cuummaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

cuumma

cuumma

映画(2249)
ドラマ(6)
アニメ(0)

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.6

オドレイ・トトゥが主役だから、明るい恋愛ものかと思ってましたが…

主人公:アンジェリクは既婚医師と恋愛しており、医師は妻と離婚して一緒になってくれる

しかし、後半は医師からの目線で同じ内容が展開さ
>>続きを読む

ボヴァリー夫人(1949年製作の映画)

3.8

ギュスターヴ・フローベールの小説がベース

ロマンティックな恋愛小説を夢見るエマ
村医師と結婚するが、退屈な日々と平凡な夫に飽きて、華やかな社交界に出入りし、多くの不倫を重ねて、多額の借金を背負う。身
>>続きを読む

ウディ・アレンの重罪と軽罪(1989年製作の映画)

3.8

冴えない映画監督(ウディ・アレン)と裕福な眼科医(マーティンテンランドー)の話が同時進行する

映画監督は妻とうまく行っておらず、離婚寸前の状態ながら気になる女性と浮気

眼科医は不倫相手から離婚をせ
>>続きを読む

長くつ下のピッピ(1970年製作の映画)

3.6

赤毛でそばかすの小柄なピッピは、イタズラも含めて楽しいことが大好き

大好きな船乗りのお父さんが帰ってきたけれど、仲良しの友だちと別れたくないから、船旅に出ずに村に残る。

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.4

架空の第三者から見たダリとその妻ガラ

ガラは若い頃はミューズだったのかもしれないが、老いたガラは悪妻でしかない

ダリの晩年の生活に焦点があててあり、作品はほとんど登場しません

花咲く港(1943年製作の映画)

3.8

ある小島が舞台。造船業をおこした実業家は今はもう亡き人となっているが、島の人々から慕われていた。その実業家の長男と次男だという男が突然現れたのだが、実はペテン師

それを知る由もない島の人たちは、この
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

家庭でも職場でも存在感の薄いハッチが、乗り合わせたバスで素行の悪い連中に居合わせ、ブチ切れる。そこから凶悪となるのだが、なぜかクスッと笑える

ハッチのお父さん、張り切ってました

BISHU 〜世界でいちばん優しい服〜(2024年製作の映画)

3.8

世界3大毛織織物の産地・尾州、神谷織物工場の次女:史織は発達障害だけれど、機織り機の音を目覚ましがわりにしているほど、工場に愛着がある高校生

ファッションコンテストのためにスケッチを書いたのがきっか
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.0

人馬一体

頭に大きな怪我を負っても馬を愛し、ロデオを辞めないブレイディ
親友もロデオの事故から付随になった

馬への愛情が、静かに、かつ熱く感じられ、心打たれました

ジプシーのとき(1989年製作の映画)

4.0

貧しいジプシーの村に住む純朴なベルハンは、不思議な魔力を持つ祖母と足の悪い妹と、放蕩の叔父と住む

妹の足の治療のためにお金が稼げると悪党のボスにそそのかされて、ベルハンはイタリアに行くが、自身が悪の
>>続きを読む

その名にちなんで(2006年製作の映画)

3.8

父と母はインドで出会い結婚して、父の仕事の関係で渡米した。

そこで生まれた長男ゴーゴリと家族の物語。
ゴーゴリという名は、父がロシアの作家ゴーゴリの愛読者だったからだが、奇人変人だったらしいことを気
>>続きを読む

スノーマンとスノードッグ(2012年製作の映画)

3.8

前作から少年が大きくなり、またクリスマスを迎える

少年は亡くなったばかりの愛犬を思い出し、サンタさんへのお願い事は犬に会うこと。降り積もった雪で作ったスノーマンとの楽しい一夜、今作は犬も登場します。
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

4.0

バスのなかで居眠りしていて、目が覚めたらなぜか過去の記憶を失っていた男

保護され、病院が指示する再生プログラムに則り指定された部屋に住み、指定された課題をやり、その証拠にポラロイドカメラで写真を撮り
>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.8

家を新築する際に、必ず通る道
実の両親の意見を聞き、義理の両親の意見を聞き、まわりのアドバイスをもらい…船頭多くして船山に登る

設計を頼んだ親友と大工をする実の父
ものづくりの職人ならではの経験とプ
>>続きを読む

魔術師(1958年製作の映画)

3.6

魔術師(マックス・フォン・シドー)一団は旅の途中、街の入り口で検閲にかかり、その活動を咎められ、領事館に連れて行かれた

魔術師と、科学を持って魔術やオカルトを否定している領事、警察署長、医師の攻防

地下鉄のザジ(1960年製作の映画)

3.6

パリにやってきて叔父の元に預けられたザジは、地下鉄に乗ることを楽しみにしていた。しかし地下鉄はストライキ中

ザジと叔父さん、街の人を巻き込んだドタバタ騒動。エッフェル塔や混雑する車道での撮影、どうや
>>続きを読む

叫びとささやき(1972年製作の映画)

4.0

上流階級の三姉妹:カーリン、マリア、アグネスと召使のアンナ

アグネスは病で死に頻している。それを見舞いに来たカーリンとマリアだが、2人は利己主義で表面的である。一方のアンナは献身的にアグネスを介護す
>>続きを読む

ミトン(1967年製作の映画)

4.0

子犬が欲しい女の子は、自分がはめていた赤いミトンを子犬に見立てて空想の世界が広がる

幼い頃、私も空想家でした。
この少女にとても共感できます!!

