ももたろうさんの映画レビュー・感想・評価

ももたろう

ももたろう

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

20作以降で個人的にあんまり刺さってない作品。

新作の前に復習。

やっぱり少しテンポが速いのと、
ミステリー、アクション、ラブコメの三要素を盛り込みすぎてうまく噛み合ってない気がしてしまう。

>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず1回目!

『世紀末』×『迷宮』×『紺青』×『から紅』がうまく融合した、今のコナン!って感じでよかったと思う。

まずミステリー、謎解きがよい。難しいけどテンポよく進んでいくストーリーと、キ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.3

パート1とは違い分かりやすいし、迫力のド派手さがすごい!
直前にパート1復習していったから余計楽しめた!

砂漠、自然とSFの相性って抜群ね。
ワンショットワンショットが壮大で美しかった。

運命に抗
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド 4K リマスター版(1968年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画の原点?
バカおもしろかった。

simple is the best !とはこのこと。

超有能主人公、ヒステリック女(可哀想ではある)、勇敢な青年と人が良い彼女、クソ邪魔おやじ、まともな
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

高熱でて寝込んでる時にみる悪夢みたいな内容だったけど、すごくおもしろかった

家族に対するポジティブな感情とネガティブな感情で訳わからなくなってるボーの気持ちに共感する部分もあり、より悪夢に引き込まれ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.7

3の敵が女の人なのは覚えてたけど、いざ観たら全然内容覚えてなかった笑
サラコナーの棺桶?シーンはなんとなく…

1.2と比べたら劣っちゃうよね、

続け方も難しい展開で、続編気になるけど観るの怖いな笑
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

ただただ日々を生きている。

しかし1日たりとも同じ日などない、素晴らしい日々。

すべての人の人生を肯定してくれる。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

2からならなんとなく観た記憶があった。
ラストらへんのヘリに向かってぶっ放すシュワちゃんは覚えてた。

脳筋vs頭脳派(結局脳筋)おもろいなぁ

こういう映画は脳筋度で勝敗決まるよね。


思ったんだ
>>続きを読む

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

-

去年の総集編は、新規ファンとかよく知らない人観たら置いてけぼりにされてそうだったけど、

今年の総集編はよい!
キッド知らない人でも十分楽しめる!

今もいいけど、昔のコナンキッドの絡みも最高ですよね
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

ジブリを映画館で観たのはポニョ以来?

ジブリを知っていれば知っているほど、
宮崎駿を知っていれば知っているほど、
刺さる映画なんだろうなと思った。

よくわからない世界によくわからないけどいつの間に
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

内容忘れちゃったけど、過去3作は面白かった印象。

今作はベタベタでCGも今の洋画と比べたらクオリティーが…ってなるけど、
おじいちゃんが楽しそうにベタベタ展開楽しんでたからよし!

配信開始されたら
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.1

『ターミネーター』の1って観たことなかった気がする。

シュワちゃん怖いなあ

無言で銃ぶっ放してるだけで気持ちいなあ

あと数年でターミネーター誕生日しちゃうや〜ん 



80年代映画の質感がめっ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

教科書で読んだ、関東大震災・朝鮮人虐殺、
部落差別。

まさか、こんな事件があったとは…

噂、偏見、疑心暗鬼、不安、恐怖の伝染が人をおかしくする。


能登半島地震、日本航空と海保機の事故…
ネット
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.1

鑑賞前にYouTubeでさらっとナポレオンについて情報収集。

個人的には、丁寧にナポレオンの歴史を描いた作品だと思った。

「英雄か、悪魔か」…
自分には孤独で悲しい英雄に見えた。

自国のため、愛
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

こいつは絶対映画館で観るべき。
圧到的迫力、破壊、恐怖、、、

個人的に人間ドラマの部分はちょっとクサくてあんまりだったけど、そんなの関係なくすべてを破壊してくれるヨンジラちゃん、最高でした。

ぜひ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ。
親、子供、先生、生徒、クラスメイト、友達、自分自身…

子供の心の揺らぎに、周りの大人たちが勝手に翻弄され、日常が狂っていく。

社会の生き辛さ、
子供たちの不安定さと強さ、
優しい光
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

