Jさんの映画レビュー・感想・評価

J

J

☆備忘録☆

4.5以上→A+(最高すぎる)
4.0〜4.4→A(最高)
3.7〜3.9→B(まあまあ)・・より↑はオススメ
3.0〜3.6→C(普通、あんまり)・・話のネタ程度
2.9以下→D(面白くない)・・ネタにもならない

◆3.8以上はお気に入り映画(3.8台はものによる)

✔︎好みにより贔屓している作品もあり。(特に思い出深い作品が多い4.3以上に多め)

⚠️人より点数高めです。

映画(696)
ドラマ(19)

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい変わった作品。世界観が結構独特。てかストーリーの描き方も独特。すごい面白いってわけではないのに、なぜか見応えがある。

結構ツッコミどころあって「へ?」ってなることも多々あったけど、なんだかんだ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

感想の第一声は「へ〜」って感じ。映画自体は全く面白くなかったけど、想像以上に裏の裏まで作り込まれてるから「すげぇ」って心の底から感じた。ただ、なんでこれがあんなに伸びたのかはいまだに理解できない。まあ>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

会社を辞めて愛する家族と一緒に引っ越してきた新居。しかし、その家は過去にあった父親以外の全員が殺されたという一家惨殺の未解決事件の物件だった。それを知った夫がその事件の真相に迫るが、そこには衝撃の展開>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それなりに面白かった。
一回観たけど、次は順番に観ていくつもり。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「なんだこれ⁉︎アニメなのか?」って思うほど想像してた次元が違った。アメコミがそのまま映像になったかのよう。オシャレかつ美しすぎた。アカデミー取って当たり前のような作品。そして映像に加えて音楽も最高や>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1964年⁉︎映像もそうやけど映画自体が全く色褪せてないと個人的に感じる。観てて思ったけど、内容含めて諸々から溢れ出るかなりの名作感。こりゃあアカデミー取るわって作品。どんな所が素晴らしいとかは綺麗に>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イラク戦争の最前線に送り込まれた爆発物処理班の隊員たち。彼らの置かれた状況や心境をリアルに描いた戦争ドラマ。



ひたすらジェレミー・レナーがかっこよすぎた。マッキーも案外はまり役。

映画としての
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

観たけど、記録し忘れ。観た映画の約10本前ぐらいに観たかな?

特別面白いってわけではないけど、アカデミー脚本賞を取るのはなんとなく納得できる。ストーリー展開に全く違和感無く、最後までスーッと進む。た
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1976年「キャリー」のリメイク版。超能力に目覚めたいじめられっ子のキャリー。学年一のハンサムに誘われたプロムでのある出来事によってキャリーの精神が不安定になってしまう。そして、暴走した超能力が会場を>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

元スタジオジブリの人だけあって、完全なジブリ感が否めない(笑)。これまでのジブリ作品をちぎって集め、少し自分なりの味付けをしたみたいな作品。

面白いって訳ではないし、だからと言って面白くない訳でもな
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった!ただ、まだDCスタジオは若いと感じた。ストーリー構成が少し拙いかな。あと、1作目で導入から入っているからなのか、ストーリー展開がシンプルだと思った。けどやっぱり設定が良いね。ヒーロー>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

傑作すぎる。涙脆かったら確実に泣いてるやろうなぁ。

天才は基本困ることないと思ってたけど、天才には天才なりの欠点があって、天才やからこそ、その欠点を解決できない難しさがあるということを実感した。この
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結論から言えば、「最高。」

他の映画を知らない人も十分楽しむことができるし、映画通であればさらに楽しむことができる作品。なんなら映画通のための映画。

すごい映像技術。今はあんまりやらないけど、昔に
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いつもは「さすがピクサー、安定やな。」ってなるけど、今作は「やっぱ凄すぎるわピクサー、最高。」ってなった。感動するとは聞いてたけど想像以上の感動作。

