05さんの映画レビュー・感想・評価

05

05

  • 21Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

刑事コロンボ/殺人処方箋(1968年製作の映画)

-

コロンボ若い!
シリーズ作品の中でも名作といわれているそうですが、納得。
でも他のシリーズ作品たくさん観てたので、事前に予想した通りの結末でした…(..)

五福星(1984年製作の映画)

3.0

子供の頃スクリーンで見たのを再観賞。全然覚えてなかったのでそれなりに楽しめました。

マルタの鷹(1941年製作の映画)

3.0

小学生の頃、ジュブナイルの原作を読了した記憶がありますが、全然内容を覚えてなかったのでストーリーは楽しめました。
ヒロインが美しくて好みでしたが
総じて昔の名画は今見ると物足りなさを感じてしまうのでし
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.0

食べ物を美味しく映す映画が好きなので観てみました。
なんの前知識もなかったので、意外に社会派な作品で驚いた(いい意味)。
無理解による差別がなくなる世の中になりますように。

それはそうと、冒頭の設定
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

飛行機からの視野というか、空の臨場感がすごかった。

それはそうと、担架を運ぶとき、足ではなく頭方向に進んでたのが気になりました…

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

この事件こと、全然知らなかった。これがきっかけで勉強になりました。

八月の狂詩曲(ラプソディー)(1991年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

評価が高くないとはしってましたが、ラストが、えっこれで終わりなの??って感が拭えず。
日本の子どもたちが集まって野ばらを歌うのも違和感…
なんかいろんな意味で不完全燃焼でした…

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

4.0

久々に頭空っぽにしてゲラゲラ笑える映画みました。
最後までスピード感あるストーリー運びで面白かった!
しかしおじいちゃん、残念すぎる…
いくらなんでよやっていいこととダメなことがあるよ。

炎の人ゴッホ(1956年製作の映画)

3.0

終始ゴッホの描いた名画を彷彿とさせるシーンで綴られるのてすが、その再現率がお見事でした。

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.0

原作が有名な古典なので、読んだことないのですが勝手に貴族の美しい女性がロシア革命とかを背景に激動の時代を生き抜く話かと思ってたら。

こんな話だとは意外でした。

ゴージャスな主人公の美貌や貴族階級の
>>続きを読む

わが命つきるとも(1966年製作の映画)

3.0

信念を貫くのはよいのですが、近しい人間だったら、もっと融通利かせて長生きしてほしいと思ってしまう…

招かれざる客(1967年製作の映画)

3.5

当時の人種差別の実情がわかりかねるのに面白かった。50年以上前の作品なのに、古びない脚本が素晴らしい。

一方設定は突っ込みどころ多くて。
子供に知り合って10日の相手と結婚するって言われたら、人種関
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

4.5

人間の本質の残酷さが、理想を掲げる主人公に率直に突き刺さる。
いわゆる西部劇のヒーローものを予想してたらいい意味で裏切られました。
それにしてもグレース・ケリーうつくしすぎます…!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.8

ショッキングな展開にびびったりもするけど、変わり者のみの登場人物が魅力的すぎて楽しい!
いつもながらの真っ正面からの四角い対称的なカメラワークで冷静におかしさが伝わります。
もちろんデザインのこだわり
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

設定も面白いし、登場人物もすべて魅力的。脚本も諧謔に富んでしばしば頬が緩みます。
家族をほほえましくおもうステキなロードムービー。

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

3.0

アルトマンってこんな映画撮る人なんでしたっけ?
期待値が高くていまいち乗れなかった…
あまり主人公が好きになれなかったです。
エンディングは良かった

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

人はそんなに強くない。環境に刃向かって強く生きていける人はほとんどいない。不器用にもがく姿が歯痒かった。
幼少の思い出での海の青がどこまでもうつくしい。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

そもそもお料理もの、そしてロードムービー好きなので、最高の組み合わせ。登場するメニューもちゃんと美味しそうで、最後まで楽しく観賞できました。ごちそうさま!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

自分だったら、と共感しまくりながら観賞。お母さん強すぎます。そして強いということはうつくしい。

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

久しぶりに観賞。
今見ても犯罪者視点のカメラワークと衝撃的なサントラにドキドキします。