ねっしーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.2

全体的にツッコミどころ満載だけど、前半はいいのよ。
主人公が村に向かうあたりの後半から急にダレる。

そもそもなんで犬に変身?的な事になるの?お母さんも
いや、ツッコんだら負けかw

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

基本的にヤクザ映画はあまり観ないけど、続編が気になってこっちから見たら、面白かった

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

前作はただのヒーロー映画だったけど、
今回はちゃんと「悪役」という設定を生かした作品になってたと思います。

キャラ設定がしっかりしていて無駄も無くテンポよくストーリーが進んでいくので前作みたいにダレ
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

観る前に想像してた展開とクライマックスの展開が全然違ったけど、それはそれで面白かった。
最後の最後まで、
「え?どっち?どっちなの?」ってなりながら観てた。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

面白くないわけじゃないんだけど、
特に予想を越えてこなかった。
普通!w

来る(2018年製作の映画)

3.0

ホラーではない。
じゃぁ何?って言われたら、ホラーって答えるけどw

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

シンプルに面白かった。

冒頭のジェイソンに始まり、
いろいろなホラー映画のオマージュとリスペクトが感じられるホラーコメディ。

小ネタとしては、
ジェイソン、レザーフェイス、ラストサマー(それともキ
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.8

時代に合わせた普通のアクション映画。

YouTuber的な撮影者に撮られながら生中継で放送されながら捜査する警察官。
設定は今風で面白いんだけど、
展開もありきたりだし、
設定がおもしろいんだから、
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.4

中盤で黒幕がわかってしまう。
そもそも脚本が穴だらけ。
演技もチープ。
作品自体に中身も無い。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.4

中身は無い‼️
だから何も考えずに観ればいい‼️

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8

登場人物が相変わらずクズばかり!
けど組織の男の人一人と女の子だけはまともな人だった。
けどそうじゃない‼️
求めてたのは全員クズ‼️えげつないクズ‼️

爺さんもヒーロー化しだしてるし、そもそも爺さ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

途中まではジャパニーズホラーしてたのにクライマックスには急にふざけだして、いきなり妖怪大戦争。

洋画ホラーによくある、最後に悪魔と戦いだすパターンはいらなかった。
邦画ホラーはドロドロジメジメした怖
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.5

コメディに分類されてるけど、面白くない。というか全然笑えない。

山場も、タイトルの通り死んだ原因がわかるときだけであとはダラダラとそれを取り巻く群像劇を見せられるだけ

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.4

もうホラー映画ではなくサバイバルアクション映画。

一応続編だけど、引き継いでるのは世界観だけで、ストーリーも登場人物も前作から引っ張ってるものはないから、こっちから観ても問題は無さそう。

前作は、
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

展開はよくある流れだったけど、
アクションシーンとそれを映すカメラワークが好き。

こういう系の話はだいたい、
全てを計算するスーパーAIに、人間の脳ミソは敵わないよね。

死霊高校(2015年製作の映画)

2.4

pov形式の作品ってだいたい意味がわからないまま終わるけど、これは最後に話のオチを持ってきたパターンのやつ。
かといって、大して面白くもない。笑

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

『演技が上手いな』

最初は記憶の無いパートはキャピキャピJKを見せられてるだけかと思ったら、
途中から韓国映画特有のドス黒さも出てきて、
後半は一気に、思ってたよりもゴリゴリのアクション映画だった。
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

3.6

面白いんだけど、伏線回収がちゃんと出来てるのにいまいち驚きは無い。
もうちょっとストーリーの構成を、ラストに全て詰めた方が個人的に好き

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.6

犯人は途中で予想できるやつ。

ブラックスワンっぽいなぁと中盤くらいで思ってたら、ブラックスワンの方が影響受けたとか

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.7

コメディにもホラーにも振りきれてない、全てが中途半端なのにキャストだけが豪華

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

怖さは子供騙しくらい。怖くない。
映画としてストーリーもテンポよくて観やすかった。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

よくわからんうちに飲み込まれるのがカルトって事なんだろう。笑

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画として今まで描かれることは無かった「ゾンビ終焉後の世界」。

っていう設定は斬新で、期待して観てみたけど、
最近のゾンビ映画でよくある、人間ドラマがメインの、展開的にもよくあるゾンビ映画だっ
>>続きを読む