つさんの映画レビュー・感想・評価

つ

映画(423)
ドラマ(3)

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.2

劇場ミュージカルを見てるみたい〜
絵のアニメとコラボしてるのはあまり見かけないから、最新だけど古風みたいな面白さがあってすごく好きなシーン。
スーパーカリフラジリスティックエクスペアリドージャスは歌っ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

オラフの中身比較しても違いが全然わからないのすごい!

ノンストップ・バディ 俺たちには今日もない(2014年製作の映画)

4.0

最後のじいさん以降の話ががなければ最高だったのに…
ティル目線のカメラワークすごく良かった。
クレイジー加減めちゃんこ好きです!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.8

狂気でしかないけど、見終わった後しあわせな気持ちになれたからハッピーエンドであって欲しいと思う

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.5

70年代の映画だったとは〜
時代背景を知っておけばもう少し理解できたかも。
ストーリーは今では見たことあるようなものだけど咀嚼するのは難しい…
内容は物騒なのにbgmが心地よくてまったりしてしまう

ジュリアン(2017年製作の映画)

4.0

リアルすぎて怖い。なんでこんなに嫌われているのかわからなかったけど、徐々に理由がわかってくる。
しつこいメンヘラには気をつけよう

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

嫌いではないが好きでもない、笑
非常に疲れる映画。インテリアおしゃれ
一度観て欲しいと思うけど、絶対に紹介したくない笑
今なら映画館で上映してるから観たいなあと思うけど誰となら観れるんだ?笑笑

メトロポリス(2001年製作の映画)

-

幼稚園児か小学生の子供にこれ見せたうちの親はキチだなと思いました

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.8

人物も風景も描写も演出もとてもよい、!青春ってすてきですね

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.6

なんてわがままな奴なんだと思ったけど、不思議なことに共感できてしまった。生きにくさとか、労力とか、訳の分からない優しさとか。
一瞬の繋がりのためだけに一緒にいるって、むしろ相当愛が深いんじゃないかな

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

星野源声優もできちゃうのか〜すごいなあ
四畳半神話大系見たくなった!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

本物が出ると聞いて気になってたやつ!
これは2周した方がいい映画。見ないと思うけど。
伏線いっぱいで解説ないとわかんない笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

深海とか、海中の描写綺麗だったな〜
ポスターくらい大きいかと思ってたら、意外と小さくて残念…
ステイサム映画見たくなった!

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.6

3作品で1作品になってて、才能の無駄遣いしてるの面白かった!
挿入歌がめちゃんこ良い
イタリア人は怒るときはあの手になってしまうらしいと聞いて気になってしまった

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.6

ハングオーバーとオーシャンズを混ぜたような感じですごく面白かった!

>|