Akariさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Akari

Akari

映画(699)
ドラマ(5)

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.4

ダメ男の演技が上手すぎるライアン・ゴズリング (笑)

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

苦しくて悲しいけど、好きな映画!

レビューでは結構、デイヴィッドきもいっていう意見が多いですが…
私はこの映画で、ジェニーと一緒にデイヴィッドに疑似恋愛して、一緒に泣きました 😭
辛すぎる…

デイ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.4

割と脚本はしっかりしてる気がする
こんな話だったんだ〜

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

期待しすぎてたかな

撮影に使ったホテルは、実際にあるホテルだと知ってびっくりした

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

とても面白かった!!
ベンアフレックカッコいい!

脚本もしっかりしてるし、最後の最後まで楽しめた (*´ỏ`*)

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.2

最後は本当にホッとした…

最後らへんフラフラする主人公にちょっと感情移入できない所もあったけど

段々と成長していく姿とか
お姉さんの気持ちとか…
お母さんの気持ちとか…
なんだか心に残る良い映画で
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

流し見で観ようかなぁって思って観始めたら、最後まで魅入ってしまった!

女の子のおじいさん、最後味方みたいになってたけど、元はといえばあなたが原因でしょー!って少し思った(笑)

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

なかなか面白かった!
ニコ動とかtwitterとか、とてもリアルだった…
この映画は韓国の「殺人の告白」をリメイクしたものらしいので、そちらも観てみようと思う!

[リミット](2010年製作の映画)

2.0

私にはちょっと早い映画でした…(笑)
ぴゅーーっと倍速にしてもずっと同じ画面で笑いました (笑)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.6

とっても良かった。(´;ェ;`)♡
奥さんを本当に一途に愛していて、奥さんのために奥さんのために、って行動しているところにすごく感動した。
( 59歳には見えなかった (笑) )

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

実話だったというのにびっくり!
予想以上に良かった😭💕
音楽も素晴らしくて、映画館で観て正解!
『This is me』感動…

「ナイフよりも鋭利な言葉が
私を切り刻むとき
私は洪水で押し流そう
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

本当に最近まで黒人差別があったという事実が信じられない… こんなひどいことがあったなんて。
意地悪(?)をする女の子の演技が上手すぎて、上手いがゆえにとてもイライラした (笑)
名作。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

すき……
作りが古いのは否めないけれど、それでも良いです。
有名なコインのシーンよりも、最後の最後がやっぱり泣けた。
私だったらこの後、ちゃんと立ち直って生きていくことができないと思う (´;ェ;`)