oさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・カマラとにかく可愛い家族も可愛い
・最強キャラだったキャロルの人間らしい弱さが見れて良かった。その部分をを支え合えるのがチームの良さだよね
・モニカは自己犠牲をしがちなの辛い😢はやく戻ってきて〜〜マ
>>続きを読む

Bittersand(2021年製作の映画)

3.5

萩原利久目当て!!またストーカーの役で笑った

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

HAPPYHalloween🎃🕸️🕷️🤍🖤
ランドのアトラクション乗りたくなった!!!

レオン(1994年製作の映画)

4.0

親子でも恋人でもない名前はないけど愛に溢れた関係の二人が愛しくて泣ける。泣いた

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

涙なしでは観れない。ありがとうディズニー!!!!!!!!!!!!!!!
次の200周年のことを考えると私が祝えるのはこの100周年だけなので記念すべきこの日に立ち会えたことが本当に嬉しい

日本語吹替
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.7

酒井監督目当てで!
ティーチイン付きイベントで観てきた!🎨❤️💙
死にたくなるほどじゃないけど日々の息苦しさの積み重ねの中に生きる茜ちゃんがリアルな思春期ティーンだった
とにかく映像が美しくて色の使い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

いちいち殺し方がグロくて好き!
イッヌ今回も生き残って良かったーー

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

イッヌが生きていればそれでオールオッケー😆😆😆‼️‼️
鉛筆殺しはべいびーわるきゅーれのオマージュ元だったのかな、、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イッヌとウィレム・デフォーを殺すなんて大罪すぎる

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

4.0

笠原がちゃんと強くなってるのが良い
カミツレのお茶会どうでしたか???ニヤニヤニヤニヤニヤニヤニヤニヤ

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.9

ニヤニヤニヤニヤニヤニヤ
ヒロインに「お前、猿だろ🤷‍♂️」って言う男はその子のことが好きっていう法則があるんだよ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

美しい彼の凪良ゆう先生の作品とのことで視聴
歪な愛の形。真実は二人にしか分からない、というか他の人には分かってもらえないのが辛い
未公開の幻のラストシーンが凄く好きだった

イノセント15(2015年製作の映画)

3.3

萩原利久目当て
残酷な逃避行。見てて辛いーーー

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

学生時代に付き合い始める人と社会人になってから付き合い始める人達との差だな!
ベビわる2の予習として見た。有村架純のビジュ爆発!メゾンマルジェラ
途中イライラしてしまったけど最後のファミレスのシーンは
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

ちさとさん以外にはコミュ症発揮してたまひろさんがチュールで通じ合ってるのを見て感動してしまった
コミカルな会話劇と愛に溢れるちさまひさんをずっと見ていたい

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

最高!厨二病心くすぐる当たり邦画
挙動不審な高石あかり好きすぎる
ちさととまひろの掛け合いがゆる可愛いのに殺しになるとめちゃくちゃカッコいいのズルい!

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

声を震わせながら涙ながらに作品への愛を語る俳優陣に胸が熱くなった。この作品が彼らの人生を構築する大切な一部だと思うと泣けてくる。
最後の締めがスネイプ先生なのズルいよ〜😢

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて!原作未読
今回は珍しくファンタジーぽい要素ありだけど整君の俯瞰的な視点で誰かを救う言葉も大量の伏線回収も全部知った上でもう一度また観たくなるような作品
豪華なキャストと安心感のある
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

Belleのキャラクターデザインをした人がディズニーアニメーターのジン・キム様+美女と野獣に寄せた描写+ミュージカル要素あり
だったのでとてもディズニー風味を感じる映画だった
変なクリオネとか竜がここ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.0

おさなな〜〜〜〜〜〜〜〜😭😭😭😭😭😭😭😭😭A組〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭よく頑張った偉いよ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭(モンペ)

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.9

吉沢ロディかっこ良すぎるだろ!!!!!!!!!!!!!!!!好き!!!!!!!!!!!!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

お魚と一緒に視聴者の我々も騙されるの、毎回悔しいけどやっぱり楽しい〜〜〜〜〜!!ジェシーとスターの登場の仕方に泣いた😢

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

好きになった人が偶然同性で、偶然王子で、偶然大統領の息子だっただけで二人の恋が他人から邪魔される必要なんてないもんね権利は誰だって平等にある。アレックスの演説は感動した😢
「君を理解したい」は素敵な言
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

エンバー父にはイライラしてしまうこともあったけど世間からあれだけ理不尽に疎外されると大事な一人娘を守ろうと縛ってしまう気持ちも分かる
ウェイドの涙と優しさ、言葉、表情、全てが心に沁みて号泣してしまった
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

Wishの予告で泣いて、カールじいさんの短編で更に泣いて、マイエレメントで号泣して体の水分全部持ってかれた
今は亡きカールじいさんのcv.飯塚昭三さんが生前ギリギリで収録を済まされていたと聞いて、それ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

グレタ・ガーウィグ節を感じた👗👠💋💞💗💖🎀
マーゴット・ロビーのバグスタイルと可愛すぎるファッション!!エンドロールにこんなに同じ名前が載る映画はみたことない😆

特別である必要はないし、全てが完璧じ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

相変わらずキャストが豪華〜〜
デキるイケオジ、トニーに惚れた

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

ドラマ版と同じく豪華なキャストと満足度高い脚本‼️
小栗旬の使い方絶対間違ってる‼️そこが好き‼️

今回もとっても楽しうございました♡
あなたの心の恋人、ダー子より

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.3

頭を空っぽにしないと見れない
伊織の舌ぺろで私無事御臨終
萩原利久と浅川梨奈コンビが良かった

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

大人の言いなりにならず自分の生きたい道を音楽と共に生きる!!!これぞ人生!!!!!!!!カッコいい映画!!!
校長先生の歌、最高にスッキリした!!
兄貴とうさぎ好きの友達が好きだったな〜!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

これを狂気という言葉で片付けていいものだろうか
どこからが本当でどこからが妄想なのか2時間観たのに事実が何も分からないのがとにかく怖い、視点を変えれば喜劇にも悲劇にも成り得る鬱映画だった