ぽちけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

色々なキャラクターがたくさん出てきて面白かった。映像も綺麗。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.6

先日キングダムを見たけど山崎賢人、吉沢亮、橋本環奈の3人が出てたことが信じられなかったわ…笑
本当軽い気持ちで鑑賞出来る映画。面白い。

地球征服アパート物語(2010年製作の映画)

4.0

驚くくらい下らなくて緩々だった。久々にこんな面白いの見た。笑

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

爽快感が半端ない!面白かった!
そして吉沢亮が美しい…。

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

2.7

学生の時に大好きだったハチクロを数十年の時を経て映画で鑑賞してみた。やはりあの巻数のマンガを2時間足らずで描くのは無理があると思う。ただ蒼井優のはぐちゃんは可愛い。そして山田さんの名言「自分の一番好き>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウが可愛くて癒される〜。そしてストーリーはなかなかのスピード展開で面白い。映画のエンディングには懐かしいものを感じた。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.6

石橋静河の雰囲気とか服装とか佇まいがとても好き。映画の雰囲気も良い。この映画で何かを感じたり学べたりするわけではない気がするけど、なんだか見入ってしまうような感じがした。

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

2.8

前作のドラマを見ずに映画見たからか若干わからない所があったのが残念。

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

3.4

美味しそうな中華料理がたくさん出てきて見ているだけでお腹が空いてきそうな映画。師弟関係の絆もいいし、柔らかい雰囲気で進んでいくのが見てて心地良い。

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.2

しょうがないから頑張るか、頑張るしかない。まさしくその通り。

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.2

ずっと見たかった映画!
ゆるゆる〜な雰囲気とお馴染みのキャストで終始平和に鑑賞出来た。
時折出てくる美味しそうなご飯とお酒とっても良い。人懐っこい子どもも可愛い。

劇場版めんたいぴりり(2018年製作の映画)

4.2

ドラマが好きでずっと見たかった映画。
相変わらずのほっこり具合と、所々出てくる大吉先生に笑った。風味堂の歌も良いんだよね〜。

洋菓子店コアンドル(2010年製作の映画)

3.4

主人公の性格が最初はあまり好きじゃなかったけど、ラストの30分からは食い入るように見てしまった。心がほんわか温かくなる感じ。あと洋菓子食べたくなる〜。

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.0

途中挫折しかけたけど、後半シーンはけっこう良い。特に最後の釣り堀の場面は好きだった。

転々(2007年製作の映画)

3.3

ゆるゆるだけど、どことなく深いセリフも散りばめられている感じが良い。オーギョーチとカレー食べたくなる。

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.7

片田舎でのほのぼのを描いているかと思いきや、男に振り回される悲喜交々を映し出したり…最後の主人公の恋愛模様には驚いた。不思議な感じがするけど決して嫌いではない映画。

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

3.8

どんな世界観?!って感じだけど、そこがまた良い。何も考えずに見るのにぴったり。同じ監督のインスタント沼よりこっちの方が好き。

劇場版 新・ミナミの帝王 THE KING OF MINAMI(2016年製作の映画)

3.0

ドラマからずっと好きで見てるけど、映画も相変わらずスカッとして気持ち良い!

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.7

ひまわりの子犬を守る健気さと堺雅人の演技力に涙腺がゆるみっぱなしの2時間だった。最後は若林も改心してて一安心。笑

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

1.5

ツッコミ所が多すぎるけど軽い気持ちで見る分にはいいかもしれない。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ロバートデニーロがとにかくかっこよくて紳士。すごく面白くてあっという間の2時間だった。久々に自分の中でヒットした洋画!

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.2

特に事件が起こるわけでもなく平和にほんわか過ぎていく兄弟の日常を描いた映画。間宮兄弟のやりとりにほっこり。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.6

TSUTAYAに新作でレンタルされたときに借りて見て、それ以来の再鑑賞。
初めて見たときは学生だったけど、自分が妊娠してる立場で見るとまた新鮮に鑑賞することができた。

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

2.7

取り扱ってる内容が内容なだけにお勧めしにくいところはあるけど、お仕事もの成長ものの映画としてはけっこう内容が良かったと思う。
あとラストシーンは不覚にも胸キュンした!笑

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.2

子どもの頃好きだったウォレスとグルミットシリーズ!久しぶりに見れて懐かしい気持ちになった。