Chunkさんの映画レビュー・感想・評価

Chunk

Chunk

映画(199)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.2

スカッとしたいときに観てちょうどいい内容だった!
コメディっぽさもあってそこまで暗くならずにアクションを楽しめるちょうどいい感じ!

だけど、長さがちょっと長い気がした。
もう少しサクッとした(1.5
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.1

2024/1/16 1回目

オモコロ の原宿さんが絶賛してたから観てみた。感情がどう揺さぶられるのか…。

と思ってみたけど、すーっと終わってしまった。あれ、これで…?

そこでちょっと考察を読んで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

きもちーっ!!!
最高かいな!!

これだけは言いたい!
ホラー苦手でも大丈夫!
びっくりする要素もそんなにない!!

マジで気持ちいい映画で最高。
ループ物を久々に観たけど最高すぎた。

ホラーチッ
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.9

母と息子の日常。
映画だからグループホームあってもいいじゃないか!ポニーが逃げたって賑やかじゃん!

と、対岸の火事でいられたけど
現実家の近くでそういう問題が起きた時どれだけ寄り添えるかな…
って考
>>続きを読む

ミー・タイム(2022年製作の映画)

3.0

笑える映画がみたい!
と思ってみた!笑える!
まぁまぁ…!

もっと笑える映画がみたい!!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.1

よく分からないけど、「ニオイ」については画面越しでも伝わってくる気がして、すげえっておもいました。

バブル(2022年製作の映画)

3.2

現代版人魚姫と
サードインパクトと
時々、弱虫ペダル

映像はキレイだし、カメラワークはワクワクするからトリッキーな映像を観たい人には向いてると思います!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

胸糞映画だ!
って言われて観たのでハードル上がりまくってしまってました。

いや、面白いけど。
じっちゃんの実力で全部コレクターしたなら、完璧な胸糞映画だったな。

その辺監督優しい。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ピーターラビットの原作がどんな内容か全然知らない。

でも、ピーターラビットの食器とかある家ってなんかお上品な家だから、映画もお堅いんでしょ…?

と、思って観たら最高に裏切られるし最高に面白すぎるか
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

みんな夢が叶って良かったねぇ(о´∀`о)
ってなる映画。

マックス最高だぜ!

紅の豚(1992年製作の映画)

3.6

最後の拳での決闘シーンは、子ども時にジーンときて、「カッコいいとは、こう言うことか!」ってなった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

何で5人なのに4TOWNなの!?
は、すごい思ったから多分だいぶおっさん。

子を大切に思う気持ちはめちゃくちゃ分かる…おっさん。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.5

今まで映画を何本も観てきたし、ミュージカル映画も好んで観てきた。

けど、初めてだ。
本編の内容は忘れて楽曲のことしか覚えてない…!

曲が良すぎるんよ…マジでどうしたこれ。
その中でもミラベル役の斎
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.2

オリジナルを観てめちゃくちゃオモロだったので、ネトフリ版もどれどれと思い鑑賞。

演技力はハンパなかった。
魅せられっぱなしの90分。

ストーリーもオリジナルを踏襲してたけど、もっと着地をそっとして
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.5

画面はずっと
・おっさんの横顔
・ヘッドセット
・電話
・パソコン
だけ!と言うシンプル構成。

これで90分どうするの??
大丈夫??

なんて心配はドブにでも捨てて、黙って観てくれ。頼む。

後悔
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ちょーっと設定が難しかったけど、
2回観ればもうちょっと頭の中スッキリして素直に感想が書けそうな気がする!

けど、ひとまず1回観賞後の感じは
生きてるっていいね!って感じ。
ちょっと設定が難解だから
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

人生初の試写会がオンライン試写会!
この映画を試写会で観れて最高に幸せです。あざっす!!

実写は観ず、小説も読まず、あらすじも知らない
完全に前知識ゼロの状態で鑑賞しました。

「ジョゼと虎と魚たち
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.5

冒頭10分は最高にテンション上がりまくりさいこっちょー!!!