さよなら子供たち(1987年製作の映画)

4.2

フランスがナチスの占領下にあった1944年

カトリック系寄宿舎に戻ってきたジュリアンは、一人の転校生ジャンと出会う。ジャンはジュリアンより成績が良く、控えめな生徒で、ジュリアンは興味を持つ
ジャンの
>>続きを読む

皇帝ペンギン ただいま(2017年製作の映画)

4.0

南極の皇帝ペンギンの子育て、子が巣立つまでのドキュメンタリー

知らないことだらけで、今作を観てビックリしました。マイナス40度にもなる過酷な気候を生き抜くために何百・何千ものペンギンが身を寄せ合う。
>>続きを読む

シークレット・スーパースター(2017年製作の映画)

3.8

歌うことが好きで、インド最大の音楽ショーに出たいと願っている15才のインシアだが、父が日常的に母に暴力を振るい、絶対的権力を握っていたから、そんなことは許されない
そこで父に内緒で、ブルカを被って動画
>>続きを読む

第七天国(1927年製作の映画)

4.5

下水道清掃員として働くチコの口癖は「下を見るな、うえを見ろ!!」
チコは、無神論者で下級労働者、7階の屋根裏部屋に住むが、いつも前向きだった。そんな彼の目の前に、姉に虐待され衰弱したディアーヌが現れ、
>>続きを読む

わが恋せし乙女(1946年製作の映画)

4.0

捨て子である美子を実の妹のように大切にしてきた兄:甚吾。大人になるにつれ甚吾は美子を好きになり、密かに結婚相手にしようと考えていた。

しかし、戦地から帰ってみると、美子には好きな人ができて、結婚した
>>続きを読む

かくかくしかじか(2025年製作の映画)

3.6

マンガが大好きで漫画家になりたい明子と、絵画教室のスパルタ先生の絆

絵描きにとって、書くことは喜びでもあり、また苦しみでもある

永野芽郁と大泉洋のコンビで、テンポよく爽やかに描かれています

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.6

音に対するジェシカの感受性

静止画かと思うほどの長いワンシーンと無音。これはジェシカのこころのうちなのか⁇

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.6

DVシェルターを運営するエヴィリンには夫と一人息子ジギーがいる

エヴィリンは、ジギーのことには関心を持たず、仕事のことで頭がいっぱいで、シェルターに越してきた若者に好感を持つ

ジギーは、自作自演の
>>続きを読む

スノーマン(1982年製作の映画)

3.8

セリフがなく、動作と表情だけで語らせる

少年が雪の日に作った雪だるま
少年と雪だるまが遊ぶ、大空を飛ぶところが醍醐味

手書きの色鉛筆の画風が、温かみがあります。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

実写版を観てから、こちらに辿り着く

掴めそうで掴めない貴樹と明里の恋
2人の記憶が数多くの風景シーンで繰り広げられる終盤が良かった

ボイスメールで恋をして(2026年製作の映画)

3.8

最愛の妹を亡くし失意のなかにあるジルは、妹のケータイに日々の出来事を伝言し、すこしでも苦痛を和らげている

しかしそのケータイ番号は他の人に割り当てられて、不動産屋のオースティンが伝言を聞くことなり、
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

暴力、殺人…非人道的行動の多い4人組の主犯者:アレックスが捕まり、更生のために脳内改革の人体実験が行われる
破天荒なストーリー、問題作間違いなし

70年代を映し出すファッションやインテリアはとてもス
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

羊飼いのジョージは、一匹一匹に名前をつけて可愛がっている。夕方には羊たちを集めて推理小説の読み聞かせ…まるで子供に聞かせるようで面白い。羊たちもちゃんと座って、話も理解しているし犯人も推理し合う。お茶>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.0

歌あり、踊りあり…世紀末の狂ったようなビジネス絶頂期のムーラン・ルージュ

裏社会に生きる身には恋は許されない…歌姫のサティーンが、劇作家のクリスチャンと本物の恋をする

人生の最高の喜びは、誰かを愛
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.0

30歳を目前にしている貴樹には、忘れられない女性がいる。小学生のときクラスが一緒だった明里

お互い転勤族の家庭で転校を繰り返して、友達が少なかった。そんな寂しい思いを分かち合うことができ、好感を抱き
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

4.2

ジェシー・アイゼンバーグ主演兼監督

従兄弟同士の2人が、強制収容所を生き延びたポーランドの祖母の実家を訪ねるロードムービー、そしてポーランドで歴史ツアーに参加する

控えめで従順なデイヴ(ジェシー・
>>続きを読む

終着駅 トルストイ最後の旅(2009年製作の映画)

3.8

文豪トルストイの活動と家庭生活

トルストイの妻:ソフィアは悪妻で有名とのことで、この映画もトルストイと意見を異にする立場にいます。

多くの傑作は、トルストイの幸福な結婚生活のなかで生み出されたのは
>>続きを読む

モディリアーニ!(2024年製作の映画)

3.6

モディリアーニを中心に、モーリス・ユトリロ、シャイム・スーティンの仲良し画家たちの破天荒な生活振り

アル・パチーノの存在感がすごいですね、衰えないオーラ