あああさんの映画レビュー・感想・評価

あああ

あああ

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(1)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

記録。待望の音駒戦が大画面で見れておもしろかった。ハイキューは試合展開や苦しい状況を乗り越える方法に説得力があっていい作品だと改めて思った。ラストの研磨目線のラリーのカメラワークがすごい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

記録。過去はよかった、過去は戻りたいという大人ならよく考えるテーマに対して家族と共に生きていきたいから未来を生きるというアンサーのいい作品。ひろしの人生を振り返るシーンがノスタルジックで感動した。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.2

記録。少年少女の年代など設定に甘さはあるものののおもしろく見れた。喜多嶋先生や狼の正体については明かされるまで気づけなかった。笑

告白(2010年製作の映画)

3.6

記録。中学生といえども残虐的な子どもばかりでリアリティがなかったが怖かった。
松たか子の淡々とした演技や映像的にどんよりとした色彩だったので余計に怖かった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

記録。超王道展開でマリオが好きな人にとってはシナリオも音楽も最高の作品。ピーチやキノピオは思っていたキャラクターと違ったりヨッシーが出なかったりしたのは少し残念。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

記録。実話とは思えないほどのストーリー。詐欺に至るまでの主人公の生い立ちとディカプリオがイケメンすぎて憎めないキャラクターだった。サウンドや演出もお洒落でかっこいい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

記録。思っていたよりもミュージカル映画でおもしろかった。前作とは少し設定が違うのかパラレルのは分からないけど気にならないほどにおもしろかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

記録。ゴジラに迫力があってよかった。人間ドラマのパートはあまり入り込めなかったけどおもしろかった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

記録。実話を元にしたとは思えないほどのまるで少年漫画みたいな超王道ストーリー。こんなに熱くなる映画は久々に見た。個人的に2023年No1の作品。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.8

記録。今日で配信終了と聞いたので駆け込みで鑑賞。今年見た映画で1番感動した。
周りの親しい人をもっと大切にしたい、信頼したいって思える映画でとてもよかった。作中の「自分の闇や歪みを愛する人に見せるべき
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

記録。あんまり評判が良くないという前情報だったが、個人的にはかなり良かった。
全体的にユーモア重視なセリフ回しでキャラもかわいかった。歌のレベルが高いのでやはりディズニーの実写作品は外れない。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

記録。同じ状況の事件でも、その人の主観によって誰が怪物に見えているのかはわからないものだなあと見てて感心した。
人の中の怪物性みたいなものがテーマと思いきや性自認の違いで苦しむ子供たちがテーマになって
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

記録。何も事前情報入れず見たかったので初日に鑑賞。
難解で分かりづらい作品だった。別世界は生命の産まれる前の世界なんだろうなとは思うが、セキセイインコやペリカン、タバコなどが何かの暗喩なのかなと思った
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

記録。優しさに溢れたいい作品。
コンサートのシーンで音の聞こえない世界になるシーンがすごい。周囲の表情や反応などの視覚的な情報でルビーの凄さを感じて、夢を応援する決断するお父さんに感動した。
先生のキ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

記録。まさかのリョータに焦点を当てたストーリーで予想外だったがおもしろかった。原作ファンなら見たほうがいいと言われる意味がわかる出来で満足。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

記録。3時間と長い上映時間なのに中弛みがなく笑えて、熱い気持ちにもなれる名作。
タイトルの演出や音楽がかっこよかった。
パーティーで皆でナートゥ踊り出すシーンが面白すぎる。笑

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

記録。震災によって親を亡くしてしまったことからの成長や叔母との関係性の変化などがまとまっていて、とても最初から最後まで見やすい映画だった。
相変わらず映像が綺麗でキャラクターも魅力的でおもしろかった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

記録。劇中歌多めの作品なので映画館で見ると迫力があって良かった。
ところどころ中弛みシーンがあったけど最後のシャンクスとの共闘シーンは面白かった。
もっと登場キャラやギャグシーン少なくしてウタの過去掘
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

記録。前作を見てから今作を見てほんとによかった。王道のストーリーで全キャラ嫌味がなく粋なキャラばかりで主演トム・クルーズとか面白いに決まってる。今年No1映画!

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

記録。最新作のために予習。王道なストーリー、嫌味のない全登場人物で面白い。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

記録。最初からラストまで中弛みがなくすごい映画だった。
リアリティがあるようでファンタジックな演出が少し多かったけど面白かった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

記録。世界観や映像は変わりなくとても良かった。
ストーリーは今作がいちばん退屈だったのでがっかり。マッツ・ミケルセンが渋くてかっこよかった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

記録。スパイダーマンシリーズの集大成として満点の映画だった。
良いラストだったがトムホランドスパイダーマンが好きなので親愛なる隣人として孤独にヒーローを全うしていくのかと思うとすごい切ない。

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.5

記録。本編と変わらず名作だった。星空や森の作画が綺麗すぎる。
外伝なのでヴァイオレットの成長や内面の描写が少なかったのが少し物足りなかった

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.5

記録。それぞれの天才が作用して才能を発揮していく演出、演奏シーンが良かった。

音楽ものでは珍しく、プロセスや人間模様にそこまでフォーカスを当てずに演奏シーンがずっと中心だったので新鮮に感じた。
松岡
>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

4.5

記録。ゆるい雰囲気で進んでいって最後まで面白かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

記録。カーレースの知識が無くても楽しめる映画。
ほぼ実話でCGもあまり使ってないと知って驚いた。クリスチャン・ベールかっこいい。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.8

記録。ストーリー展開も笑いどころも伏線が効いていていい映画だった。
誰でも何にでもなれるというテーマを動物で表現することでディズニーらしい可愛い映画になっていて良かった。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

記録。周りでいい感想を聞いた事なかったため初めて鑑賞したが素晴らしかった。
二郎と菜穂子の関係は人によって悪い意見が出るのも分かるけど刹那的で良いと思う。
感動して泣ける映画だが、庵野さんの声優が下手
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

記録。もっと堅いストーリーだと思っていたが思ったよりもエンタメ寄りのストーリーだった。
ブルース・ウィリスとベン・アフレックの演技力が凄かったので別れのシーンは感動した。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

記録。映像、音楽が素晴らしい。劇中の絨毯に乗りながらホールニューワールドが流れるシーン、ラストのジーニーが自由になるシーンで感動した。
見終わったあとの余韻がすごい。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

記録。キャラクター、音楽、結末、パロディネタ全て良かった。久々に映画館で爆笑した。

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.2

記録。バロンが最初から最後までかっこいい。エンディング曲も好き。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.2

記録。再鑑賞。ブライアンとローマンのコンビが好きなので楽しめた。
ポール・ウォーカーがイケメンすぎる。

>|