名前は知っていたけど観れていなかった。



そんなの悲しすぎるって…

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

SF!を映画館で摂取できるのはいいですな。
世界観がいいし、ビジュアルもかっこいい。
東南アジア×SF世界の融合がめっちゃ良かった。

アメリカが終始悪側で描かれてたのが新鮮だったし、
ニューアジアの
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

子供×不思議な力。

終始冷たい雰囲気。
ただ当の子供たちは楽しく遊んでいるだけ。

子供ってどうして死に引かれていくのだろう。
子供の繊細な感情と死への関心が超能力を暴走させる。

怖い。


大友
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

人間がペットな世界。
人間が虫のように殺される世界。

知性はどんな世界だって変えられる。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

時系列的には『バンブルビー』の次?
オプティマスがサバサバしてておもろかった笑

トランスフォーマーはやっぱり
人間とオートボットの共闘が好きだったなぁ
無印リベンジダークサイドムーン!
 
良かった
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

アツい!実話というのもアツい!エンディングもゲーム作成風景見せてくれてアツい!

葛藤、挑戦、挫折、成功、シンプルだがそれがいい。
レースシーンは迫力凄く、観ながら体が前のめりになっていったし汗かいた
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.2

2時間弱によくまとまってた
2年生編もっとじっくり観たかったけど!

癖強捻くれ1年、まぁ気持ちは分からんでもないからいいキャラだった。
なつき先輩がいい先輩すぎる。

「うまくなりたい」
そんな気持
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.9

本編とはまた違った雰囲気でよい。

絵本で自分の感情を理解して、音楽でその感情を表現する。

高校生の繊細な感情や悩み、成長がひしひしと伝わる良作。


ハッピーアイスクリーム!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

人間vsメガロドン!
果たして奴は人間なのか!?
海底7万mでの未知との遭遇体験!!
強靭な肉体と耳抜きができれば何万mだって関係ない!

前作を超えるステイサム劇場、必見です。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

『ニモ』を観た流れで、観たことなかった『ドリー』を鑑賞。

『ニモ』と同様テンポはいいんだけど、ドリーが主人公ということもあり、いろいろカオスな話だった。

ドリーの記憶能力の無さ×行動力がカオスを生
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.1

YouTubeのおすすめにニモの名シーン集が何故か出てきて、超絶懐かしくなり10数年ぶりに鑑賞。
子供の頃になんかわからないけどめっちゃ観てた記憶がある。

大人になって改めて観たら、ニモめっちゃおも
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

初代仮面ライダーを知らないので何とも言えないけど、『シン』シリーズでは1番マニアックな感じな気がした。
『仮面ライダー』世代の人たちにはどう刺さったのだろう

静かな雰囲気で終始進んでいったので個人的
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

結局何がしたいのかよくわからない映画だった。

思考が理解不能な殺人鬼を描きたいのか、
殺意を感染させたいのか、
観客に推理させたいのか、、、

どれも中途半端でダラダラ続くし、
展開がわかりやすいし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

回を増すごとにドムの目がタレ目になっていってる気がする笑
こんな優しさに包まれたファミリーを攻撃してくるなんてゆるさねぇ!
と思いきやメガマックス
お前もお前もあの場にいたんかいと思いながら、あんな理
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今作は『劇場版名探偵コナン』ではなく、
『名探偵コナン』として最高の作品でした。

『ハロ嫁』観終わったときは、なんじゃこれめっちゃおもろ!最高!ってなったけど、
『黒鉄』は、今までずっと『名探偵コナ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

全体的にサラッと進んでいく。
物語もシンプル。



最後列車のなかでこらからの決意を語ってたシーンからの、結局なにも変わらない惰性の日々。

仕事、勉強、なんでもいいから日々の生活を全力でやりきる生
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見た目は子供中身はイカれたお姉さん、
怖い。

マックスちゃんが有能でしたな。

せっかくだから新作は映画館で観たい。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

満足度100%の神映画!
もし行ける映画館でやってたらぜひ観に行って欲しい!

初めてインド映画観たけどえぐかった。

ステイサム系な脳筋映画は気持ちぇ!カッケっけぇ!おもしれぇ!って感じの麻薬だけど
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

ずっっと気になってた。
めちゃめちゃ好きなやつだ。

ハンニバルって聞いたことあったけどこいつのことだったのか、最高にサイコ。
バッファロー・ビルもいい。虫はキモすぎだけど。

牢屋での会話シーンも好
>>続きを読む

>|