って感じでその後はひたすら親子ゲンカを観てました。えぇ。
移動都市ってなに??って常に思ってたけど最後まで??って感じで。

原作読んだ
>>続きを読む

お父さんのバックドロップ(2004年製作の映画)

3.0

1番最初にテツオがくれるガムがイタズラグッズのガムなんじゃないかと疑ったり、ビデオテープはいかがわしいビデオなんじゃないかと斜めに構えたり…。

人として穢れてるなと思い知らされました。

親子ってい
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.0

超ウルトラスーパー天才
VS
スペシャルクール天才
世紀のタイトルマッチ!!

ネタバレとかじゃないけど、
タイトルからして「どんでん返しがあるんじゃない!?」みたいな安易な考えは捨ててから観た方がい
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.0

ウィルスミスのクールでコミカルなキャラはやっぱり定番で最高!
って感じだけど、なによりもへっぽこウォルターが好きすぎる!!

彼の平和思いと素直さと…!
バディものはこのデコボコ具合を楽しむためにある
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

むらおさ
ってなに??
って気になった序盤でしたが、
海の映像が綺麗すぎて素晴らしい。

ストーリーももちろんだけど、海の映像観るだけのために観るでも価値ある!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

いいですねぇ。
流れてたから観るかスタイルだったのが申し訳ないくらいいい映画だった。

1人のおっさんの人生を追体験するんだけど、まぁしっかりバックグラウンドが描かれていて、丁寧に作られていて、それで
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

やっと観た。
観たいと思って観てなかった人の中で多分1番最後に観た説ある。

まぁ、内容はそうね、そうだよねって感じ。てか、これが評価されるなら『魔法にかけられて』はもっと評価されるべきだろ!!!って
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

tedのバカさ加減を求めるとちょっと大人しめだけど、2はこれはこれで!って感じでよかった!

リアルタイムで観れなかったけど、この時の宣伝は「テッドが子どもほしいって言ってるぞ!こりゃ大変だ!」
って
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

1.5

ハッピーエンド大好き単細胞からしてみると、かなり後味悪い。悪すぎる。
初めてセロリを食べた時以上の悪さ。

斬新な設定の映画だ!よし!GWだし観るぞ!って。そんな愉快な気分で観るものじゃなかった…。
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

ジムキャリーかっちょぇぇえ!!

トゥルーマンショーもそうだったけど、
このアプリで映画の鑑賞記録を残すようにしてから、作中のいろんな意味とか伏線とかを見つけて、見つけたら成長したなオレ!
って勝手に
>>続きを読む

マスコット(2016年製作の映画)

2.0

最初の30分は本当のドキュメンタリーだと思って観てた笑

モキュメンタリーね、はいはい。
なるほど。

レベル高すぎて笑いどころを見つけてる間に終わってしまった。
あるよね、そういう日も。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

あなたの心ね!!
名言すぎて、銭形いいやつすぎて大好き。

2つの指輪を合わせると文章出てくるやつカッコよすぎて、憧れた。笑

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

舞台じゃなく、映像だからこそ出来る表現が!!!

普通のミュージカルを体験してから、映画を観ることで楽しめる幅も増える気がする。

名作も名作なので、映画になったくらいで評価が下がるわけもなく。
劇団
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.3

頭空っぽで楽しめる映画は?
って聞いたら6割くらいこの映画がオススメ!
って言われてようやく観賞。

したけど…
なんだろな、ドカン!ってデカい笑いより、細かい笑いが散りばめられてる感じ。

細く長く
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.1

小学生の頃、原作読んで、めっちゃドキドキしながら映画館に行ったのを覚えてる。

もうオープニングからドキドキしまくりで、すげぇ!本当にハリーポッターがいる!!

って思いながら、終始ワクワクしてほんと
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

2.0

カルシファーかわいい。
キムタクはイケメン。
内容は覚えてない…。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.2

ジムキャリーと言えば、マスク、イエスマン…


そして、このトゥルーマンショー!
ネトフリのサムネがイエスマンと似てて、ずっと同じだと思ってた…。

なんかふと思って観てみたけど、ちゃんと腰据えて観る
>>続きを読む

>|