GPZ子さんの映画レビュー・感想・評価

GPZ子

GPZ子

映画(444)
ドラマ(114)
アニメ(0)

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

ヒドイ...グロい...残酷...
ただの復讐劇じゃないストーリーは面白いんだけど、観なきゃ良かったと後悔。
ある意味、ホラーより怖かった。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.6

レニクラ見たさに何気に鑑賞。
人種差別の映画は何観ても胸が痛い...

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ん~
久々にまともなニコケイで良かったんだけど、ストーリー的に...

これ、英雄になれる?
父親を目の前で殺された子にしたらたまったもんじゃないよね~

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

グランツーリスモのゲームもしたことないし、車のレーサーも無知だけど、普通に楽しめた。
迫力があってかっこいい!
プロレーサーより経験は明らかに少ないけど、ゲームでコースを何百回と走ってる経験は多い
>>続きを読む

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずーっとハラハラ💦
なんか複雑な伏線回収だけど面白かった!
最後のインターンのバックショットが意味ありげなんだが...
意味ない?w

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

3.9

騙された~
こーゆー騙され方すき♪
グロいけど、テンポがいいし、ストーリーも面白い!

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

つっこみどころ満載だけど...だから面白いのかも。
兄弟愛はこの2時間じゃ、感情移入出来なかったな~
ずっとカーチェイスアクション。
撮影に時間とお金、すごいかかってるんだろうな~

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

自分が高いとこに登った時のウズく感じがずっと続いてて怖かった!
B級感は多少あるものの、ワンシチューエーションなのにちゃんと内容凝ってるし、何も考えずに見入った。
擬似体験出来るムービーでした。

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.9

うん、面白い!
後半は、あらすじから想像出来ないストーリーだった。
いい意味で期待を裏切ってくれたのが面白かった。
カメラワークもなんか良い。
見応えありでした!

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

今さらながらに観た名作。
実話だけに感動しました。
ロバート・デ・ニーロの演技はさすがだと思いました。
今は亡きロビンウィリアムズとの共演。まさに傑作ですね。

ディープブレス 呼吸、深く(2023年製作の映画)

3.6

苦しい...
観てるだけで、息が苦しい。
フリーダイビングって初めて知りました。
失神した表情は衝撃的だった。
なぜ、わざわざ死ぬ瀬戸際を味わう苦痛をしてまで挑戦するのか私には理解不可能だけど、この人
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

イコライザーシリーズ大好き🤍
今回はダコタファニングと『マイボディーガード』以来の共演だから余計に見ごたえあり!
相変わらず殺し方が奇抜!
スカッとするね~。

ジョニー(2022年製作の映画)

3.9

良い映画だった。
映像がなんか綺麗だし、型にはまってない音楽がまた惹き付けられた。
本人映像と混合してるのがまた良かった。
心が浄化されました。

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

3.9

終始、うるうる(T-T)
実話だけに、胸打たれた。
いい映画だった👏

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.4

漫画もアニメも見てないでの鑑賞。
熊との戦いがリアルだったけど...後半、眠気が勝ってしまった。
いまいちハマらなかったな~

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

張りつめてた糸が切れるってこんな感じなんだな~
わかる気がする。
涙って重要な役割してるよね。

大切な人を当たり前だと思わないで、大切にしていこ~っ✨

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.0

“エゴは入り口に置いといて”

あれだけの一流アーティストが集まるからこそ、その言葉がしっくりきた。
なんかすごいもの観た気がする✨
昔から、We are the worldは好きだったけど、今、改め
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

余韻が残るけど、なんの余韻かがわからない。
最後に『アンダープレッシャー』の曲のシーンでジーンときたけど、なんでジーンときたかわからない。
こーゆー映画を理解するには、まだ未熟だった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

安定の面白さ。
ケンジが癖になる。
仕草だけじゃなく、中身もしっかり乙女なとこが好き。

対峙(2021年製作の映画)

3.6

4人の演技がリアルで感情移入しました。
憎しみは自分を苦しめるとゆーが、まさに『赦す』とは、こーゆーことなんだと。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

さすが、インド映画!!
戦いのシーンは圧巻。
何回もクライマックスがくる感じw
肩車で戦うラーマはカッコ良すぎ❤️
映画館で観たかった😣

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

邦画はあまり観ないけと...
宮沢りえが良い味出してるね。
母親心に共感して涙。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.3

もう、とにかく凄い...
緊迫した臨場感がハンパない。
自分だったら...って何回も想像するが、無理ってゆー自信しかない。
実話だけに、胸が締め付けられた。
体験してないけど、この映画を通じて体感した
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

ホラーが得意でないせいか、怖くなかったし、よくわからなかったー。

>|