おくらさんの映画レビュー・感想・評価

おくら

おくら

映画(124)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私はすき。

雰囲気とかアダのディテールとか、好み。話は淡々と進んでいくけど、全然飽きずに観終わった。

おいラストもうちょい何とかならんか!残り15分で駆け抜けすぎだろ!

と思ったけど、以下考察
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初は退屈だったけど徐々に面白くなってよかった

もう活躍しないだろう…と思った登場人物が最後まで絡んできてよかった。あのジムの若者たち(なんだっけ、トートーズ?)憎めないし可愛いな…最後意図せず大活
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったし、面白かった。
結果は予想できるけど、その経緯が濃密な映画だった。

ただ、ちょっと説教くさかった部分もあった…かな。個人的に。

片膝ついてプロポーズ?するときの回想で、

「〜二
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

外国の「狂気」の作り方ってこうなのね〜

「八日目の蝉みたいだよ」とオススメされたけど、確かに「自分子供が流産(死産)して、狂って他の子を誘拐する」という点は共通しているけど、バックグラウンドがかなり
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何年もチェックリストに入ってたのに今更鑑賞。

最初はどうしようもなかった一子が、男に救われて捨てられて、ボクシングと出会って生まれ変わる。

男に捨てられた悔しさで何かに奮起するという流れはありがち
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったのだが、抽象的な映画なのだろうと勝手に思い込んで、仕事が一段落したら、を何度も通過していた。抽象的な映画は疲れるからだ。

でも、意を決して観てみれば体感時間30分くらいの目の話せない
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

佐藤二朗のシリアスな演技を初めてみたかもしれない。過剰なギャグ路線の天ドン演技しか知らなかったので、鬼気迫る役柄に鳥肌がたった。

ある日疾走した父を「探す」

白い靴下を履かせるための死体候補を「探
>>続きを読む

ファミリー☆ウォーズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっっと観たかった!U-NEXTの無料お試しを始めたので、記念すべき一作目としてえらんだ。結果、「私は」めちゃくちゃ楽しめた!ラストの怒涛の(良い意味で)B級エロ?グロ!ただ寝る前に見るもんじゃない笑>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画好きなので観てみた。

ストーリーはありがちだしやや強引だけど、アニメーションなのでそこまで違和感を覚えることなく観ることができた。

劇中歌はみんな個性的で完成度も高くワクワクした。
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

桃井かおりのダルそうな演技!笑

ダルいオツムの弱い悪い女感がよく出ていた。岩下志麻がこの時代に珍しいバリキャリの描き方をされていて新鮮だった。最後、子供にプレゼント渡してからはもう会いに行ってないん
>>続きを読む

>|