ゆちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

飛び飛びでなんとか見切った。普段ならどこかに共感できたり、学びがあったり、そういう自分のコアに触れる部分があるんだけど、内容面は個人的あんまだったかなあ🥺ただオードリーヘップバーン様は相変わらず素敵。>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

【2回目の視聴】人には育ってきたなりの良い意味でも、悪い意味でも”らしさ”がある。それがどこかで滲み出てしまう時、改めて怖いなあと思えた。


終わった後、心臓がバクバクしてた。飲み物も、食べ物もしっ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

人の温かさ。。😭😭😭😭😭名作中の名作。あーもうほんとすき!魔女の宅急便!何回も見たことあったけど、数年ぶりに。思わず開始五分、親元を離れる姿に涙してしまった…多感期のキキが無我夢中に頑張る姿にずっと目>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

国家、政治が不安定だとこうも。。。終始暗かった。怖くて何箇所か目隠してしまった。狂ってる人を見てる感じ。人によるかなあ、そもそもバットマンシリーズ初めて観たし。

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.3

最後には死にたいがベースなところはモヤモヤしてしまったけれど、いろんな経験をして一つまた大人になる未来ちゃん、素敵だったなあ。。。生涯かかるお金高すぎるなあ、それに値する動きは私は出来ますかね。重圧が>>続きを読む

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

4.1

イタリアが舞台の作品2作目🥺🇮🇹あーもう。どんなに不快に、嫌な気分になってもこの映画みたら元気になれる。長距離のバス移動で、疲れもふっとんじゃうくらい。始まった瞬間、ニコニコニコニコできて、ほんとすご>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

オードリーヘップバーン様の美しさたるや。ロマンチック映画の王道な気がした。コロッセオとか真実の口とかスペイン広場での映像美ったら、、、そして意外なラストシーン。チープな感じしなくてよかったなあ、さすが>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

バズって最初から仲間じゃなかったのね!という新たな発見。観た後心がほっか〜ってあったまる、作った人天才だな、トイストーリーシリーズ、永遠に好きかもしれない、そしてこのストーリーウッディかなり性悪だった>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

忙しすぎて全然映画見れてなかった、新年初!私が見るには少し早い作品だったかなあ。妻が死んだフリをすることを通じて愛や夫婦が次第にわかってくる感じ。「夫婦はまるにならない、でこぼこした道を乗り越えるのだ>>続きを読む

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

5.0

こ、、れは、、、最高に面白い映画を見つけてしまった。観終わった後の満足感、爽快感、今の自分に投影できる内容にグッと来た…恋も、仕事も、順調でキラキラして道を歩くジェナの姿が印象的。30の自分なんて想像>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

優しさは結果返ってくるんだなと。返ってこなくても巡り巡っていつかは戻ってくると思って生活しようと思わせてくれた作品😌

町田くんの世界には透明で綺麗な世界が見えてるんだろうなあ。、、、人の為にやる行動
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.8

映像美。音楽美。画面見ながら綺麗過ぎて鳥肌だったの久しぶりだった、オラフで笑って、姉妹の勇敢さに泣いて、スッテキな作品だなあ、帰り道友人と2人でイントゥージアンノーンって歌ってたら前の子供に睨まれた、>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

2人でいれば何をしても青春になるんだー!キラキラするんだー!って感じさせてくれた作品。LAのアメリカの高校ってこんな感じなんだーって羨ましかった。。、。たんに卒業前夜を謳歌するというだけなんだけど、殻>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.4

まあ笑った笑笑笑ハルたんとハルたん達のいちゃつき目当てでみたけど途中のストーリーで😔となった笑笑

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

ラストシーン、「まるであなたがラブストーリーの中にいるみたいね。」うわーーーー!ストーリー展開としては面白かった、まるでラブコメを遠回しにディスってるみたい、、(笑)と苦笑する部分と、あーー正直こうい>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

トイストーリー4→3となぜか戻って、機内で見たけど、、、なんかもう、、感情が満ち足りた。こうやって、たくさんの経験と出会いと別れを繰り返して、日々前進していくんだなぁと。最後の、アンディがボニーにみん>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

