ダテヒさんの映画レビュー・感想・評価

ダテヒ

ダテヒ

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

全体的に子ども向けではあるけど、美しいディズニー音楽とわくわくする映像で大人でも十分楽しめました〜前作は観れてないけど話が単純なので特に問題なし◎

壺に入ってアニメーションと融合するところがめちゃく
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

ゴーストとかビームのCGがレトロで可愛い!
なんとなく吹き替えでみたら昔懐かしい気持ちになれてよかった…◎

2021 No.105

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.6

ひさびさにめちゃくちゃ好みの映画観れた〜〜〜〜!!!!!!!さすがブラムハウス!!!!!

まず殺人鬼と女子高生の入れ替わりっていう設定がわくわくするし、なにより主役の二人の演技が素晴らしい…JKのヴ
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

最初は歌いすぎててキャラクターペラペラやしどうなんやろって思ってたけど、最後まで見ると楽しかったしまあいっか〜ってなる感じ☺︎

オリジナルのシンデレラとはまったくの別物と思って見たほうがいいな!端々
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

訳ありコンビのハートフルロードムービー⛵️
夏の終わりかけの空気感とか穏やかな海とか、なんとなく切ない雰囲気が心地よかった〜

2021 No.102

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.6

今更ながら観ましたアカデミー賞作品🎖
圧倒的映像美と心地良い水の音でまるで海の中にいるような感覚に。。寝起きで観るのにちょうど良かったです。

ドキュメンタリーでありながらラブストーリーでもあるような
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

ルピタ・ニョンゴめっちゃいい〜〜〜〜
黄色のワンピースがとっても似合ってて素敵🌼

規模ちっちゃくて展開もゆっくりだけど、保育園の先生と子どもたちがゾンビと戦うという今までなかったような設定が新鮮で良
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

これが99年の作品っていうのが驚き!
世の中のAI化、監視社会ってとこに関してはあながち間違ってない未来ですよね〜
正直マトリックスのシステムについてはやんわりとしか理解できんかったけどアクションシー
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.7

シンプルかつ王道な展開でおもしろかった!登場人物こそ違えど流れはほぼロッキー1と一緒だけども。ラストのチャンピオンとの試合はやっぱり熱くなっちゃいますね〜〜〜

ただラブが多いとこだけ残念、、、、!!
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

3.4

昔の人の無骨?というか粗暴というかガサツというかそういう感じが苦手なので70年代の作品は滅多に観ないんですが、スポ根好きなので観てみた、、、、、!が!やっぱ肌に合わんかった、、

有名なテーマ曲がバッ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.3

期待通りめちゃくちゃおもしろかったです!
ファッションや台詞がお洒落でかっこよくてワクワクするし、クルエラのキャラクターも魅力的で惹かれる!エマ・ストーンがハマり役でかっこよかったな〜〜紫リップのとき
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

ガガ様の圧倒的歌唱力に鳥肌〜〜!

内容はサクセスストーリーかと思いきやアルコール依存症とかの問題も絡んできて結構重い。前半がトントン拍子にいきすぎてウーンって感じだったのと、キャラクターの内面の描写
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.8

さすがは天下のMCUさんということで、中国武術を用いたアクションシーンは文句なしのかっこよさ!戦ってる途中にスローモーションになったりするとこはいい感じにダサくて「ふふ」ってなっちゃったけどまあダサか>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

勇敢で誠実で、自分の正義を貫く人は女であれ男であれかっこいいですね!

これは今よりもずっと男女格差が大きかった時代に、差別を無くすために闘った一人の女性の実話に基づく物語であり、またその家族の物語で
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

4.0

今話題になっているタリバン政権とはなんなのか?アフガニスタンの現状はどうなっているのか?と疑問に思っている人に表面上だけサラッとわかりやすく理解させてくれるような作品でした。

女性は一人で外出するこ
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

5.0

こういう素晴らしい作品に出会うために私は日々映画を観続けているんだなと、改めて思わせてくれるような作品でした。。

まじで後半泣きすぎて溺れ死ぬかと思った。こんなに泣いたのは『アルマゲドン』以来や、、
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

3.5

学校内での男女格差をなくすために女子生徒たちがフェミニストクラブを立ち上げて奮闘する話✊🏻

スクールカーストというものはどうしても生まれてしまうし難しい問題だな〜とは思うものの、不自然なくらいモキシ
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

あまりにも重くて救いがなさすぎる、、
純粋無垢な子供たちが巻き込まれるのが本当に辛いし、ラスト10分くらいは苦しくて息ができんかった、、、こんな悲劇あっていいのか

お姉ちゃんが洗脳されていく感じも地
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.1

単純明快!
無駄な部分がなくシンプルでおもしろかったです👏

もはや誰を応援したらいいのかわからんからとりあえず犬をめちゃくちゃ応援してた。娘ちゃんと犬、強くて賢くて勇敢。ジジイも相変わらず最強で次は
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.4

正直前作がまったくハマらなかったので期待せずに観たらめちゃくちゃおもろいやんけー!完全にジェームズ・ガン作品になってて最高だった!!

