nanohanaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nanohanaさんの鑑賞したドラマ
nanohana

nanohana

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっっと見たいなと思っていたけど やっぱり見てよかったと思った
「こんな女性差別時代遅れだな、、」って見ていて何度も思ったから 世の中は当時放送していたときより柔らかくなっていると信じたい

ビストロ
>>続きを読む

0

過保護のカホコ(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

カホコはたっくさん愛情をもらったから、そのぶん家族にも、はじめくんにも、子どもたちにも無償の愛を注ぎ続けることができるんだろうな
最後の最後、地図の中のハートがおっきく広がっていったのはそういうことだ
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.5

とにかくケイトがかっこいい!眩しかった

野中を演じる重岡くんぜんぜんかっこよくなくてすごい あの闇は深いね

0

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アウトリーチの大切さ、でもまずどう声をかけるか どう介入していくか すごく難しいけど手を差し伸べるしかないと思った
そばに置いておきたい、支配したい愛し方もあるんだなあ

最後の二人の会話のシーンで涙
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

5.0

期待も込めて!★★★★★
毎週日曜日をネットの考察見ながらたのしみに待ってる

2クールが盛り上がって盛り上がって終わりますように!

0

沈黙法廷(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直わたしも最後まで犯人以外どうやって考えられるんだ、と内心思って見てしまっていた
だからこそ 高見沢のまっすぐ信じて迷わない姿や谷田部の信じようと向き合う姿はとてもこころに響いて 最後も安堵の余韻
>>続きを読む

0

牛に願いを Love&Farm(2007年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一話が印象的で 牛乳をもっと大切に飲もうと思った

最後、かっちゃんに帰ってきてほしかったな〜〜〜!それが心残り

0

Mother(2010年製作のドラマ)

4.0

当時中学生の頃見てずっと心に残っていたドラマ

大人と呼ばれる歳になって見返したら、無償の愛は親から子どもではなくて、子どもから親に向けられるものなんじゃないかって言葉が胸にぎゅっとささった

つぐみ
>>続きを読む

0

あいくるしい(2005年製作のドラマ)

3.7

幌の優しさや強さは お母さんからもらった愛だと思った


memm
お母さんが言ってた
人を傷つけるのは、悲しい人だって
たぶん、誰にも好きって言われたことがない人だって
だから僕ね、そういう人に会っ
>>続きを読む

0

夜のせんせい(2014年製作のドラマ)

4.2

こういう役は自分の中でやっぱり観月ありさがはまるな〜!って再確認

定時制でクラスの人数が少ないっていうのもあるけど 生徒全員一人一人の背景やストーリーが描かれていてみんなに愛着が湧いてよかったなあ、
>>続きを読む

0

それでも、生きてゆく(2011年製作のドラマ)

4.0

それでも、に込められたものがあまりにも重くて大きすぎて
でも それでも、でしか人生は続いていかないんだって思った


memo
例えば、月曜日と木曜日に泣いたり、火曜日と金曜日は笑ったりして、そうやっ
>>続きを読む

0