manamiさんの映画レビュー・感想・評価

manami

manami

名探偵コナン ハイウェイの堕天使(2026年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

笑いどころ(コナン、映画ファンにお馴染みの)がたくさんあって、改めてHuluなどに上がってきた頃友達とつっこみながら観たい

感動場面もあったな。松田のとことかね。
ジュウゴ、ゆうたからには責任取れよ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

5.0

語彙力ムだけど、最高映画!!

なぜいち教師が突然宇宙に???という回想含めて楽しむお話だったからまっさらで見るのが良い🙆
海外は知らんけど日本の宣伝ネタバレしすぎてる、集客なんてゴズというネムバリュ
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際のところ、ただのホームレスにしてはタゴサクは天才過ぎやしないか?と思ったけど、彼の人生を辿っていったらまた何が見つかるのかな。
でもそんな人物はいないんだもんね。

で、ルイケと等々力のように、日
>>続きを読む

愛を複製する女(2010年製作の映画)

2.9

あらすじ以下でも以上でもなかった。
エヴァ・グリーンの全てを押し殺しながら、母としても恋人としても生きられない葛藤の演技は素晴らしかった。

MOON GARDEN/ムーンガーデン(2022年製作の映画)

4.5

恒例のU-NEXTのポイント失効に追われる月末✌️

こちらあまりにも好き過ぎた。趣味にズドン。ギレルモ好きはみるべき!

CGを使わないでこの悪夢のような世界をイチから作り上げてるのも凄いし、使用期
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.1

この時代ってインティマシーコーディネーターっていたのかな??
DV描写は他の作品でも見たことあるけど、たぶんこの女優さんの痛がる演技が迫真すぎたのか、叫び声が悲痛すぎてリアルだった。

誰にもオススメ
>>続きを読む

コンパニオン(2025年製作の映画)

3.5

面白かった。
ある男女の偶然の出会い。でもラブストーリーにしては不穏な語り口。
できれば背景を知らないで見たかったな。まぁ前半にすぐわかるけど。
サクッと90分ちょいで見られるスリラー。

でもこれ系
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

見たかったけど見れなくてやっと見れた。

職業柄関わったり身内に認知症の人がいるならこのアンソニー・ホプキンスの演技に恐怖さえ感じると思う。演技というレベルではなかった。

基本的には会話劇で、認知症
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.5

なんつー世界だ、、、
残酷でいて熱狂されて日々更新されていく人間の進化。
人として、スポーツ選手としての在り方、その気持ちの持ちよう。
そちらの世界に縁のないわたしでさえ想像して震えるくらいの、言葉に
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.7

しんどい。
阿鼻叫喚のラストとあの笑顔。たしかにこれはホラーというジャンルで間違いないです。😔
女性の監督が脚本を書いて撮った、と今知って納得。

叶うことなら誰だってずっと若いまま、美しいままでいた
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.4

3作目のナイブズアウト⛪️⚰️
普通に面白かったけどちょっと今までの作品と比べると物足りなかったな!

前回から舞台はガラリと変わり、今回は地味な田舎町の教会と古臭い内向的なクリスチャンの登場人物たち
>>続きを読む

あの年のクリスマス(2024年製作の映画)

3.5

泣いた。
これは大人向けのお話なのでは、、🥹

自分が何歳でどの立場かによって感情移入しやすいし、小さい頃の事も思い出すかもしれない、優しいクリスマス映画でした😢🌟

そろそろNetflixなどでクリ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.5

これだよ観たかったのは!となった!最高だった笑

1より断然こちらの方がいい、でも1を観たからこそ2の良さがわかるというか。

ネタやアクションに吹っ切れてミーガンのキャラも好きになった☺️
もし3が
>>続きを読む

パリス?で恋に落ちる方法(2025年製作の映画)

3.1

海外版バチェラーの番組に賞金目当てで応募した女の子と牧場経営イケメンのラブコメ🐴
牧場イケメンの筋肉とかっこよさの為だけに見てもいいかも。

こんな出来レースなのに他の女の子たちがそんな怒ってないのが
>>続きを読む

幸せの列車に乗せられた少年(2024年製作の映画)

4.7

嗚咽泣きしてるんだけど。
こんな良作とは思わなかった。

戦争を経験した全ての母と子へ。
このラストのテロップの通り、貧しい中でも懸命に子供のためを思って生き抜こうとした母親たち。
そして1人でも多く
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

NASAで働きながらも理不尽な差別に遭い、それでも実力を示した黒人女性たちの実話。

なーんで今まで見てなかったの🥲
色んなロケット打ち上げ映画を観てきたけど、こんな女性たちがいたとは。
男たちの浪漫
>>続きを読む

フレンチ・ラヴァー(2025年製作の映画)

3.5

おとぎ話なのよ🥹あり得ないてわかってんの、でも泣いちゃった、たまにはこういうラブストーリーも良いネ🥹

40歳の人気俳優と離婚間近の一般女性が偶然に出会い恋に落ちる、と。
設定から何もかもファンタジー
>>続きを読む

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

3.1

話題のミアゴスちゃん。
そしていつも顔色悪めのデイン・デハーン。

ゴシックホラーが似合うこの2人に人里離れた隔離病棟は相性抜群🙂
雰囲気は不気味で良いけどホラーじゃなくミステリー。鰻、ミステリー🙂笑
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.1

