みさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みさんの鑑賞したドラマ
み

映画(845)
ドラマ(27)
アニメ(0)

銀魂 -ミツバ篇-(2017年製作のドラマ)

3.0

ミツバ編は原作が至高なので超えられないけど映像化されたのは感慨深い

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.5

毎朝オープニング聞くだけで嬉しかったな

結構ヘビーな展開もあったりして毎朝たのしかった

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

4.0

最終的に絶対うまくいくのは分かってるのにまんまとハラハラドキドキさせられてたのしかったな〜

0

半分、青い。(2018年製作のドラマ)

3.5

終盤の展開になんにも関係ない漫画家編が一番面白かったね

すずめと律の関係性が良かったし、なんだかんだ展開が読めなくてたのしかった

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

1.5

子供時代はよかったのにすずちゃんになってから違う人格?くらい健気さが無くなってて入り込めなくてリタイアした

絵もずっと描き続けてた描写とか特になかったけど実は上手です!みたいなご都合展開に萎えた ど
>>続きを読む

0

スカーレット(2019年製作のドラマ)

5.0

今までの朝ドラで一番面白かった

いろんな試練を乗り越えたり乗り越えられなかったり、毎週どうなるかわからなくてほんとうに面白かった だいすき

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

ゆりちゃんが世界で一番幸せになれ!という気持ちで見てた

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.0

いい話だった

子役の子めちゃくちゃ上手でしたね

0

トドメの接吻(2018年製作のドラマ)

3.5

門脇麦ちゃんを地上波に持ってきてくれてありがとうのドラマ 最初の方はコメディかと思ってたけど後半おもしろかった

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンだからキャストほとんど納得行ってなかったけど最終回の展開はめっちゃよかった!

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

連ドラでありがちな無理やりハッピーエンドで萎えた思い出がある

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最終回以外はめちゃくちゃ良かった
ほんとうに好きだった

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回がおもんなさすぎて台無しになった

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.0

一期は本当に面白かった 
毎週ワクワクしながら見てた 

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

3.5

もうちょっと行きすぎたら寒くなるギリギリを攻めてた印象

今井を監禁する回だいすきだ

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イカれてんのかと思いきや2人とも家庭環境が悪かっただけの純粋な子供で切ないよね、、

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

展開が早過ぎてちょっとん?ってなるところはあったけどまとまってた気はする

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

ず〜〜っと面白かった
時系列順に見たらまたおもしろそうでオチが分かっててもワクワクできるとてもいいドラマ

個人的には映画よりドラマの方が向いてると思うなあ

0