2019さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

2019

2019

映画(264)
ドラマ(133)
アニメ(0)

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

2.5

面白かったけど、結局どういう話だったんだろうかという感想 出演者のファンとしては4話が1番好きだった 首絞められたい死んでって言われたい、的な、

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

3.5

ハラハラと面白かった 誰よりも熱い村井さんの姿にぐっときた

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.0

昔のドラマを見ているような気持ちになった 恋愛要素だけ要らなかったな

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.5

とにかく丁寧だった 些細なことも忘れ去られずに後の話で丁寧に丁寧に回収されていて、考察系ミステリードラマでもここまで出来ないよ....と思った 映画の何倍もの長さで映画と同じ濃度の物語が展開されている>>続きを読む

0

記憶捜査3~新宿東署事件ファイル~(2022年製作のドラマ)

2.5

四条くんばかり辛いこと起きすぎではないですか?????と過保護オタクモードになったりもした 謎は分かりやすいけどこれくらいが丁度いいのかな 設定は特殊だけど王道刑事ドラマ感があった

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

3.5

医療や命について本当の意味で考えさせられる医療ドラマってなかなか無いなあと思った 重たくてしんどい話が多かったけどその分毎回自分なりに考えたな 今期1番好きなドラマ

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.5

最初の方は拷問シーンの苦しさ以上の面白さが見いだせなくて脱落しそうになったけどそれを乗り越えた先では毎週楽しかった アイドル出身者達の演技が凄かった印象

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

2.5

途中で寝てしまったけど一応 放送禁止用語がよかった

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.0

最終回の前まで楽しませてくれるけど最終回の詰めが甘すぎるという秋元康ミステリーあるある

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

1.0

最終ゲームの悪口を言っていたら夜が明けてしまいそうなのでそこは黙っておく 大人のトモダチゲームはKグループのファンにも配慮してフルメンバーで参加させたんだろうけど、あれなら正直最初から居ない方が良かっ>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

きゅーちゃんの成長物語だった🐶現代社会の問題を少しずつ絡めながら、事件の内容も面白くて飽きがなく楽しめた

0

金田一少年の事件簿(2022年製作のドラマ)

2.5

金田一ってこんなに分かりやすかったっけ?と昔の記憶を掘り返してしまうほど毎度爪が甘く、特に最終回にはがっかりしたな みちたいの可愛さでもってた

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

2.5

とにかく丁度よかった 学園モノのキャスト、数年前から変わらないね

0

メンタル強め美女白川さん(2022年製作のドラマ)

2.0

会社内でのいじめが古典的かつ幼稚すぎてイライラが止まらなかった 倉橋くんかわいい🧁

0

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

2.5

藤本くんがとってもかっこよかったけど2役を使い分けられる神尾楓珠の演技が逆に浮いて見えたような気もする でも彼が居なきゃ成り立たなかったろうな 普通に怖かったけど一気見してしまった

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

毎週のようにじんわりと涙が出そうになった キャストの演技が凄まじくてひたすらに圧倒されていたな

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

2.0

真っ直ぐと先生のことを思い続ける黒岩くんに良くも悪くも若さを感じて難しかった それでもただ若いだけじゃなくて大人になって迎えに来たところがぐっときちゃったな でも殆どの登場人物に共感できなくてイライラ>>続きを読む

0

ただ離婚してないだけ(2021年製作のドラマ)

3.0

とにかく選択肢を間違え続けていてドキドキハラハラした 母は強し ここまで暗いドラマのつもりで見てなかったから驚いたけど面白かったです

0

となりのチカラ(2022年製作のドラマ)

2.5

とにかくうじうじ中途半端な対応を続けるチカラくんにイライラしていたし、最後の方チカラくんへ強く当たっていた住人にもイライラして、イライラが止まらないドラマだった こういう柔らかい雰囲気で深くまで切り込>>続きを読む

0

恋の病と野郎組 Season2(2022年製作のドラマ)

3.0

野郎組よ永遠に........今シーズンもかわらずたっとい..........ロクちゃんの未来に幸あれ.........

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

2.5

大体結末が読めるお話ばかりだったかなという印象 ほのぼのと淡々としている菅田将暉の演技がよかった

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

2.0

当て馬応援したくて主人公の相手役が好きになれないのはよくあることだけど、その上で主人公のことがここまで苦手だったのは初めて 花枝も芦田さんも嫌いだったから1周回ってその2人がくっつけばいいじゃん!って>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.5

最終回直前までハラハラ楽しいのに最終回が微妙なありがちなやつだった でも半年間楽しませて頂きました

0

愛しい嘘 優しい闇(2022年製作のドラマ)

2.5

最終回まで毎週ハラハラしていたけど最終回は微妙だった気がする ここで終わりにすればいいのになって2回くらい思った 林遣都さん、流石の演技だった 一人二役、すごい

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.5

面白かった 5人の関係性にも2人の関係性にもとっても憧れる にしても山Pは本当にうじうじ引きずる不器用な男役が似合うな〜〜〜

0

エール(2020年製作のドラマ)

2.5

最初の方はその日のうちに見るようにしていたけどどんどん追いつかなくなってちょっとずつ見ていたら結局2年経ってしまいました ドラマ見始めてから見終わるまでの最長記録です 重たくて苦しいシーン続きでお茶の>>続きを読む

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.0

リアルタイムで見たのに記録し忘れていた 毎週楽しみにしておりました

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

2.5

今後に期待 あな番程面白くないし怖くもない

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.5

もどかしくてムズムズしたけどおとぼけクールな健太郎さん良いですよね

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.5

岐阜のお父さんと梓さんから託された2人を大ちゃんに託す加瀬さん それぞれの「最愛」のために、色んなことが絡み合って色んなことが重なってしまった結果 幸せでいてほしい人達が一生分の十字架を抱えて生きてい>>続きを読む

0

サムライカアサン(2021年製作のドラマ)

2.5

微笑ましくて可愛らしくて面白くて時には感動、丁度良い短編集だった

0

ラジエーションハウスⅡ~放射線科の診断レポート~(2021年製作のドラマ)

2.5

第1シーズンの方が好きだった オフショットや出演者たちの話を聞くのは微笑ましくて楽しかった 広瀬の回が良かった

0