きういさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きういさんの鑑賞したドラマ
きうい

きうい

BORDER 衝動〜検視官・比嘉ミカ〜(2017年製作のドラマ)

4.0

性別による差別や無意識のジェンダーバイアスに切り込んでいて痛快。やはり比嘉ミカは推し。
常に足元がスニーカーなのが最高。

0

CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(2017年製作のドラマ)

4.0

アクションが馬鹿。最高。
7分半ノーカットアクションが真骨頂。めちゃくちゃ楽しい。

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムだと本編最終話から3年も待たされたの鬼じゃないですか?

石川安吾は闇の中の光。

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.0

日本のドラマも捨てたもんじゃないと思えた。
タイトル通りありとあらゆる境界を描いたドラマで、最終話「越境」は震える。
どんどん闇堕ちしていく主人公だが、周囲がその暴走にドン引きしつつめちゃくちゃ心配し
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

キルグレイヴのキモさが天元突破してるので、デヴィッド・テナントの顔じゃなかったら許されなかった。いやデヴィッド・テナントだからといって許されてもいませんが。
ジェシカはなんだかんだ根が良い奴だから、な
>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

3.3

本当の19世紀にはありえない人種の構成でコスチュームものを再構成していて最高。時代劇の文脈で、ここまで女の生きづらさとか、有害な男らしさとか現代にも繋がる問題を描き出せるものかと思った。
あと性教育は
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.0

元アル中日本刀国語教師も最高だが、いつのまにかリーダー格になってしまった幸薄医学生も最高。幸薄医学生は幸薄なのでいつも無表情なところをすごく顔を歪ませたくなる。ep8のラスト最高でした。
幸薄医学生の
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.0

年端もいかない少女が男どもを次々と蹴散らしていくのがたまらない。ただし未成年だとわかってて手出してきた奴ら絶対許さんからな…(でもみんなベスの男前度が高すぎて抱いたはずが抱かれてたけど)

ベスはあり
>>続きを読む

0

シスター戦士(2020年製作のドラマ)

3.2

シスターの服とアクションは親和性が高い。

0

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

4.5

すごいものを見た。
「私たちは失われた600万人を取り戻すために子供を産む」という言葉が印象的だった。そんな考え方するのか。
ハンガリーを起源として、ホロコーストを逃れた人々がニューヨークに築いたコミ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.6

ホームランダーのキモさに拍車がかかったシーズン2だった

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.2

いがぐり頭が似合うパク・セロイの顔面偏差値どうなってんの?

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

テンポよくさくっと6話で終わるのが良い。もちろんストーリーも良い。

0

ニュー・ブラッド 新米捜査官の事件ファイル(2016年製作のドラマ)

4.0

ポーランド系移民2世のステファンと、イラン系移民2世のアラッシュ(ラッシュ)のバディもの。お調子者のステファンと真面目なラッシュの掛け合いが楽しい作品。
シーズン2なんでないの?

0

バビロン・ベルリン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

ワイマール共和国時代のナイトクラブが好きすぎる。ゲレオンが幸薄そう(実際薄い)で良い。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.5

チュ・ジフンの顔が良い。韓国産ゾンビは生きが良いな…。

0

ウィッチャー(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン1はまるまる序章。
前半は用語はわからないし時系列もぐちゃぐちゃで心が折れそうになるが、辛抱強く見続けるとパズルのピースがはまるように全体像が見えてきて面白い。
ゲラルド、シリ、イェネファーの
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

ジョエル・キナマンがピンク色のユニコーン女児リュックを肩にかけているのを見るためだけに10話完走する価値がある。

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

LGBTだけじゃなくパンセクやAセクまで扱ってくれているのがすごい。
性的暴行被害について、被害にあった直後じゃなくてそのあとじわじわ気持ち悪くなっていくのがリアルだと思った。7話の女子の連帯は最高。
>>続きを読む

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

4.0

暴力クソ神父、ヤク中吸血鬼、暴力アバズレ女の3人をあの仲良しの3人のままで描ききってくれてありがとう。

しばらく黒いコウモリ傘を見ただけでしんみりしちゃうね。

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.5

上司はウィンターズがいいし、E中隊最強はドク。

0

プリーチャー シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

ジェシーの過去が明らかに。
このドラマは登場する臓物の量が多ければ多いほど面白い傾向にある。

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

4.2

ハワイの次くらいに治安が悪い。
ジェシーが最高。どんなに暴れても乱れないスーツも最高。

0
>|