで過ごしてくれといつも思ってるので、この映画は本当によかった!!メアリーと最後まで幸せでほんとによかった!最後はめちゃく>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.5

そう、そういうものなんだよ、そしてそれが悪いわけじゃない、そしてちょっと泣いた

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.0

ブラッドリークーパーが見たかっただけなんだ、体調わるくなる映画🥲

運命の元カレ(2011年製作の映画)

4.0

最高に笑えるラブコメよかった〜俳優陣目当てで観た、クリエヴァはこういう役のときかっこよすぎる!!!
クリスプラットもマーティンフリーマンも最高だった

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ええええ命の大事さ説くなら瞳を捕まえろよ!!!!通報しろよ!!!ちょっと気に入った子に対しては甘いんかい!!!
臓器移植は許さないのに目の前のどストレート殺人は許すんかい!!!
と、突っ込みたくはあっ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

フローレンスピューだったのかこれ!!!
好きな感じかと思ったんだけどそこまでだったなあ、、、

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

意図せず最近グロいやつ観がち
でもこれは世界観ストーリー結構ツボだったし、監督が本当にすごい

オールド(2021年製作の映画)

4.1

シャマラン!好き!!
歳はゆっくり重ねていくに限る

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

実写化には珍しくめちゃくちゃ伊坂幸太郎の世界観保持されてる!!すごい!!!
間違った日本像あるある詰め込みではあったけど、キャラクターは全員見事にイメージそのままで感動した。
ブラピかっこよすぎた。あ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

恐竜アクションより人間ドラマメイン
シリーズ3作目あるある
1,2が良すぎたから期待値上げすぎた感はある
クリプラがかっこよすぎた

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

気づいたらめちゃくちゃ真剣に観てたいい映画だった。俳優陣も豪華。スカーレットヨハンソン声かっこよすぎ。
英語からいきなり日本語になったりするから脳がバグりそうだった。

>|