チップスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チップス

チップス

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャーナリストを目指すアンディが大手ファッション誌「runway」の悪魔のような女性編集長のミランダのアシスタントになって苦労しながらも成長していく話。

アンディのアシスタントとしての成長は、彼女の
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

プロの殺し屋のレオンと家族を麻薬取締官に皆殺しにされたマチルダの復讐の物語。

復讐映画でありながら、2人の人間関係を中心としたヒューマンドラマ映画でもあります。
とにかくレオンに恋心を抱くマチルダが
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

徐々に変化や成長がわかる人間描写が巧みであり、楽しくユーモアに富んだ脚本によって退屈なく鑑賞することができた。

理不尽で違和感を感じさせるセリフを言った本人にそのまま使って悟らせるシーン、逆に「生徒
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の怒りのデスロードが最高だったので見に行きました!

前作に比べてマッド感を半減してストーリーに重点を当てた感じで、前作の最高瞬間風速がずっと更新されてていくようなハチャメチャなアクションを期待し
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この世の全てのものには方式があると考えている主人公がそれを解明するために円周率を研究することによってだんだんと壊れていく様子が恐ろしかったです。
主人公の錯覚が生み出した脳を主人公がいじるシーンで流れ
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

4.0

1と変わらず見たいものを見せてくれる安定の面白さでした。

人が入れる限界の狭さのところをすり抜けるジャッキーがすごかったです。

3見ます

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーチェンのアクションをしっかり見たのは初めてですがとても面白かったです。ただ面白かっただけではなくコミカルな動きをしながらちゃんとかっこいいのはすごいと思いました。

主役2人の掛け合いが面白
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1は未視聴ですが面白かったです。

シュワちゃんターミネーターがとにかくかっこよくて、こんなにサングラスが似合う人はいないと思います笑
ジョンとターミネーターの掛け合いが微笑ましくて、だんだんと人間に
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作がとても良かったので映画を楽しみにしてました。

背景がきれいでありながら、藤本タツキさんの画風がそのまま映像化していてとても良かったです。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

環境問題、戦争、株式、を学べる映画。

物語序盤はのび太とドラえもんその他3名による株式などを使いながら楽しく雲の王国作りをする映画だったはずたのに、いつの間にか環境問題を扱ったvs天界人の戦争映画に
>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローン以外のマコーレーカルキンの映画が気になって見てみたら面白かったです。

世界一の資産家の家に生まれて、生まれた時からリッチな生活を送っているというリッチー(主人公)ですが、この手の背景に
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

色んな人からおすすめされて見ましたが納得の面白さでした。

水の惑星での「水の惑星での1時間は地球での7年」という設定が物語に緊迫感を与えてドキドキしながら見れました。
結局20年以上そこで時間を無駄
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高傑作

ラーマ無双、橋のシーン、ナートゥ、ビームの宮殿突撃、ラーマとビームの肩車、ed など(他にもたくさんありすぎて言いきれない)名シーンだらけで3時間ずっと面白かったです。

伏線回収とそれを
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

懐かしい気持ちになりました。

4人の掛け合いの楽しさはもちろん、それに比例して大きくなるノスタルジックな感情がさらに映画に没頭さてくれました。

あんな冒険をした4人もだんだんと疎遠になっていったの
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

最初から最後までずっと面白かった!

好きな性癖発表ドラゴン🐲
「トラックの上でずっと強そうなギター弾いてるやつ」

🤖「強そうなギター弾いてないで戦えばいいのに」

世紀末×暴力=3150✊😠✊
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公(デューイ)のロックがどんどん伝染していく感じが良かったです。

デューイはお金のために勝手に友人の名前を使って成り済ましで教師をし(👮犯罪!)、その上でちゃんとした授業をせずにロックしか教えな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世間がアーサーに向ける目、態度にどこかフィクションとしては見れない気持ち悪さを感じました。

ホアキン・フェニックス演じるアーサーのダンスシーンの数々からはセリフでは表現しきれないような彼の増大で複雑
>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エンディングで国の名前と共にその国の地図が赤い線で染まっていく演出(ff7のスーパーノヴァみたいで好き)でサメの生息範囲の拡大を表しているのは恐ろしかったです。

サメが環境に適応し、進化しましたが最
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収も巧みで面白かったです。

前半の塔を登っていくシーンが怖くてドキドキが止まらなかったです。

ベッキー(主人公)たちが追い込まれている原因は全て彼女らの自業自得であることはわかっているのです
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公たちのせいで起こる地球滅亡をイケメンが一人で止めに行く話

小比類巻くんの戦闘シーンが無駄にかっこよくて面白かったです。

とにかくイケメン(大葉くん)ががんばってました。

宇宙人のヘルメット
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドーナル・グリーソンの冴えない演技が映画全体の穏やかで優しい雰囲気に合っていて良かったです。

何度でもやり直すことができるからこそ1日1日の大切さ、愛おしさを考えさせられました。

この映画で学んだ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.1

ブラッド・ピットとレオナルド・ディカプリオの長年一緒にいた相棒感がかっこよくもあり、微笑ましかったです。

シャロンテート殺人事件について知っていたら合間合間のシャロンのシーンなどでより深い鑑賞ができ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

話の進み方が複雑でありながも惹き付けられました。

ジョン・トラボルタとサミュエル・L・ジャクソンの2人の相棒感がとにかく良くて、演出がいちいちかっこよかったです。

映画を見てるときはもちろん面白く
>>続きを読む