のんびり支度しながら観てたけどやっぱりこれ系の映画はイライラしちゃってだめ🥹笑

旅行中に仲良くなったある家族の家に招待された3人家族。でもこの家族ナニカがオカシイ…。
とよくありがちな設定でとくに驚
>>続きを読む

パディントン 消えた黄金郷の秘密(2024年製作の映画)

3.4

ペルーの老グマホームにいたパディントンのおばさんが居なくなっちゃった!探しに行くんだパディントン!🐻
今作は冒険メインでいつものカラフルで素敵なロンドンの街並みが見れなかったのがチト残念😢

正直前回
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

5.0

文句なしに面白かった!!!🚀🌟🌟🌟

同じ列の小学生ですら泣いてたから、きっと心当たりがある人にとったら子供でも大人でも刺さるテーマなんだと思う。

宇宙が舞台ってだけでその広大な世界観の中に感じる自
>>続きを読む

化け猫あんずちゃん(2024年製作の映画)

3.5

田舎の風景がぼくなつみたいで良い雰囲気のアニメだった🛵🎣

のほほんと日常が進み、最後だけわちゃーっとなってた!
キャラクターも魅力的。
あんずちゃんという化け猫が二足歩行で歩いてバイク乗ってマッサー
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

15歳の特別な夏。
こういうの好き🥹

これでもかってくらい泣いたあの宇宙よりも遠い場所のいしづかあつこさん脚本の本作。
若者と友情、そして雄大な自然との親和性が良い。
星空や花火、滝のシーンは圧巻。
>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

3.4

予想を上回るおもしろさ!
気分の悪くなる画面の切り替えや演出がめちゃ不快。(褒めてる)
洒落てるな〜と思いながら見てました。

結婚式前日に集まった同級生たち。
あるゲームをきっかけに、それぞれの妬み
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.1

シャマランの子供溺愛っぷりよ👼笑
実の娘を世界的歌姫役として出演させてた笑

これは予告を面白そうに作りすぎてたナ。(予告とはそういうもんだ㌔)
優しくてかっこいいパパは実はサイコ殺人鬼だった、ってい
>>続きを読む

かたつむりのメモワール(2024年製作の映画)

4.0

大好きなメアリー&マックスの監督の最新作。🐌

8年を費やして一コマ一コマ丁寧に作られた作品。細部まで作り込まれていて歪なキャラクターたちが最後はみんな愛おしくなりました。

グレースの人生を他人事と
>>続きを読む

マンジャーレ! 〜ノンナのレストランへようこそ〜(2025年製作の映画)

3.8

なぜキャストの欄にジョー・マンガニエロの名前が無いのか。😠
最高にかっこいい主人公の親友役で出てるので!!☝️

お腹空く映画ってだいすき❣️
亡くなったお母さんのイタリアの家庭料理を再現したくてレス
>>続きを読む

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.8

良かった!!
女の子たちかわいすぎて胸が痛い🥹🫶

俳優陣がレイチェル・マクアダムスにキャシー・ベイツとめちゃ豪華!
レイチェルがママ役なんだけど、こーんな可愛いカァチャンいてたまるか、と☝️
そして
>>続きを読む

マックスと僕 僕は天使に恋をした(2021年製作の映画)

3.5

隣の家の子は僕にしか見えない。👩🏼🌼

最初から絶対に結ばれないとわかってる恋。
結末は予想がついてしまうけど、限りなく優しい気持ちになれるファンタジーでした。🥲

でももし亡くなってしまった家族や友
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

序盤のお別れで既にぽろぽろと泣く。🥲

仕事は大事。でもそれのせいで失ってしまうものもあるよってお話。
プーの言葉には大人になってからの方がハッとさせられるな。

あとユアン・マグレガーの困り顔好き!
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

きっと好きなやつだなーって思ってたけど、内容的にちょっと敬遠してた、やっと観られた!観てよかった。

人んちのパパと娘のホームビデオを覗く感覚。
いちいちカメラワークが絶妙。
ほぼ何も語られないから、
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.8

人と人の話。🥲

サッチャー政権下の1984年、活動家である1人のゲイの提案をきっかけに巻き起こった奇跡のような実話ベースの映画。

"ロンドンのゲイやレズたち"と"田舎でストを起こす炭鉱夫とその家族
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.4

そうだったんだーー😭スカーお前ってやつは…🤦‍♀️

ライオンキング1では間違いなく最低の悪党スカーとムファサの本当の関係を知らずまずはそこにびっくり。彼らに"出会い"があったとは。

題名はムファサ
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.2

セリフ無しのアニメーション。

こういう絵のタッチのニューヨークの街並みや家具や食べ物、住人の動物たちのそれぞれの動きが好きすぎて!
途中までは隅々まで見渡してたけど、後半からこのままどうなるんだ?に
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.7

まんまとムゲン様🥹🫶笑

ずっと気になっててやっとNetflixで配信。
中国アニメーションどんなもんよ!(ナマイキ)と思ってたけど、これは良かった🥲

みんながいうほどジブリ感あるか?
もちろんリス
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

ようやくU-NEXTで配信されてレンタル!

他ドラマのメンバーが出て来てキャッキャしてるのは良かったけど、事件はどんどん悲しい方へと進んでいって、"犯人"がわかった時も決してスッキリとは出来ない悲し
>>続きを読む