サナさんの映画レビュー・感想・評価

サナ

サナ

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

すごく情熱的で、最近はこんな熱いラブストーリーはない気がする
 駅のシーンは松本零士の銀河鉄道999思い出した きっと松本零士もみた映画だょね
 音楽も映像も心に染みた〜

ある男(2022年製作の映画)

3.8

誰しもが味わうであろう、他人からのレッテル
 その罪深はを問うような作品
あらがい苦しみその中でやはり人は、幸せを探してしまうもの
 ラストもよかった

来る(2018年製作の映画)

3.2

キャストはいいのに、もったいない残念なストーリー
 まとまりない最後も???

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

ミーガン期待してなかった分面白かった
 ぶっ壊れる前のミーガン欲しい!
歌って、踊って、守ってくれて、可愛いって思ってしまう
 ストーリー展開はよめるしホラーとしてはBなのかもしれないけど、ツボにはま
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

やっとじっうりみることができました
名作ですね!役者が役者に全くみえない
 ストーリーのいいですが、
素晴らしい演技 この時代の役者って素晴らしいですね!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ゲームの感覚にストーリー性がが乗っかり 普通に面白い
 ピーチ姫が意外にも、可愛いくてかっこいい!

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

人間の弱さ、悲しさ、、強さ 美しさを感じることができる作品!
 

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

おじさんホイホイ、ゴジラ最高でした!!
 こんなゴジラ観たかったが詰まっている映画館で堪能できる
 

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

実話だと思うと、胸に詰まるものがある ことさらこの世界情勢ならなおのこと考えさせられる映画だった
 よかったけど、最後を綺麗にまとめてすぎたかなぁ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリの良さは変わらず 世界観もジブリらしくていいね★★★

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.5

映像もストリーも終わりまで美しくまとめてあって 最後まで飽きることなく見れた

次元大介(2023年製作の映画)

3.0

予告はよかったのになぁ
 実写化にむりだったのかな?
少し世界観がちがう気が…
いろいろ気になって話が入ってこなかった
次元はもう少し年齢が上で渋みがある細身のダンディーなおっさんがよかったかも
 

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

セリフ前半で?ってなったけど、🇯🇵つけてる真田広之みて誇らしかった お決まりのハラハラドキドキもいいね!

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

よかったキャストもいい
次回作がないと、不完全燃焼でモヤモヤするので ぜひ続編期待したい

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.7

予備知識なしで鑑賞
 バイオハザード的な気持ちの悪いキャラクター
 カット割もすごい 才能と努力の作品

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

演技力とは、この人たちのことね
引き込まれる面白さ
 それぞれが、憎めないキャラクターになってるから、最後まで後味がいいね!
 

クレオパトラ(1934年製作の映画)

3.9

モノクロ映画ならでは、想像かきたてる 今見るからこそ新鮮な作品

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

3.9

YOASOBIの歌からの推しの子アニメ鑑賞 予備知識無しで見た為意外に見始めてすぐにハマった
 次回作からが益々気になる展開
失速しないでこの勢いで進んで欲しい

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.4

唯一無二の女優 どんな映画も見てるだけで幸せになれる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

ハードル上げすぎたのか、少し残念
歌ウタ意外はひねりもなく、シャンクスもいかしきれてない気がする
 歌は最高なので、ライブ感覚でみるなら、いいかな

男と女 人生最良の日々(2019年製作の映画)

3.8

若くてキラキラしてるのが、羨ましいく思えても、
 その輝きを懐かしく見る、瞳も輝くのだと気がついた作品です。
 

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.6

風景が素敵日本と似てる風景もあった
 ストーリーは気になる展開で飽きることはなかった
 

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

『同志少女よ敵を撃て』を読み、この映画を観て見たくなり鑑賞

当時の日本以外でも、その国の事情を抱えて、戦っていたのだと改めて感じた。
 終わりが映画らしくて◎

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

見てると、痛そう 喉かわく 
でも、もちろんそれだけではない
世界の矛盾も感じ考えさせられます。
それにしても、
トムハンクスが出てるだけで、人情身が出る ストーリーに深みがでて すごい俳優ですね

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

期待しすぎ分、全体的に少し詰め込み過ぎで評価が下がるが、楽しめた映画
 自衛隊協力だったが、もう少出番も欲しかった
 竹野内豊さんが出て、シンゴジラとのつながりを感じてテンションが少し上がった。

>|