サク山チョコ次郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

サク山チョコ次郎

サク山チョコ次郎

映画(446)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

4.3

死んじゃったから悲しいとか、死んじゃったからおしまい、ではなく、その続きにある「もしも」の世界。

ビデオの記録というのがまたノスタルジーを掻き立てて良いですね。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.6

おしゃれパニックって感じ。

今敏はクリエイションの神様だ!!!

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

最後の、スターリースターリーナイトが流れてきたタイミングでボロ泣き。劇場出てそのままチケット売り場にUターンして、2回戦にはいりました。

やっぱり日本人はゴッホ好きなんだなあ。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.7

ジュリー・アンドリウスが輝いてる映画。

ディックの生き方にめっちゃ憧れる。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.9

授業で、この映画を大きなスクリーンで観れる機会があったのですが、かぐや姫が荒れ狂う心のままに館を飛び出していってしまうシーンが、大画面、大音量で流れた時、思わず鬼気迫る表現と、美しい描写に息ができなく>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.7

泣かせられるもんなら泣かしてみな!!!と、嫌な客の見本みたいな気持ちで見てしまったのですが、見事に涙腺崩壊。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.3

怪人にさらわれる直前のクリスティーヌの哀しげな歌声にゾクゾクした。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.2

怖いと気付かずにヒトラーに飲まれ、気づけば手遅れ……なんてとんでもストーリーだけど、やたらリアリティがあり、見終わった後悪寒が…………

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

1.5

キャリーマリガンがひたすらに可愛い。

リメイクする前の白黒映画の方も、見たくなりました。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

偏差値が爆下がりする映画です。頭悪い感じが最高。アッパーアッパー!!!!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

色々無自覚なのか分からないダニーも、大概怖いぞ!

一瞬だけ、ジャックが視聴者の方に視線を投げるシーンがあって、気づいた瞬間下手なホラー映画よりよっぽどびびった。キューブリックは凄い……

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.7

ロマンチック街道まっしぐら。

最後に王女が「ローマ、ローマです……!」と言った瞬間画面が涙で見えなくなった。ロマンス〜〜!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

エディ・レッドメインの演技が素晴らしい!エディ・レッドメインのハンサムさよ!!文句なし!!!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.0

この歳になってピクサーでなくと思わなかった。声あげて泣いた。

告白(2010年製作の映画)

2.4

CMクリエイターの方がメガホンを取っているということもあり、リズム感のあるキレキレの一本でした。松たか子さんの怪演が凄まじかった……

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

ジュリー・アンドリュウスが美しい!話のテンポも良く、映る景色もとっても美しい!

アバター(2009年製作の映画)

4.0

ひさびさに、しっかりと作られた物語を見れたなあと思いました。製作陣の熱意がすごい!楽しかったです。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

2.4

原作が大好きで鑑賞しました。
反戦とか、悲しさとかを教訓としてゴリ押すのではなく、淡々とこの時代を生きる日々を描写しているのがいいです。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

某有名ダンスシーンはさすがディズニー!と、ワクワクさせられました。可愛らしいお姫様の健気な奮闘は思わず応援したくなります。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.3

賛否両論がある映画ですが、静かな雰囲気が個人的には好きです。リアリティは無く、お伽話として見ておりました。

この映画を見て、国立のクリーニング屋さんと某有名大学を見に行きました。笑

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.8

最近のディズニー映画では一番好きな映画。ラプンツェル、もう髪伸びないのかなあ。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

恋に落ちたら通行人も踊りだすし、鳥も歌っちゃうよね。わかる。