manamiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • manamiさんの鑑賞したアニメ
manami

manami

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.5

あいつなんか銀河系まで飛んできゃいいのに!が耳から離れない🙂

面白かった。
何の説明もされてないまま女警官(たぶん人間?)に宇宙人ぽい見た目の女の子が尋問されてるシーンから始まる。
わからないのにそ
>>続きを読む

0

プリズム輪舞曲(2026年製作のアニメ)

4.5

キットの類感、、🥹不思議で柔らかくてりりにだけ見せるあの笑顔と優しさ、、
神尾葉子先生、、素晴らしいかよ😭✨
大好きな花男を読んでた頃を思い出した、また読みたい!!!

国を超え絵画や芸術を通じて繋が
>>続きを読む

1

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.8

見よう見ようと思ってやっと見れた。
なんて残酷な試練を背負う主人公なんや、、
そんでおばあちゃんはやめてくれ泣くむり😭

色んな生き物、人との出会いと別れを経て、人の心を学んでいくフシ。
とりあえず不
>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン6(2019年製作のアニメ)

5.0

悲しくて辛くなるのに無性に見たくなるs4の「ルーシー」から止まらなくて最後まで一気見。
改めて最高のアニメ、、🥹✨

それぞれのキャラに共感したりイラついたり愛おしくなったり。
感情が追いつかない話も
>>続きを読む

0

リヴァイアサン(2025年製作のアニメ)

3.4

面白かった。

けど物語の着地点がよくわからなかった。
何一つとして解決してないよ、な🥲
遺伝子操作された動物や水素で空を飛ぶ海の生き物たちの良さが活かしきれてないような🥲
せっかく設定や世界観は良い
>>続きを読む

0

魔法が解けて パート5(2023年製作のアニメ)

5.0

終わってしまった〜〜どこまでもぶっ飛んでて面白かったな〜〜🥺
今回もまあ色々あったけどさ、ルーシー。まさかおまえ、、、となった😭
あの言葉には泣けちゃった、まさかこのアニメで泣くとは。笑

出っ歯で大
>>続きを読む

1

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

3.7

終わってないなら教えといてよ!!😡でも面白かった!!!
原作もまだ未完なのね。全ての謎を残しとんでもないとこで終わったので漫画買うしかない。

"天国"を目指してディストピア化した日本を旅するキルコと
>>続きを読む

0

新世界より(2012年製作のアニメ)

4.5

いやーーーー壮大過ぎた。🌏👤🐭


満足感を得るためには中盤までは我慢。
序盤は、なーんかこの町ではみんなが超能力持ってるし子供が突然消えてるのに誰もそこに触れないのなんで〜〜???てアホなふりして見
>>続きを読む

1

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.0

もしかしたらそうだったかもね?ってお話🥹

先人たちの疑いと探究心と繋がる意志。
アツかった。

みんな決してそれが本当に正しいのかはわかってない、それでも一度疑ってしまったら抜け出せない知りたいとい
>>続きを読む

0

ウィン OR ルーズ(2025年製作のアニメ)

4.5

子供向けかと思いきや。大人にこそズシンと来るアニメーションだった。🥲

子供のソフトボールチームを中心に1話1話主人公が変わっていく。
冒頭の伏線がちゃんと繋がってあの最終回😭✨良かったーーー。

>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.1

ちょーーーおもしろかった!!🍄

漫画も映画もやってないため、みんなの忠告通り2話から観てホントよかった!
1話(0話)は原作知ってる人向けだね?!あっぶねー!0話ネタバレじゃん笑

個人的にはプンプ
>>続きを読む

1

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.5

世界観が好きすぎる。

セリフ一つ一つが宝石たちそれぞれの性格を表してて、細長い手足も、キラキラした髪や睫毛や目、取れてしまった腕や足の断面さえもだいすき。
宝石が光ったりぶつかったりする時の音もとっ
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.5

うさぎとキツネ以外のキャラのショートアニメ🐰🦊🐭🦡🦥

ミスタービッグの半生一番良かった!!
なぜあんなデカい🐻‍❄️を味方につけられたか。

ズートピア2来年出るんだね〜楽しみ

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.8

面白すぎて一気見。
たった一体のロボットの"死"から始まったのに、壮大で恐ろしく悲しい事実に行き着いてしまった。

これがただのフィクションで見ていられたらよかったけど、人間が完全にAI兵器で戦争を行
>>続きを読む

1

ソーセージ・パーティー ~理想郷 フードトピア~(2024年製作のアニメ)

3.5

これは凄いものを観てしまった。

あの伝説のフードvs人間のすぐ直後から物語は始まる…。
彼らの目指す世界とは…。

あり得ないキモイグロい、と思ったらこちらの負け。
深夜ぼーっと観てたら途中から猿の
>>続きを読む

0

グリム組曲(2024年製作のアニメ)