ストーリー展開はディズニーっぽく王道やったけど、
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

急にDisney色強くなった。子供っぽくなった。今作は全体的に見れば良かったと思わなかった。もっとシリアスな展開を期待してたのに。

パイレーツ・オブ・カリビアンってこんなんだったっけ?ってなるほどス
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ボーンがCIAと決別して2年が過ぎたある日、ベルリンで起きた事件の容疑者に彼が浮かび上がる。その頃ボーンは、インドで身を隠しながらもマリーと平穏な日々を過ごしていた。しかしそこに暗殺者が現>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1914年、ある学者によって存在が確認された5番目の要素「フィフスエレメント」。この要素はモンドシャワン人によって未来の地球を邪悪な存在から救うことになると予言された。それから300年後。ある日、コー>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映像や景色がひたすら綺麗。しかもあの広い家を親なしで暮らすなんて羨ましい。
波が少なすぎるストーリー。だからなのか、映画としての面白さに欠ける。もしかしたらそういった面白さを求めてはいけないのか…。そ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

魅力的な女性エリーズに誘惑され、罠にはまり、マフィアと警察から追われることになったアメリカ人旅行者フランクの姿を描く物語。



なんとなくこの人やろうなとは途中の段階で勘づいてた。けど思ったよりスト
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ある日から突然、鳥に襲われるようになった町の住人の恐怖を描いた物語。



うーん…。不完全燃焼感がすごい。何よりタイトルの「鳥」が中途半端になってる。この映画をどんな風に解釈すればいいんやろか。
>>続きを読む

ルパン三世 グッバイ・パートナー(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

再び新しいお宝を狙うルパン三世の前に意外な強敵が現れる。それは長年の相棒・次元大介だった。全ては次元が仕組んだ裏切りによる作戦だったのだ。ルパンは裏切りを承知の上で次元に戦いを挑むことに。

なんか後
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

映画の色合いがオシャレ。映画の雰囲気からしても上品なイギリス感が出てる。設定ももちろんやけど、流れもすごい上品。ただ殺傷に関しては上品のかけらもないな(笑)。個人的には別にそこまでグロいとかは感じなか>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロンドンの家電量販店に勤める冴えないショーンは、その無気力で煮え切らない態度ゆえに彼女のリズに振られてしまう。落ち込んでいたショーンだったが、翌日起きてみると街中にゾンビが溢れかえっていた。ショーンは>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

案外楽しめた。ストーリーはシンプルやけど設定が面白いから最後まで飽きずに見れる。
雰囲気B級感すごいけど、周りのB級映画と比べたらかなり良い方やと思う。
お母さん途中まではかなりのキチガイキャラやった
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

映画の進み方が小説読んでるようやった。小説をそのまま映像にした感じやから、大人しく、かつ淡々とストーリーが進む。だからなのか、怖さがびっくり系ではなくてじわじわ系やった。それが逆に新鮮でかなり見応えあ>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト20分すげぇ。鳥肌立ちまくった。あれが映画の本編やと自分では思ってる。それより前は、その20分のための前振り。ただ、その前振りがあるおかげで、たった20分の映像が色んなことを物語ってた。

「ボ
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

南極のアメリカ基地で次々と地球外生物に同化されていく12人の隊員たちの恐怖を描いた物語。



すごい。出来も文句なし。1980年代前半の作品とは思えない。何より、このハラハラ感を見事に味わせてくれる
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりスパイダーマンは面白い!3つあるスパイダーマンの中でもそこまで評価が良くないこの作品でさえ、ここまで内容の濃い充実した映画になってる。素晴らしいわ。だからこそ3観たかったなぁとつくづく思う。>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

時はさかのぼって1969年。アポロ計画には月面着陸とは別でもう一つの真の目的があった。月の裏側であるダークサイドムーンに遥か彼方から飛来した宇宙船をどの国よりも早く調査するためだった。過去2度に渡って>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

和風の雰囲気がありながらも独特な世界観。この世界観がかなり良かった!

ただストーリーがね…(笑)。前半は二人の日常的な感じ。後半は本編っぽい。前半のストーリーも後編に少しは繋がってたけど、観る前はず
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ある日、舞台女優の牧樹里が怪盗キッドの犯行予告状を持って毛利探偵事務所に現れる。それはシオサイトの劇場で行われる舞台で使用する“運命の宝石”を盗み出すというものであった…。



普段あまり出ないキッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

正直言うと、ストーリーはハリーポッターシリーズよりこっちの方が個人的に好きです。特に今作は面白すぎた。あんなにストーリーが複雑やのに全部繋がってるから、見てて楽しかった。

ハリーポッターシリーズ見て
>>続きを読む

>|