正直、こんなに面白いと思ってなかった、最高🎶🎶🎶個人的に今まで見たミュージカル映画の中で1、2を争う感じ。綺麗すぎないところがまた自分に合っていて良い。
コメディ要素強めかなぁという印象から、最後かな
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.7

心残り。。。
シェアハウスのみんなで鑑賞。

何しろそうすけの無垢さ純粋さにたくさん癒された。子供ほんとかわいい。素直でまっすぐで曲がってなくて😭そしてポニョ可愛すぎた。「そうすけ、好き!」あーーーー
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

IMAXレーザーGT3Dにて観賞。
すごーくよかった!でも少し心残り。。。サークルオブライフ、生命の輪とか自然の摂理とか運命とか、たくさん感じることあった〜映像綺麗だし雨や、水の雫とか動物たちの生活が
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

あ〜200点満点。。。。
面白い、ストーリーで何度も泣ける、ハラハラする、最近観た映画でトップでよかった。
誘われてトイストーリーシリーズ初めて観たけど、最高、、、!モノには心があって、どんなモノにも
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

久しぶりにディズニー作品の映画☺️☺️💕後輩と二人で見たけど、うーん。夢があるなあ、、ディズニーメドレーとかで何回も聴いた曲が作中に使われてて、ピノキオの曲だったんだ!ってルンルンしたり。
そして観終
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

観終わったあとの爽快感。思わず映画の途中でリズムに乗ってしまった……こんな学生生活、素敵だなぁ。観ながら何度もアカペラやればよかったなあって思った。内容はすごくありふれている気はするけれど、アカペラを>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

飛び飛びでみたけど何度も泣いてしまった、、、夜寝る前に見たら寝れなくなるくらい。転生して出会う飼い主たちを犬目線から見るのがとても新鮮で、またその登場人物に対して犬がとんちんかんなこと考えててクスって>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

イエスマンさいっこう🥰🥰
ずっと観たくてやっと……!
メッセージ性強いし笑いありな展開がかなりのツボ、、昔先輩がこれ見て今日から俺はイエスって答えるんだ!って豪語してたけどその気持ちわかる〜〜〜トゥル
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

2.2

いや…はまりきれなかった……節目節目のシーンになんで??って思うところやストーリーの展開が早過ぎてわたしには入りきれなかった……不完全燃焼…

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

見る価値しかない。音楽、映像、臨場感どれをとっても最高でした、、、、
全く期待を裏切らない、、、特にprince aliの曲でのウィルスミスの面白さと歌の上手さと映像と盛り上がりと言ったら堪らなかった
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

暇つぶしにって見たけど、ふっつーに面白かった。みなさん演技も上手い。。最後どうやって終わるんだろうって思ったら、こうかあ、、、ってなった。

当たり前のものがなくなったらどうなるかってこの映画見てたら
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.9

うん!スピード感あって面白かった!
話の展開は、はやくない!!?って違和感もあったけど笑いあり涙ありで満足です、、
みんないろんなもの抱えて生きてて、どんなことも過ぎ乗り越えて各自の人生を生きてるんだ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.3

わたしにはこの映画はまだ早かったかなぁ、せいちゃんと臼田あさ美はまさにプラスを生まない関係で見てて辛かった。にしてもオダギリジョーえっろいな、
深夜にぼーっと見てたのでなんだかんだ映画の日常に入り込ん
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

2.8

キモい。胸糞悪い。
何しろあの男をみてるだけでイライラしてくる。ラストシーン、最後2人の「やあやあ」で終わって完結!みたいになってるのも歪んでる。これこそ歪んだ愛。まあでもここまでくると逆にいい映画な
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

最後。目頭がジーンと熱くなった。

何も縛られてない今、わたしは本当はなにがしたいんだろうって考えさせられました。

最初設定が伝わってなくて、あああ、わかんないなあのまま進んで行ったけど、映像の美し
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とても観たかった映画なだけあって、途中までスピード感でなんとか見られてたけれど、終盤にかけてそうだろうな、そうだろうなと言う展開。そして最後は何見せられてんだろ。。?(笑)ってなってた。。。わたしには>>続きを読む