3.8

CLAMPのキャラが!動いてる!キャワイ過ぎ🥹

4月スタートアニメかと思ったらNetflixオリジナルのオムニバスアニメ📕
全6話それぞれグリム童話モチーフ(かなりダークメルヘン)で、どれも毛色の異
>>続きを読む

0

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

4.0

キュゥゥゥンの大量摂取で胸が痛くなりました🥹

聴覚障害だと日常生活のこういうところが不便なんだなぁという気付きもありつつ。
話の展開に起伏はないけど、優しい人しか出てこない。何より逸臣。沼ったら終わ
>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン5(2018年製作のアニメ)

4.8

シーズン5は終始重い。

1話まるまるボージャックが弔辞を読む回は心に残る。
色んな話題に話が飛ぶんだけど、言葉に表せない彼の悲しみとか怒りが伝わってきて何も救われない。
人が亡くなるってことは、もう
>>続きを読む

0

ボージャック・ホースマン シーズン4(2016年製作のアニメ)

5.0

大好き過ぎて4周目くらい✌️

人気コメディドラマの主人公だった俳優のボージャック。🐴
時は経ち、女に酒にドラッグとシーズン3まで暴れ狂ってみんなから見放さられつつある彼が、このシーズン4でようやく自
>>続きを読む

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

3.0

あの名台詞、"キンキンに冷えてやがる!!"を初めてアニメで聞けて嬉しい!

これ漫画だとまだ続きあるのかな、また借金するのかなカイジ、、

1

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

2.9

もうやめなよ!!!と思ったけど、彼らは病気だもんな☝️🥹

1

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.7

心地良いシュールギャグ(サスペンス?)アニメ😌

坂本ですが?と同じ佐野菜見先生の作品。
亡くなってしまったのが本当に残念。新鮮なギャグと世界観のお話をもっとみたかった。

双子でありながら一人の人間
>>続きを読む

1

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

3.4

あの子があいつが好きだの嫌いだの延々とゆうてますけども!
近場で入れ替わり立ち替わり恋愛しすぎで置いてけぼりくらうけど、綺麗な映像と音楽が心地よく、お話もなんだかんだ最後まで楽しめたアニメでした。🐟

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

思い出してみたら本当に深く練られた構想だったんだな。

漫画出た当初は学生で、ただ巨人って設定が新しかったりグロいってだけでみんなで盛り上がって友達の家で読んだりしてた🥹懐かしい。

でも途中からなん
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.5

なんだかんだ見てなかったなと思って一気見☝️
面白いタイムリープアニメ🌨️

29歳の主人公がある事をきっかけに小学生時代にタイムリープし、児童連続殺人事件が起こる街で同級生を守るために頑張るが…
>>続きを読む

1

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.0

主人公オドオドしてて嫌いとか言いつつ最後までみました。

モエ〜(古)があまりなく、1番良かったのは継母と妹がバチボコにやられて家が炎で消滅したとこ☝️スカッとした☝️🥹

0

魔法が解けて パート1(2018年製作のアニメ)

5.0

シーズン5が始まったので見直し☝️

シンプソンズおとぎ話版💬
グロ&ドラッグ&エロス&多様性…込み込みのブラックアニメーション🫡
主人公が酒浸りの出っ歯プリンセスって時点でスキ💁‍♀️💖

まだ最初
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

5.0

ボッジもカゲもほんっとに愛おしい。
毎話意味もなく涙を流すために見てた。

王様ランキングのその後かと思ったら、サイドストーリー的なお話。
最終話はちゃんと続きだった。見応えある続きが気になり過ぎる展
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.6

予想外のラストではあった!
がしかし、良かったね🍅

1期のあんな後だったから最初の雰囲気に拍子抜けしたけど、だんだんと不穏になっていきちょっと駆け足で纏まって終わった。

ガンダムほぼ初心者だからな
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.4

やっぱり大奥はアニメでも面白い👏

二宮と柴咲コウがやってた男女逆転の大奥が1話まるごとで、2話からのエピソードはなぜ男女逆転になったのか過去編が語られる。

大奥には醜い嫉妬も裏切りも付きものだけど
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

3.5

つい共感性羞恥が溢れる青春アニメだったな。

田舎から来た主人公がキラキラした女の子や男の子と友達になって、でも彼らもほんとはキラキラしてる訳じゃなくて、みんな年齢なりの悩みを持って生きてる普通のお話
>>続きを読む

1

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.3

山田〜🥹好き。

ちゃんとキュンとするラブコメ🫶

0