Akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Akari

Akari

映画(699)
ドラマ(5)

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.4

努力するシーンとかは割愛されてるけど、エルをみてると
私も頑張ろう!!!!っていう気持ちが湧いてくる!

エルは、自分を信じる力が本当に強い。
これって実は結構難しいことだと思う。
自分に自信を持つ!
>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.0

良い…

邦画ってなんとなく観ててイタイ所があるような気がしてあまり観ないんだけど、この映画はそういうのが一切な無く、邦画の良いところ詰め込みました!って感じで、観てる間も観終わった後も気持ちが良い。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

スパイダーマンが有名すぎてなんか観た気になってたけど、ひとつも観てなかったのでとりあえず1っぽいものを視聴!

スパイダーマンってそういう風にしてなったのか!というのをやっと知れた!😳

ハリーのお父
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノム意外と性格かわいいな〜と思った!(笑)

内容は、なんか薄い?
映像としての迫力はあったし、ヴェノムが可愛いっていう部分で面白かったけれど、期待してたほど、「めっちゃ面白かった!!」っていうも
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

すっごく幸せな気分になれる映画!
クリスマス前に観るにはもってこいの映画🥰🎄

ただの恋愛だけ!っていうのじゃないのが良い!


でも中盤まで、ジャスパーとお兄さん顔似てるから同じ人かと勘違いしてて混
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

これはすごかった!!

そして中盤から涙が…😢

最初は、ほんわかした感じだったからどうなんだろうと思ってたけど、中盤から涙なしでは観れない。

タクシー運転手グループかっこ良すぎる。
そしてこれが現
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

んー
ものすごく期待してたからか、まさに「んー…」という感じだった_:(´ `」 ∠):_

また時が経ってから観れば、感想も変わるかも。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

『ジョーカー』観てからバットマンちょっと観よう!と思って観たのだけれど、
これまた前知識必要(100%楽しむためには)なやつだった…😭

話の筋はわかるし、バットマンかっくいいー!となったけど、もっと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

これはバットマンシリーズをしっかり観てる人の方が100倍楽しめるだろうなぁ😭💦

ジョーカーの演技は本当にピカイチで、狂気を感じた…
あの笑い方、良い意味でゾワゾワした…

でもやっぱりバットマン知っ
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

よかった!
超王道な感じなんだけど、だからこそあっさりスッキリ観れる。

なにより変わった同居人のスパイクが本当に最高(笑)
所々でたくさん笑わしてくれた(笑)

最後ほとんどの友達が、タッカーのした
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像がインパクトあってすごかった!
最後まで釘付けになってしまう映画だった。

個人的に最後はもうちょっとなんかほしかったな〜!2人が歴史に残ったところとか、そういうストーリー(笑)

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

変な題名だったから観るのに躊躇したけども、暇すぎて観たら割と暇つぶし程度にはなった!、という感じ…(笑)

内容は最後もハッピーエンドで良かったけど、途中ちょっとダレる?
笑えるところもあったけど、観
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


色々あって「4年後」って出た時びっくりして「4年!?!!」って声出た。(笑)
そして、自作モリをシュンって投げて魚捕まえてて、サバイバルプロになってる、!!!って思って笑いが…(笑)
自分で蹴ったの
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

最初らへんからずっと涙。😭

印象的だったのは、どこかのカフェか食堂でサムとリタが注文をするシーン。

サムが、店員から緑色のライ麦と黄色のコーンが混ざって提供された時「緑と黄色が一緒になっているから
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

フォレスト・ガンプ…非常に良かった…!!

ジェニーのことを一途に想い続けてる所にもキュンとしたし、そもそも人として素敵だぁ…😭✨
これは名作!

----- ✂︎キリトリセン ✂︎-----
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

やっと観れた!
ものすごく衝撃があるとかではないんだけど、観ていて笑っちゃう場面とか、涙は出ないけど考えさせられる場面がいくつもあって、名作と言われるだけあるなと感じた!

自分は女だからか、懐かしい
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ニコラが「いくら」にしか聞こえなくなってしまった。
映画の第一声がもう「…いくら!!」としか聞こえなかった(笑)(っ'ヮ'c)

----- ✂︎キリトリセン ✂︎-----

映像は綺麗だったけ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

ラストまで目が離せないし、ちゃんとスッキリする。
これが実話なんてすごいなーー
こんなスーパー頭いい人いるんだなとおもった!
トムハンクスとディカプリオの友情いいね!

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ついについに完結ーー!!!!!(((o(´>ω<`)o)))

もうラブラブのラブラブすぎて、途中ニヤケてしまうほどだった!(笑)♡
このグレイのさ、アナの愛しようがすごい!こんだけ愛されたら幸せでし
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

終始、ジーンとくる映画だった…
観終わった後も、あ〜良い映画だったなぁと思える。
観てよかった!

ジャック(1996年製作の映画)

3.5

ジャックがいじけてダンボールに入ったまま階段から落ちるところかわいかった(笑)

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こういうお互いが夢を持ちながら〜っていうの、わたしには絶対に無理だぁ…
アダムも結局ミアのために、NY行くわけでしょ?
…とか色々考えてしまった(笑)

でも映画としては泣けるところが多くてよかった!
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.3

あっさり観れて割と楽しめたけど、おすすめするほどではないという感じの映画(笑)

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

これは割と好きだった!
スタンに対してもスッキリしたし、良き!

最後は、息子の試合みないんかい!と思ったけど…(笑)

追記:親友の恋愛のほうが面白すぎた!あのお互いを探りあって、「は!!」と気づい
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.1

心にジーーンとくる系映画。
お互いが、お互いの身長が記してある柱に寄りかかったりするのが可愛かった!(´♡ω♡`)

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

グレースと友達にならなければーー!!!(><)

それにしても試験中に周りキョロキョロしたり、先生にすぐバレそうなことが多かった(笑)