なぴさんの映画レビュー・感想・評価

なぴ

なぴ

映画(340)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

相変わらず飽きさせない間で笑えるから見てて楽しい。
自宅で母とやいやい言いながら、同じテンションで見る空間も含めて最高だった。


アダムウォーロックは野田クリスタルに見えてしゃーなかった。

ガモー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラ様ありがとうございます

最終的にはツチノコ

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.8

映画か はさておいて、
いい奴でほっこりストーリー

お父さんも、息子が話し始めるまで“待てる”のが偉い。見習いたい。
親指かわいい

ディズニー音楽的には物足りぬ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

アマプラ様のおかげで見れた。
配信してくれてありがとうございます。

初めてワンピース映画見た。
正直、アマプラで見てよかった という感想…

ウソップとヤソップの協力プレーは好きだった!

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

L.O.V.E.から始まるオープニングまず好き
おじさんが気づいた時はオシャレで心温まって
執事おばさん、母が気づいた時は泣いた

途中ホームアローン?て思ったのと
クルエラが当て馬すぎて可愛い

>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

ディズニー+で配信当日見るの楽しみにしてたけど、0時配信じゃなくて萎えた。配信時間まで表記してほしい😇
ディズニーもアニメの表現使うんだなーと、リアルを求めない設定と表現で、一周回って新鮮だった。
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

1ヶ月前にアマプラ無料で見た
くだらん感じ出すの上手い(笑)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

ブルーノと主人公に対する風当たり強くてストーリーがタイプじゃなかったのと、姉の歌が長すぎて「もう良いよ〜」ってなる時間あったから低め評価、、

ブルーノが家族思いでかわいい
ブルーノおじさんにしては若
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

メタ作品
ai搭載ゲームでモブが生きる話
最後のオチで制作者もハッピーエンドなのが好き

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

ディズニー様
さすがエマストーン様

マレ程切なくない。むしろ
エステラ視点で見ると、スカッとする映画。

もちろん悲しい切ないシーンもあるけど、クルエラとしての突撃ファッションショーが好きだった。
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.5

うきわ な話。
インド映画とは思えぬエモさ。
ダンスも歌も無いけど、生活がある という感じ。(は?)

結末は想像にお任せするのか、でもどうにもならなかった様に思える。
弁当配達文化知らんかったけど、
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

シンガポールの木のとこは実際こんなライトアップとかされとらんけど、フィクションとして綺麗〜
彼氏がリッチだと知らずに、認めてくれない姑たちにもしっかり立ち向かう主人公強くてカッコいい女性と描かれてる。
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

近親相姦すぎて誰が誰とどれか分からんごとなりそうやった笑(分かるけど、雰囲気ね)
いい人を見つけたり1人を選んだり、それぞれハッピーエンド

ピース・オブ・ケイク グランマのレシピ(2020年製作の映画)

3.0

山も落ちも穏やかで、丘のような作品
ピンクの芍薬とブルーの樽会場ははたして似合ってたのか?

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

4.1

久々見た映画だったからか
元記者と大統領候補の下ネタコメディ面白かった。

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.2

面白いんかなー?
一言で言うと胸糞映画。

女が身分証明書詐欺って、男が逮捕されたり職失ったりする。女捕まえて戻そうとするけどーって話。
絶妙むなくそ(´・ω・`)

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.3

ヨルシカ曲が似合う、ゆるっとメンヘラ感。
エンディングロールで事後を流してて、ほっこり。


「千と千尋の猫の恩返し」って言った人誰?センスありすぎ。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.7

風のような示しの描写が好き
そこだけ色鮮やかな葉っぱが出る描写が素敵。

先住民が争うのを辞めた時に、開拓者もちゃんと辞めるの偉い。
トップが打てって言っても自己判断で「それはおかしい」って言える部下
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

3.0

辛い時を支えてくれる存在はカッコ良く見えるけど
true love何個あんねん

まぁ一個とは限らないってことか。
モテモテで羨ましいことです。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.4

割れたシスーの石を集める段階で、2国からは説明も無しに力尽くで奪っとるからな。
ライバルさんがシスー殺したって怒っとるけど、お前の剣のせいでもあるんや。
最後はライバルさんを信頼して石渡したからよかっ
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.4

石並んどる所🪨🪨🪨🪨に着いて「アナ雪2か?」と思った笑

母と娘の絆物語 やけど結局どう思ってそんなに厳しくしてたのか。
“森の魔法にかけられた”言うてるけど、かけたの自分やからな🥺
3人の弟🐻とメリ
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.8

妻の死を受け入れる間もなく子育てに奮闘する夫。
2人しか友達おらんけど、その友達が協力的で愛情持って関わってた。
両親学級に男1人だけでも乗り込んで、誰かに相談する姿勢偉い。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

弟くんは努力して自分の殻を破って奮闘した。己の幸せや兄の大切さに気づけた。

でも結局お父さんに会えず話せず…

ハッピーエンドなのは確かなんだけど切ない。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アリエルかと思った
シーモンスターと人間の友情の話

ルカがアルベルトを裏切るシーン衝撃。
まさか友達を売るとは…

なのにアルベルトは最後までルカ思いで
ある意味泣けた。

ネコ可愛過ぎる。ネコ推し
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

30前後の男女のモヤっとした関係

妙にリアルで、見る時期によってはメンタルにクるってのも分かる。

何で好かれてんのか分からんし、全然違う人がただ好きな守と
恋して自分も周りも見えてない主人公
周り
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

メデューサ役のアンとグルかと思ったら、カモ役も詐欺師だった。確かに、だからプールに落ちたのか。

ちょっと中だるみしてた印象

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

もう途中からフェルナンドにしか見えんかった🐮🌸


暴力的なことを一切しないし守ることに長けてる主人公も、妻に自分で決断させておきながら観察力に優れていて一歩先を読んで行動する夫も、空気読めないんだか
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

man&woman in black

少女が助けた青色の宇宙人の伏線どこ行ったんやろっておもったら、ちゃんと縞々敵で回収された。

所長?(プレデターの中みたいな)エイリアンだったのは予想通りだった
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

テッドに人権があるかどうかの話し
能面で見れる映画
草使用で卵巣あんななるの?ってびびった
草使ってないけど

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お金に困っていたタクシー運転手が、内容を知らないまま料金の高さにだけ目が眩み、光州で起こっていたデモ(という名の軍事圧力、紛争)を報道する為にドイツから来た記者を乗せて行く。
見捨てようとする行動を何
>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

4.2

ビオラを始めとする挿入音楽も
ベランダのお花が鮮やかに生活を装飾する感じも
久々好きな映画に出会った。

近所の図々しいぽっちゃり男性が、元夫と同じ背格好なのもあって、悔しいけど仕方がない…みたいな強
>>続きを読む

>|