グロ描写も振り切ってて良かったし、ストーリーもおもしろいし、それ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

いやーこれはおもしろい!!!
ゲームにそんな詳しくない自分でも楽しめたからゲーム好きの人だったらもっと共感できる部分とか多いだろうし、もっとわくわくするだろうな〜!まず世界観がまんまゲームの中だから没
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.2

基本的に下品やし意味わからんくて狂ってるけどだんだんダニエルラドクリフが可愛く見えてくる不思議。。終わり方も意味わからんすぎて「は?w」って声出た。。。

2021 No.84

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

なんか内容に全然興味持てなくて、ほえ〜って感じで適当に見てた自分でも最後はびっくり!
さすがはどんでん返し映画の代名詞

2021 No.83

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

爽やか夏映画かと思いきやまあまあの胸糞ですやん〜〜〜!

内容は正直あんまり入り込めなかったけど雰囲気はよかった、さすがA24👏キスシーンが特によかった!ビンタからのキス!

2021 No.82

スクリーム(1996年製作の映画)

3.4

これはホラーコメディというジャンルでいいのかな?☺︎ まさに王道ホラーって感じで作品の中でもホラー映画あるあるいじったりでギャグ要素多めでした。

ゴーストフェイスくん最初はドジっ子で可愛いと思えてた
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったマーターズ!なぜかアマプラにあったので(なんで?)観ました〜〜

グロさはそこまでないけど、人を人として扱わない拷問シーンがしんどいです。アンナがひたすら可哀想。。前半は説明が少ないか
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.4

リメイク版の方が好み!
76年版の方が地味でおどおどしたキャリーが上手くハマってる感じだけど、こっちはクロエちゃんがひたすら可愛くて見やすかった

76年版をなかなか忠実に再現してあるんだけど、豚のシ
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.7

ボーッと見てたらプチどんでん返しとかあって地味におもしろかった笑

アンハサウェイとレベルウィルソンの演技が魅力的!レベルウィルソンはどんな役でもレベルウィルソン!って感じ

2021 No.78

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.8

やはりMCU作品にハズレなし…………!!!!!
おもしろくないわけがなかった

公開してからしばらくドタバタしておりなかなか劇場に行けず、もうディズニープラスで観てしまおうかなと思ってたけどスクリーン
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎたか〜〜〜
けど『ハッピーデスデイ』然り、生や未来になんの執着もない人の大胆な行動は見てて楽しいし好きだったけど!やっぱ二人の人間性がダメだったのかも

この作品はジャケットのデザイ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

正直海外の俳優さんの演技力の差ってあんまりわかってないんだけど、そんな私でもエディ・レッドメインの演技だけはとんでもないってわかる、、どんな役でも毎回そのキャラクターに憑依してる感じしてびっくりしちゃ>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

洋画ばかり見ていては得ることのできなかったこの繊細で切ない気持ち、、、💭私も缶ビール片手にお互いの好きなものや嫌いなもののことを話しながら夜の街を徘徊したいよ〜〜〜!

この二人が実際に近くにいたらめ
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

4.2

触れるものみな傷つける思春期ティーンの話大好き人間なのでかなり好みだった◎
ストーリーがというより、全体の雰囲気とか少し肌寒い感じの空気感とか、海辺の街並みとかレオニーのファッションとかがオシャレで可
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

良い……………!
おもしろくて笑えるのになんだか切なくて泣きそうになる不思議な作品でした!

愛してるって初めて言うシーンが、セリフっぽくないセリフというか、今まで何人もの女の子を口説いてきた主人公が
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

おもしろかったけどイマイチハマらんかったな〜さすがにそれは気づくやろってとこで絶対にバレへんからご都合主義に思えてしまった🤔
トムハンクスがめちゃくちゃ良い!

2021 No.71

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

まあ泣きますよね〜泣かせにきてるとわかりつつもまんまと泣いてしまった、、

内容は重めだけど、コミカルな演出によって中和されてる感じで見やすかったです🙆‍♂️ ただいろいろと非現実的なのでファンタジー
>>続きを読む

>|