oさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白いなんだこれ!!没入感が凄い!女性からすると胸糞なシーンもあるけどそれ以上にトーマシンマッケンジーの演技力とアニャテイラージョイの魅力に惹き込まれる。文化祭レベルのおばけ屋敷でも無理な>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.7

「片方が死んだらその人のお墓の上で踊る」だなんて、なんてエモくて美しい誓いなんだろうと思ってたけど実際の映像見たらシュールすぎた
赤ちゃんみたいな綺麗なお尻🍑
夏休み中たまに喪失感を感じる時に良い映画

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

顔面の良さだけじゃなくて信頼できる演技力を持つ俳優で固められてるの最強すぎる
贏政の過去のシーン泣いた😢😢
続きが気になるーーーー!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

今回の出番は少ないけど圧倒的存在感のある美しさを持つ吉沢亮と橋本環奈‼️‼️

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.9

ドゥエイン・ジョンソンの見た目に合う強さ!
ワクワクするような面白いヒーロー映画ではあったけど新しさがなかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.9

ハリーベイリーの圧倒的歌唱力に脱帽
彼女がアリエルに選ばれた全ての理由が詰まってる🧜‍♀️🪸🫧

エリックのアリエルへの愛を強く感じてとても良かった(👒、🗺、🛶のシーン❕)
アリエス座からアリエルの名
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

開始10分で号泣
おじいちゃんとおじいちゃんの戦闘シーンがツボ
Grape Sodaのバッチ欲しい!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

人間じゃない生命体だったり帝国が爆発したりマルチバースが絡んできたり明らかにアントマン1のときより壮大になってるはずなのに厳密に言うと量子世界だから規模は小さくなってるのおもろい

正直アントマンはこ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ほんとに最高だよガーディアンズ大好き3000回愛してる😭😭😭😭😭こんなに泣ける戦闘シーン知らない😭😭😭😭😭😭😭ウォォぉぉオン

ピーター・パン&ウェンディ(2023年製作の映画)

3.7

エヴァーちゃんとジュード・ロウの為の映画

ワンス・アポン・ア・タイムのピーターはトラウマだったけど、それよりは見やすい。けどアニメ版よりは重い

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.0

YOASOBIの「アイドル」が良すぎるー!!推しの子独特の輝く目を綺麗に描いてくれて嬉しい
有馬かなの声が解釈一致すぎてありがとうという気持ち

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

5.0

終始口角ブチ上がってた
これほどマスクの存在に感謝したことないくらいニヤニヤしてしまった風呂最高!!!!風呂!風呂!風呂!風呂!風呂!風呂!
ひらきよエターナル🐥👑

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

ファンタジーな恋愛映画だけどバトルシーンもあって満足感あり。華やかでありながら和風な世界観を壊さない演出で面白かった。原作少し読んだことあるけど設定が難しかった

化粧っ気がない朴訥な今田美桜がひたす
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.7

ディズニーなのに浪費癖の激しいカエルの法廷闘争だったり財産目当ての女の取り合いだったり大人向けな作品。イカボードの笑い方が怖すぎて幼少期に見てたらトラウマ確定
でも面白かった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

牛乳が飲みたくなる!!!!
歪な関係だけど純愛
マチルダもファションも可愛い

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.3

なんかイライラしながら見てた記憶
福田彩乃が一番可愛い

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

小さい頃から大好きな絵本!!!音楽と動きがあるおかげでより感動できる
家が積み上がる度、奥さんへの愛の深さが形になって見える

紙ひこうき(2012年製作の映画)

5.0

大好きな短編作品です
モノクロの世界に💋が映えてて良い

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.6

美しい彼の八木勇征が役作りする際に監督からこの映画を見とけと課せられたと聞いて視聴

二人の愛には乗り越えようとする事すら出来ない壁があるのがとにかく辛い。ただ我慢して耐えることしか出来なくてやりきれ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

胸アツ過ぎる!!!!
息を呑む音が全身に刺さるような圧迫感が良い
どの分野においてもイかれてるヤツが天下取るんだよね

セッション(2014年製作の映画)

4.4

狂ってる!!!終わり方が最高
いくら対立しても音楽では通じ合えちゃう気持ち悪さが良い

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

「そうはならんやろ」がずっと続くのおもろくて好き
でもバーフバリ2の方が好き

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.2

メイおばさんのキャラ濃すぎて面白かった
どのマルチバースのスパイダーマンもみんな大切な人を失う運命なの辛すぎ!!!!

美しい彼 special edit version(2023年製作の映画)

5.0

浴びてきた
高校生なのに均一で1900円なのはビックリしたけど大画面ひらきよ観れたのでオールオッケー
Followが流れた瞬間鳥肌立ったいつも上手いとこで曲流すよね😭😭😭😭😭ロス様の美声が映画館に轟い
>>続きを読む