トモミさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

トモミ

トモミ

映画(400)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.2

初めてかと思いきやかなり前に見たことあった!
人生は長いようで短い!若い時にみた印象とだいぶ変わったかも。愛する人との時間を大切に生きようと思えた。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

吹替版を映画館で鑑賞。めちゃくちゃ良かった!!!
映像も美しく動物たちの動きも可愛い♡歌のチョイスが最高!ストーリーも泣けるシーンが沢山あってうるうるきてしまった。
勇気ももらえるし、前向きな気持ちに
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.1

家族のつながりは血のつながりじゃない。
全員演技うますぎて世界に引き込まれる。泣いた。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

実話すごい!
実際の機長や他の方の映像もあるけど再現度がまたすごい。
特典で機長のインタビュー見たけど、やはり彼の人柄や今までの努力がこの奇跡を産んだんだと思った。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーはよくあるような感じ。
神木くんと有村架純ちゃんがとにかく可愛い映画。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.1

原作昔々読んだけどすっかり内容忘れたまま観ました。
みんな演技うまくてとても良かったです。

感謝を忘れ誰かの優しさにも気づかず、何かあればすぐに人のせいにしてしまうことの危うさへの戒めにもなります。
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ泣いた。
ハルと吉田羊のストーリーも未来は自分で変えられるってゆーメッセージあって好き。
松重さんと薬師丸さんの演技うますぎて号泣。
有村架純と伊藤健太郎のストーリーもなんかほんわかして好
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.9

原作読んでないけど普通に楽しめました(^^)
旦那は原作読んでて、それでも楽しめたけど物足りないと言ってました。また原作はもっと続いているようなので今度読んでみます♬
とにかく北川景子好きだからこれは
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.9

アンハサウェイ美人♡ストーリーよりファッションに見入ってしまう😊

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

4.3

妊活中で見て良かった(^^)なんだかパワーが貰えてすごく良かった!旦那さんと色々話し合いながらみたい映画!妊娠するのが楽しみになる映画でした☆

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.5

個人的には前作からの時間の流れや進展見れたこと含め1よりも面白かった^_^
続けて見たからゴーストバスターズ♫と最近口ずさんでしまう!早く次が見たいー!

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.1

ストーリーももちろんだけどファッション見るのも楽しかった♫あんなおしゃれな家に住みたい!
婚活8年くらいかかって結婚したし東京にも住んでてな楽しかったからなんだか色んな気持ちわかって切なくなりました。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

初めてみた!ゴーストバスターズってすごい仕事 笑 時代も感じられて面白かった!

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

4.2

ほっこりして少しほろっと泣ける映画^ ^
明るい気分になりたい時に♬

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

4.1

やっぱり泣ける。こっちはこっちで日本の良さがある!!

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ良かった!心がほっこりする映画。
時代も感じられつつ、ユーモアも忘れない。
価値観の違う2人に生まれてくる友情。こーゆーの好き。相乗効果で2人とも成長してる♬
最後のシーン大好き^ ^
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.1

映画館でかなり前に鑑賞。泣いた。
2人が実際結構したの嬉しい(^^)

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

素敵な作品。純粋に真っ直ぐに生きるフォレストは本当に素敵。人生を大切にしようと思えた。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.9

夫におすすめされ鑑賞。
前半あまりおもしろくないかなー?と思ったけど後半からストーリー性出てきて楽しめた。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

4.5

軽く映画みたいなーと思ってなんとなく鑑賞したらめちゃくちゃいい映画でした!!
実話と聞いてびっくりです!スターバックの愛の深さに感銘。兄弟で仲良くなるの楽しそう 笑

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

旦那に騙されガチの映像提供かと思って見てたからめちゃこわかった!!最後にあれ?なんか作り物っぽいけどと思って調べたら普通に作られたものだった。途中とゆーかかなり最後まで騙されて悪魔の存在を確信してしま>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

シリーズ間をあけずに引き続き鑑賞中。
とても面白かったが何か物足りないと思いみんなの感想見て、あ、家の中が多かったからか!と気づいた。
これはこれで面白いし大好きなブルーが大活躍♪
パークではなくなっ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.5

シリーズ続けて鑑賞中。
映像が圧倒的に綺麗になった!!
そして今回も期待通りの面白さ^ ^
初めて恐竜と意思が通じ合うところも面白かった!!続きも楽しみー♪

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.4

連日ジュラシックパーク鑑賞。
2は怖さが際立ってたけど、こっちは怖さもありストーリー性もあり、バランスがいいように思った!
これは映画館の動くとこで見たらほんとに面白いだろーなあ!!
ジュラシックパー
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

1がすごく好きだったのでアマプラで続けて鑑賞。
このこれはホラー感が強い 笑
これはこれで面白い。
でもホラー映画です!!笑

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

今まで再放送を所々みてたけど、通して見たのが先日初。
いや、めちゃ面白い!!迫力満点!!
ストーリー性もあって恐竜の怖さもかわいさも存分にでてた!!
すごい好き♪

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

ゲームオブスローンズで好きになったモモアが主人公だと聞き鑑賞。
ストーリーはノーマルな感じだけど、モモアのかっこよさと、アンバーハードの美しさと映像の綺麗さで飽きずに見れた(^^)
大画面4K TV買
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

良い。大人の映画!
夢に向かう希望や情熱もあり、恋愛と切なさもあり世の中の不条理もあり、仲間の優しさもあり、夢で憧れの人に会うファンタジーもあり。見てるとこちらよ細かく感情を動かされる映画。絵も綺麗で
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.0

小説がとっても良かったので鑑賞。じーんと幸せになれた映画。もう一回小説読もう!
いつもなら読んですぐメルカリだけどこれはきっともう一度読むと思ってとってあった本。
色々な登場人物の話があるのにすごくま
>>続きを読む