まつげさんの映画レビュー・感想・評価

まつげ

まつげ

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

うーん、なかなか見たいゴーストに辿りつかないかんじ。たるい!
でも映画見れてよかったとは思った。
マシュマロマンがかわいすぎて飼いたい

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.5

思ってたよりちゃんと綺麗で怖かった。
ビジュアル好き。修道女たちがタバコ吸ってる日常も良いし、暗闇に蝋燭だけの時もいいかんじ。
カルリータ中性的で良い顔だったな…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

私は自分自身の戦争教育が足りてない方だと思ってるんだけど、
どこに原爆を落とすかの会議の場面のお気楽な発言にはやっぱり泣けてきてしまった。
科学者の好奇心と政治家たちの冷酷さよ
止められるタイミングが
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

5.0

胸いっぱい。一緒に深呼吸してた。
全部の空間が現実的だった。息苦しい場所も、安心できる場所も。
いまだに日本は冒頭の理事会の状態だよ。
権力のあるおじいちゃんたちが女性の権利を決めてる。映画にパワーも
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-

こりゃひどい おばあちゃんは爆音出すだけの小道具か?

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

小さい頃再放送で見てずっと好きだった作品が映画館で観れるなんて…
満たされるなー 他では得られない満足感

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

造形美… 敵も味方もマザーたちも素敵。
フェイドラウサもめちゃくちゃかっこいいじゃん。ずるい。

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

5.0

最高!タイカワイティティ監督さすが!
気持ちがぶれずに乗ったまま最後まで見れる。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.5

🐶🐕🦮🐕‍🦺優秀!えらい!すごい!
主役が最初っからジンクス・モンスーンに見えてしょうがなかった笑
好みな作品でした。強いて言えばもうちょっと全体的に暗めにばきばきの照明が良かったな。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

2.0

ベースいい話だし、主役2人の演技もすごく良いけど、社会問題詰め込みまくった割に細部が甘すぎる気が…
伝わりやすいようにしゃべりすぎなのか
脚本…

落下の解剖学(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚しても所詮は他人同士で、常に心に余裕を持って寄り添い続けるなんて無理だよな…
悪いのは誰だなんて現実で決めるのも無理。心を決めるだけ、響いた。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

ファンタジーだからあんまり細かいこと気にならないな。
女性の連帯、母娘の愛、可能性のある女をつぶす男
今どきなテーマがもりもりなのは嫌いじゃない。

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

前編があったのか?っていうくらい過去の話が濃いのにすっとばされた感じ。
齋藤飛鳥の小顔はバグみたい。
いい話なんだけど引っかかるとこが多いなぁ

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

ボリウッド並みに盛り盛りアクション
サムロックウェル好き……
猫が超いいこちゃん

マッチング(2024年製作の映画)

1.0

なんでこれで良しとしたんだ?演出、美術… 苦笑だった 逆におもしろくなってきちゃった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

監督の狙いにまんまとはまった気がする
笑っちゃった。何か起きるにしても酷すぎるでしょ笑

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

最高!登場人物みんな愛おしい
もう一回は、思い切り笑ってしゃべりながら見たいかな

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

溜息出る 静かで深い
高速の景色好きなんだよなぁ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

可哀想な霊はいなくって都合のいい話をしてくるのは全部悪魔なんだよね。心が弱いと付け込まれる。
お父さんが何も隠さずに話して支え合ってたらミアも騙されなかったかも。
楽しそうな交霊会から始まるの面白かっ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

田舎なので吹き替えしかなくどうかなーと思ったけど、生田さんすごく声が好き!上手!福山雅治もハマってる!笑
ディズニーが"星に願いを"をどれだけ大事にしてきたかが現れていてすごく素敵な映画だった。
主人
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

戦争のシーンで戦術がよくわかって面白かった。スクエア!
ナポレオンの緊張、困惑、疲れた顔とかさすがでした。
豪華で大規模だけど人間らしさが伝わる。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラがどうしようもない絶望、悪夢で良かった。語れるほど詳しくないけど本来のゴジラって感じがした。
ゴジラが登場する場面はどれも良かったんだけど他のシーンの規模感がすごく狭い?

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

宇宙人の見た目いいなー三つ子のわちゃわちゃも好き。あと整った動きが続く中で、突然大勢がわーって動き出す瞬間おもしろいね。
メッセージがちゃんとある話でよかった。
フレンチディスパッチの方が驚きは多かっ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

これがプロパガンダだったらほんとにトチ狂った集団だわ
映像の面白さはあるけど、流れるような動きが多いから?ぼんやりして眠くなった

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

4.8

たくさんの呪縛からたくさんの失敗を経て解放されてく一人の女性の話。素敵!
必要なのは常に支えてくれる友だちと、自分の気持ちに向き合う時間…

イノセンツ(2021年製作の映画)

5.0

童夢からインスピレーションを…ってのを知らなかったけどめちゃくちゃ童夢だった。
何がきっかけでどうなるかわからない張り詰めた空気感がすごく良かった。
最後の戦いの表現大好き……

バービー(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!泣きそうになる場面と笑いが交互にきて心掴まれっぱなしだった。
もうみんな素直に受け止めてほしい。女性への理不尽な要求、男社会、上層部のおじさんたちのばかばかしさ。明確に具体的にたくさんつめ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

ミアゴス凄すぎる。また好きになった。
タイトルバックが最高だし、良い!っていう瞬間が多い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が走っている目線の表現。
今までと違うことをしたいんだな、今までの宮崎駿作品と何が違うかってポイントで見てたらちょっとは理解できるんだろうか…と考えながら見てみて…
理解できたかわかんないけどす
>>続きを読む

>|