花梨さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.7

お客さんの前で未完成の歌詞ついてない曲を全編ナでお届けしてるミュージシャン出てきてから終了の鐘なった

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

老いていくか若返って行くかどっちが良いかなってずっと考えながら見てたけど、やっぱり永遠に18歳がいいわ

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

なんやこれめちゃくちゃ泣ける
飼ってた人と飼ってる人とじゃ涙の量変わってくるな
わんちゃん達の演技力人間より上手い

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

これぞ正にロードムービー
にしても音楽の使用量すごいな
相席食堂でゲストが際立たん時の音楽で使えそうやわ

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

結構ずっと出てたのにアングルとか明るさとかでお兄の顔一生確認出来んかった
ほんでなんやあの最後らへんのすんごい既視感
ウイルスか伝染病なんか?

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

こんなイケメン至近距離にして動じひんとかある?2秒で離れるわ、トムクルーズに申し訳ない

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.5

開始20分でもう泣きそうやった
ここで映画終わってもええやんってなった

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.8

↑竹内涼真のかっこいい指数↑
エンディングまでかっこよかった

シーサイドモーテル(2010年製作の映画)

3.3

ひねくれって無意味やな
玉山鉄二かっこよすぎ
もうちょっと尺短くても良かった

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

結婚したことないから分からんけど、結局どっちも自分自身の事しか考えてないやんってなった
仕事がしたいなら結婚も子供も産まなければいいのに

mellow(2020年製作の映画)

3.8

ご近所に田中圭のいるお洒落なお花屋さんあったら毎日学校サボるだろって
ほんで、告白して振られてお花屋さん開いちゃうだろって
嫌な気持ちに一切ならん映画
みんな可愛かった、お花屋さんになろって思える映画

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

めっちゃおもろかった(笑)
見終わった後スッキリする
抜かりないわ〜
チキン食べたい

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.0

波があまりない感じは性に合わないんだよなあ
リーは悲しみをこれからも乗り越える事は出来ないだろうなあ
人間だもの

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この中に悪人はいない
ただ、それぞれの方法で良くも悪くも生きようとしただけ
この世の中の一番傷つく悪口でかつ日常で無意識に使ってしまう言葉は「臭い」やと思う
無意識が一番怖い
シーンの一つ一つがリアル
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.3

原作未読やけどキャラクターのそれぞれの配役がぴったし
有村架純と清原果耶が特に好み

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.3

ハチミツとクローバーと言い才能がある故の葛藤が人間らしくて良い
予告で良いシーン流しすぎじゃん

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.5

なるほど。(映画館で観てたら追いつかんかったやろうな)

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.9

笑いを入れようとしてテンポがめっちゃ悪くて無駄が多い
そして、聞いてたミステリーと違う
中村倫也返せ

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

僕たちの夏休みやなあ〜
蒼井優がずっと蒼井優なんよ
上手いけど、蒼井優なんよ

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.2

ちょっと金持ちの家に産まれて?終いにはアフリカの王子の嫁?
産まれてから当たりくじしか引いてへんやん

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

寧子と津奈木にしか分からない何かしらのものが節々に感じられた
趣里の細かいとこが良かった、寝過ぎて目腫れてるとことか

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

3.1

はなちゃんすっごいキーパーソンやのに何故新人子役にした…
芦田愛菜にせぇて〜

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

ストーリーも全部知ってるけど、面白かったし泣けたなあ
こんなに想ってくれる人はハワイ行けば出会うの?
ちょっとハワイ行ってくる

拝啓、愛しています(2011年製作の映画)

3.5

全体的に観客の感情のツボが浅すぎて興醒めやった
ホームシアターか思ったわ

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

大泉洋が店長やったら余裕で好きになる自信しかない。ほんで大泉洋の子供役は大概天パやな??天パじゃないとあかんのかな??
小松菜奈映す時だけめっちゃ力入れてる

一礼して、キス(2017年製作の映画)

1.3

三神役の子がとりあえず下手
セリフが棒読みはよくおるけど棒立ち演技は珍しい
ライダー系出てそうやなって思ってたらほんまに出てんのかい