ayaさんの映画レビュー・感想・評価

aya

aya

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

岡聡実キュートすぎ〜〜〜
綾野剛の狂児もよすぎたね
綾野剛のよろぴく良すぎたね

エモとギャグのハイブリッド具合絶妙すぎてハート貫かれた

聡実くん役の齋藤くんが大学生になった頃にファ!も実写化期待🥹

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

灰原哀健気すぎる😭
コナンくんと2人で海の中をあがっていくところ、切なくて泣けました

あと蘭姉ちゃんってまじで強すぎるし性格もほんまにいいから非の打ち所がない
コナンと蘭の幸せを誰よりも願ってるのが
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あ〜いま駿さんの新作観てるんだ、と思ったら感慨深さで冒頭からちょっと泣いてた
エンドロールの原作脚本監督宮﨑駿のところでもちょっと泣いた

ジブリの手をつかって階段かけ上がる描写だいすき!
今作でもみ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

純愛ビームさいこう😭
憂太さんが覚醒して黒閃ラッシュするところだいすきです
ナナミンのサービス黒閃ショットもいれてくれてありがとうしかない。。
最高の映像化☺️

最初だいぶヘタレやけどだんだん精神的
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

観て家帰って母にどんな話やった?て聞かれたけどまったくうまく説明できんくて、そのくらい人の感情って複雑に混じり合ってるっていうのをとても感じさせられた、、、

観終わったあとは
ほーーぅ(感嘆のため息
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.1

まじでみてよかったです!!最高❤️‍🔥
メキシコ戦もう結果わかってんのに、
ハラハラドキドキしすぎてすごい

エンディングの編集とあいみょんの曲がよすぎてあの感動が甦りまくって号泣、、

強化試合で大
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

お父さんが歌うルビーの首元をさわるシーンめっちゃよかった

最近家族と喧嘩しすぎてるから
喧嘩するなら外野としろ
家族は仲良く、ってお父さんが息子娘に言ってたの響いてしまった。笑

聴力関係なく、家族
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

長時間フライトの飛行機の中でみたんやけど、
3時間一瞬で過ぎ去ってありがたかった〜〜
映画館でもっかいみたいくらい最高やった

射撃がうまいキャラってなんであんなに魅力的なんや、、激アツシーンしかなく
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

チューイのことますます好きになっちゃうな
ハンソロがチューイと相棒になり、
ミレニアムファルコンを手に入れるまでの物語
おもしろかった!!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

新海誠監督、原菜乃華ちゃん、松村北斗くん登壇の舞台挨拶付回を観ました!

生松村北斗〜〜〜〜顔がいいのはもちろんスタイルオバケだった、、、🥹
質疑応答の場面でちっちゃい女の子が当てられて緊張してなかな
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.8

血の繋がらないお父さんたちがめっちゃいい人すぎて、梨花さんは見る目があるね

金曜ロードショー

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ痺れる展開で人にオススメしたい映画どうどうの仲間入り!
ガルガドット様のビジュ相変わらず優勝してた🥹
オチも最高です😎

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.1

エヴァぁのTVシリーズ総集編?
エヴァの中ではかなり見やすい気がした

もっと理解したい
聖書よんだらいいのか、、?

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.2

過去に遡っていく演出いいな
森山未來が映画の中でちゃんと歳とっていってるようにみえるのがすごい

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.7

ほっくんが可愛すぎて参った
話はよくあるすれ違いすったもんだの末ハピエンっていうやつです

松村北斗ほんとに顔面が優勝してるし演技もよきなのですき

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.2

けんてぃが肩震わせて泣くとこほんとにつらい。。残酷すぎる病気。。
最愛の人を失っても前を向いて生きていかなければならない、、しんどいけど役者さんの演技も含めとてもいい映画だった

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

映像と音楽、登場人物の心すべてが美しくて尊い
ユリスのエピソードで毎度大号泣する😭😭

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.8

音楽と映像めっちゃいいし、かみしんとるかちゃんが駅でもだもだしてるとこもめっちゃいいし、しのぶくんがすずがお母さんいなくなってからずっと側で見守っててお母さんみたいな心配の仕方してんのもよすぎた

>>続きを読む

>|